На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Липа – её полезные свойства и применение в медицине.

Липа обладает полезными свойствами ,  придает нашей коже упругость, разглаживает морщины

В состав липы входят витамин А и С, флавоновые гликозиды, гликозид талицин, каротин, аскорбиновая кислота, фенолкарбоновая кислота, сахар, сапонины, летучие масла, дубильные вещества, так же тиалицин  и квертецин (они подовляют действия бактерий на организм человека). Желтые цветки липы содержат в большом количестве флавоноидные соединения , в них содержатся пищевые антиоксиданы и природные красители.  В липовый цвет входят эфирные масла состоящий из спирта фарнезола. Настой из липового цвета имеет бактерицидные свойства. В коре липы содержится воск, около девяти процентов масла, тилиадин.

Применение липы в медицине:

В  медицине применяют  не только цветы липы, но и ветки. Из липового цвета делают настойки и применяют как потогонное средство, мочегонное и жаропонижающие средство.. Настой липы применяют  как бактерицидное средство для полоскания полости рта при ангине, при фарингите. Из веток и коры липы  делают липовый уголь и используют как адсорбер токсинов при отравлениях.
Липа широко применяется в народной медицине. Народная медицина применяет липовый цвет, кору, почки липы, сок липовый, листья.
Липовый цвет настаивают как чай и применяют вместе с медом от простуды, при воспалении легких, при расстройстве нервной системы, от бессонницы. Чай из липы укрепляет здоровье женщины и помогает в период климактерического возраста, когда у человека происходит гормональная перестройка организма, останавливает кровотечение.
Из настоек липы делают тампоны, такие тампоны вылечивают эрозию у женщин.
Липовый сок употребляют при артариальном давлении, при заболеваниях сердечно сосудистой системы, он помогает от запора при диареи, от глистов. Молодые почки липы заваривают и делают примочки или компрессы при ожогах, язве или ранах. Также делают примочки при геморрое

Из коры делают отвар и используют при проблемах с желудком, при поносе.
Липовый сок также замедляет процесс старения.

Липа для похудения

Как не горько осознавать но сейчас много женщин страдают от избыточного веса. Диетологи советуют для похудения выпивать в день чашечку чая из липы, липа выводит лишнюю жидкость. Из сухих цветков липы делают порошок, он хорошо помогает при похудении. Так же применяют при п настойки, отвары, ванны. Также ванны из липы помогают от целлюлита. Для похудения можно совмещать ряд других растений это ромашка, зверобой, мята, березовые почки.

Листья липы:

Листья липы прикладывают к голове при сильных головных болях. Листья липы кладут в кипяток, такие компрессы прикладывают к больным суставам, они снимают боль и отеки. При физической нагрузке делают ванночки для ног из листьев липы и мяты.

Липа в косметологии:

Липу применяют также в косметологии: Настоем из цветов липы полезно умывать лицо при проблемной коже.
Маска делается так — берется по две чайной ложки настоя липового цвета,  меда и лимонного сока ,  все смешать и наносить на лицо и шею.
Настоем липового цвета протирают жирную кожу. Для жирной кожи липовый цвет можно совместить с зелеными листьями малины. Липовый лосьон применяют при вялой, склонной к морщинам коже.
Из настойки липы делается маска для волос. Структура волос улучшается. Цветки липы применяют для мытья головы при выпадении волос. Сок липы, как и березовый сок применяют для стимулирования роста волос.

Противопоказания:

Чай липы нельзя употреблять значительно долгое время, так как он возбуждает нервную систему. Применяют липу курсами, длительность курса две три недели.
Во время беременности липу нельзя употреблять.

Источник

Картина дня

наверх