На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

ЛУКОВАЯ САГА. Лук-шнитт

Лук-шнитт

Семейство лилейные

Полезные свойства

Эту культуру, которую еще называют лукрезанец или лук-скорода, возделывают ради нежных, тонких, долго не грубеющих листьев и как декоративное растение с густой листвой и красивыми краснофиолетовыми соцветиями. Луковиц лук не образует.

Листья особенно богаты марганцем и витаминами группы В. В них обнаружены также многие минеральные соли и витамин Е. Шнитт-лук используют как противоцинготное и глистогонное средство, применяют при прогрессирующем атеросклерозе.

Биологические особенности

Различают среднерусскую и сибирскую разновидности. У среднерусского шниттлука мощные сильные кусты (до 200 ветвей) с быстро отрастающими листьями и отно-сительно высоким урожаем зелени. Сибирский шнитт-лук формирует меньшие кусты (до 45-50 ветвей), но с более крупными листьями.

Уже на 2-й год растения оказываются загущенными, а на 4-й нуждаются в сильном прореживании.

Сорта

В Госреестр внесено более 10 сортов: Богемия, Крокус, Медонос, Мираж, Мудрец, Сонет, Немал и др., различающихся урожайностью, остротой листьев, скоростью отрастания. Условия выращивания

Размножается семенами и делением куста. Один побег, взятый от двухлетнего расте-ния, за лето образует 15-20 ветвей. Вегетативное размножение лучше проводить весной или в третьей декаде августа. Части куста высаживают на грядах в рядки, между которыми от 30 до 50 см. Между растениями в рядке оставляют 25-30 см.

При размножении семенами их высевают ранней весной, летом или под зиму 3- 4-строчными лентами. Расстояние между строчками 25-30 см, между лентами 50-60 см. Норма высева 1-1,5 г/м2. Перед посевом семена лучше в течение суток замочить или подвергнуть барботированию. Высевают на глубину 2 см, посевы мульчи-руют, чтобы не образовалась корка. В первый год посевы прореживают, оставляя рас-тения в ряду на расстоянии 15-20 см.

Уход заключается в прополке, поливах, рыхлении междурядий. В фазе 2-3 настоящих листьев вносят по 10 г/м2 азотных и калийных удобрений.

Листья срезают на второй год жизни растений и затем по мере отрастания — с сере-дины мая до середины сентября.

Шнитт-лук может давать зеленую продукцию в теплицах и в комнате в течение всей зимы. Для этого дернину толщиной 8- 10 см в октябре-ноябре переносят в помещение и поливают. Отрастание листьев происходит быстро.

Шнитт-лук меньше других поражается вредителями и болезнями.

Источник

Картина дня

наверх