На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

ВЫШИВАЙКА. Петельный шов

Существуют разнообразные виды ручных швов, и, пожалуй, одним из самых распространенных среди них является петельный шов. При помощи различных петельных швов можно обрабатывать края изделий, прикреплять аппликации и даже вышивать.

Как выполнить петельный шов

Как вы уже поняли, швы для вышивания бывают разные, но, как правило, чаще всего люди используют обычные петельные стежки. Наш небольшой мастер класс расскажет вам о том, как вручную можно выполнить петельный шов:

Петельный шов для вышивки

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/petelnyu_shov2.jpg

Сначала выведите нитку на «лицо» в точке «А», а затем через точку «В» вернитесь на изнанку и вновь высуньте иголку на лицевую сторону в точке «С». Обратите внимание на то, что ваша нить должна быть под иголкой

Далее вам надо будет подтянуть вперед нитку так чтобы она плотно легла на ткань, но при этом «не перекосила» ее.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/petelnyu_shov3.jpg

Затем в точке «D» просуньте иголку на изнанку и вернитесь назад на лицевую сторону, использовав для этого точку «Е». Вам нужно сделать все это так чтобы нитка была под иглой.

Аккуратно подтяните вперед нить и продолжайте делать стежки тем же способом.

Когда вы решите закончить ваш петельный шов вам нужно будет вернуть иголку на изнанку сразу после того как вы выполните последнюю петлю.

Сделав это, вам нужно будет подтянуть вперед нитку, так чтобы она образовала прямой стежок и закрепить ее.

Петельный шов для обработки края

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/petelnyu_shov4.jpg

Просуньте нить в точке «А» через сгиб.

Просуньте иглу сквозь точку «В» прямо под подгибом, так чтобы нитка оказалась под иголкой, острие которой находится при этом за краем материала.

Подтянув вперед нитку, просуньте иголку в точку «С» и сделайте еще одну петлю. Не забывайте о том, что сделать это нужно так чтобы нитка находилась под иглой.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/petelnyu_shov5.jpg

Таким способом вам надо будет сделать нужное количество стежков. Закончив вручную обрабатывать край изделия, вы должны будете провести иголку над получившейся петлей, так чтобы она прошла через складку. После этого можно аккуратно подтягивать нитку и закреплять ее.

Обратите внимание на то, что существуют различные способы вышивания петельного шва:

  • петельный или как его еще называют – краевой шов, может быть обычным или более частым;
  • высота стежков в петельном шве может быть разной, кроме того они могут располагаться группами, а также быть разной формы или даже направленности;
  • если вы будете оформлять края ровных или фестончатых изделий, то вы можете использовать для их укрепления и придания им некоторой выпуклости петельный шов по настилу.

Частый петельный шов

Разнообразные стежки петельного шва

Разнообразные стежки петельного шва

Петельный шов по настилу

Петельный шов по настилу

При помощи петельного шва также часто вышивают различные цветочные узоры:

Узоры. вышитые с помощью петельного шва

Для того чтобы научиться вручную при помощи петельного шва сшивать изделия вы можете также посмотреть небольшой видеоурок:

Источник

Картина дня

наверх