На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ВЫШИВАЙКА. Анютины глазки атласными лентами

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/anytiny_glazki_lentami_26.jpg

Яркие и нежные анютины глазки вышитые атласными лентами не только смогут украсить вашу одежду, но и помогут вам разнообразить некоторые детали декора вашего интерьера, сделав его более стильным и утонченным.

 

Поэтому сейчас мы представим вашему вниманию небольшой мастер класс, с помощью которого вы сможете украсить небольшие диванные подушечки, вышив на них очаровательную цветочную композицию.

Наволочка с нежными анютиными глазками

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/anytiny_glazki_lentami_21.jpg

Перед тем как начать наш обучающий мастер класс давайте подготовим все необходимые материалы и инструменты, которые могут нам пригодиться при создании вышивки лентами:

  • однотонная наволочка для декоративной подушки или ткань для ее создания (мы использовали материал белого цвета)
    пяльцы;
  •  карандаш;
  •  ножницы;
  •  зажигалка или спички;
  •  иголка с широким ушком;
  •  травянисто-зеленые, сиреневые, розовые, светло- и темно-желтые атласные ленточки
    насыщенные ярко-желтые ленты;
  •  зеленые и фиолетовые нитки

Для того чтобы наша вышивка получилась более аккуратной и симметричной нам понадобится небольшая схема. Поэтому перед тем как приступить к украшению наволочки, давайте сначала сделаем схематический набросок на ткани. Так как схема напрямую зависит от размера будущей подушки, мы рекомендуем вам самостоятельно перенести наш рисунок на наволочку. Для того чтобы вам было проще «сориентироваться» вы можете взглянуть на фото готовой работы.

Когда схема выбранного нами сердечка будет перерисована на ткань, мы сможем начать работу.

anytiny_glazki_lentami_1

В первую очередь, используя обычный петельный шов, мы должны будем вышить веточки.

anytiny_glazki_lentami_2

На фото видно, что мы вышили только 4 веточки, но вы при желании вполне можете сделать и больше. Кроме того в зависимости от размера наволочки вы можете самостоятельно сделать ваши веточки более длинными и густыми.

anytiny_glazki_lentami_23

Также обратите особое внимание на тот факт, что на данной схеме перерисованной на ткань мы точками отметили места, в которых затем «расцветут» анютины глазки.

Как вы уже, наверное, заметили, с каждой стороны нашего сердечка мы выполним по 3 цветочка. Итак, анютины глазки будут состоять из лент разных цветов: розового и желтого, сиреневого и желтого, сиреневого и розового.

anytiny_glazki_lentami_3

Для первого цветочка мы отрежем 2 кусочка от разных ленточек (7см и 10см).

Внимание! Не забудьте обработать их кончики при помощи зажигалки, так как в противном случае они могут «посыпаться».

anytiny_glazki_lentami_4

Затем вам надо будет изготовить нижнюю часть цветочка. Возьмите 7 сантиметровую ленточку и, сложив ее под прямым углом, зафиксируйте ее булавкой также как показано на данном фото.

После этого при помощи наметочного шва прошейте ленточку: сначала по диагонали от одного уголка, затем по самому краю и вновь по диагонали.

anytiny_glazki_lentami_5

Теперь подготовьте 10 сантиметровую ленту для работы: мысленно поделите ее на 3 равные части, загните боковые стороны вниз и зафиксируйте булавками. Прошейте ленту также как показано на фото.

После этого все прошитые вами фрагменты нужно будет аккуратно стянуть и подшить.

anytiny_glazki_lentami_6

В итоге у вас получилось 2 части одного цветочка, одна из которых состоит из 3 лепестков, а вторая – из двух.

anytiny_glazki_lentami_7

Далее вам надо будет соединить их в одно целое. Для этого вы должны будете наложить трехлепестковую деталь на двухлепестковую и сшить их.

Напоминаем вам, что всего вам понадобится 6 таких цветочков. Схема действий при изготовлении остальных анютиных глазок остается прежней вам всего лишь нужно будет поменять цветовую гамму.

anytiny_glazki_lentami_8

После того как анютины глазки будут готовы, вам надо будет разместить их в нужных местах и зафиксировать булавками.

Далее вам понадобится ярко-желтая четырех миллиметровая лента, с помощью которой вы сделаете колониальный узелок заменяющий сердцевину для каждого цветочка.

anytiny_glazki_lentami_9

Сначала выведите ленточку на лицевую сторону в самом центре цветочка и расположите иглу прямо на ленте. Затем подхватите иголкой ленту «двигаясь» при этом от себя.

anytiny_glazki_lentami_10

Возьмите пальцами левой руки ленту и заведите ее за острие иголки, так чтобы она легла восьмеркой. Затем аккуратно подтяните получившийся узелок и вколите иглу как можно ближе к месту выхода ленточки.

anytiny_glazki_lentami_11

После того как вы вернете иголку на изнаночную сторону вы увидите небольшой колониальный узелок который заменит сердцевину вышитому лентами цветочку. Все анютины глазки, украшающие ваше сердечко, вам надо будет дополнить такими сердцевинами.

anytiny_glazki_lentami_12

Для того чтобы наша вышивка лентами смотрелась более правдоподобно и реалистично, нам нужно дополнительно украсить каждый цветочек.

Для этого вам понадобятся фиолетовые нитки, с помощью которых вы выполните прямые стежки по направлению от сердцевины к лепесткам. Благодаря этому анютины глазки станут намного красивее и кроме того будут крепче пришиты.

На этом этапе наш небольшой мастер класс можно считать практически завершенным ведь нам осталось лишь вышить листочки.

Для их создания мы возьмем травянисто-зеленую ленту (7 мм) и, используя одиночный петельный стежок, выполним нужное количество листиков.

anytiny_glazki_lentami_17

Так как у нас получилась не очень большая вышивка, мы возле каждого цветка сделали по 3 листика, но вы вполне можете увеличить или наоборот уменьшить число листочков.

anytiny_glazki_lentami_18

Кроме того вы можете дополнительно отдекорировать листочки и вышить на них несколько стежков в виде обычной «куриной лапки».

anytiny_glazki_lentami_21

Наша вышивка лентами готова.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/anytiny_glazki_lentami_22.jpg

В итоге у нас получилась вот такая замечательная наволочка для маленькой декоративной подушечки.

Для того чтобы узнать как вышить атласными ленточками красивые и нежные анютины глазки вы также можете просмотреть небольшой обучающий видео ролик.

Обратите внимание на то, что в нашем мастер классе мы сначала изготавливали двухлепестковые и трехлепесковые детали и только потом, соединив их вместе, пришивали к ткани. В этом видео мастер пришивает каждый лепесток по-отдельности, сделав при этом верхние лепестки маленькими, а нижний – более большим и объемным.

Кроме того в данном видео ролике центр цветка украшает французский узелок в то время как мы использовали колониальные узелки. Также яркой отличительной особенности этого видео является то, что рукодельница раскрасила черной краской нижний лепесток, сделав его тем самым более похожим на сотворенный природой оригинал.

В конце хотелось бы отметить, что совсем неважно, какой из способов создания анютиных глазок вы выберите, ведь главное, чтобы ваша работа нравилась в первую очередь вам. Мы же в свою очередь желаем вам творческих успехов и побольше оригинальных, ярких идей!

Источник

Картина дня

наверх