На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Сыроедение до и после – стоит ли игра свеч при похудении

http://best5.it/b5/wp-content/uploads/2013/12/Vitamine-e-cancro-Betacarotene-2-800x400.jpg

Сыроедение – это особая система питания, при которой употребляются в пищу лишь те продукты, которые не подвергались термической обработке. Но сыроедение не всегда подразумевает рацион, состоящий лишь из сырых овощей и фруктов. Допускаются сухофрукты, пророщенные крупы, яйца, рыба и морепродукты.

В древности людям питались плодами и различными съедобными травами. С момента появления городов в жизнь человека вошла необходимость долгосрочного хранения продуктов, человек придумал варку, обжаривание и консервирование. Со временем стали придумываться сложные в приготовлении блюда с добавлением множества добавок.

Сыроеды считают, что подход «пища для удовольствия» в корне неверен. Они утверждают, что с помощью вкусовых рецепторов организм отличает свежие продукты от испорченных.

Среди основных продуктов питания у сыроедов – орехи, бобовые и злаковые, фрукты и овощи, фруктовые соки и отвары трав.

При сыроедении категорически запрещено употребление шоколада, кофе, алкоголя, различного рода выпечки, также соль и сахар. Сыроеды неплохо заменяют их молотой морской капустой (соль) и сладкими фруктами вместо сахара (финики, бананы).

Принципы сыроедения: с чего начать?

сыроединие с чего начать

Сыроедение основано на трех основных принципах.

Первый (и самый главный) говорит о том, что в пищу нельзя употреблять продукты, обработанные термически.

В поисках различных вкусовых ощущений человек стал не только варить и жарить, но и добавлять в еду различные синтетические добавки. На деле даже врачи утверждают, что термическая обработка уничтожает в продуктах почти все полезные вещества.

Второй принцип сыроедения начисто отрицает прием в пищу мяса, считая, что паразиты, живущие в мясе, могут вызвать инфекции и отравления. В растениях содержатся все необходимые для здоровья витамины и микроэлементы, поэтому растительная пища предпочтительнее для человека. Такая пища легко усваивается организмом.

По третьему принципу усвоение пищи идет с помощью различных ферментов. Поэтому не допускается смешивание между собой белков, жиров и углеводов. Важно и употребление жидкости: нежелательно пить во время еды, лишь за 1 час до еды, или 2 часа спустя.

Этапы перехода на сыроедение

переход на сыроедение

Переход с обычного питания на сыроедение возможен двумя способами:

  • Быстро, без малейшей подготовки.
  • Постепенно заменяя термически обработанную пищу сырыми продуктами.

При быстром переходе к здоровой пище человек сразу начинает принимать только сырую пищу, без всякой подготовки к сыроедению. Такой способ подходит не каждому. Ведь это громадная нагрузка на организм, и далеко не все смогут ее выдержать.

Такой способ подходит для людей достаточно молодых и физически выносливых. Также подходит для вегетарианцев, которые привыкли к употреблению растительной пищи.

Самым оптимальным вариантом является постепенный переход на сыроедение, когда организм готовится к сыроедению постепенно. Такой вариант подходит для всех людей.

Постепенно нужно включать в рацион сырую растительную пищу, не забывая в процессе перехода убирать из своего питания вредные продукты – мясо, яйца, консервированные продукты, перестать питаться жареным, поменьше употреблять сладкой магазинной еды.

При постепенном переходе на сыроедение необходима периодическая очистка организма голоданием. Перед полным переходом на сыроедение можно поголодать пару дней и затем полностью переходить на питание сырой пищей.

Постепенный переход занимает несколько месяцев (а для некоторых людей – и несколько лет).

Как правильно переходить на сыроедение, чтобы не нанести вред?

диета сыроедение

  • Лучше делать это летом и осенью, когда много свежих овощей и фруктов.
  • Начинать нужно с коротких периодов сыроедения, которые нужно чередовать с обычным питанием. Постепенно “сыроедческие” периоды можно увеличивать, доводя их до 1-3 недель. Длительность таких перерывов нужно определять самостоятельно, ориентируясь, прислушиваясь к своему организму.
  • Нужно исключить из рациона сначала мясо и рыбу, оставив молочные и растительные продукты. Затем следует отказаться от мучных и макаронных изделий, кондитерских сладостей, а затем – и от молочной продукции.
  • Если поначалу вам будет сложно привыкнуть к новому питанию, можно съесть какой-либо продукт из прежнего рациона – но лишь небольшую порцию.
  • Не нужно стараться съедать сразу много сырых фруктов или овощей. Небольшие порции значительно облегчают пищеварение.
  • Пища должна быть комнатной температуры. Холодными блюда есть нельзя, потому что организм тратит слишком много энергии на их согревание в желудке и переваривание.
  • Блюда из сырых растительных продуктов долго не хранятся, их лучше съедать сразу, пока они не утратили всех своих полезных свойств.
  • Питаться нужно по мере появления голода, а не по часам.

Психологические и физические нюансы перехода на сыроедение для похудения.

перейти на сыроедение

Даже малейшие изменения в нашей жизни влияют на наше психологическое состояние. Особенно это касается перехода на сыроедение! Для организма это радикальная перемена. На пути к здоровью важно учитывать физиологические и морально-психологические нюансы.

Переход к здоровому питанию не должен быть насилием над собой. Принуждая организм к сыроедению против воли, зачастую можно добиться лишь обратного эффекта, а вот раздражительности будет с лихвой.

Переход на сыроедение для некоторых людей является долгим и порой болезненным процессом. В этот период могут происходить так называемые кризы, когда периодически обостряются хронические болезни, идет период вывода токсинов из организма.

Настроение практически на нуле, вероятность возникновения слабости и апатии. Многие люди, столкнувшись с такой реакцией организма, начинают сомневаться в целесообразности сыроедения.

Такие сомнения – процесс нормальный. Для организма психологически легче и удобнее именно, к чему он привык, даже если это – вредная пища. Это своего рода психологическая защита. В этот период важно не разувериться в пользе сыроедения, и по мере того, насколько организм привыкает к новому, маленькими шагами двигаться вперед.

До и после: что дает сыроедение

худение при сыроедении

  • Изменения во внешности. Если был лишний вес до начала сыроедения, то спустя какое-то время он исчезает и вы будете рады появившейся стройности и подтянутости. Эти изменения – неплохой стимул для перехода на здоровую пищу. Улучшается цвет лица, состояние кожи, укрепляются волосы и ногти – это немаловажный фактор! Сыроеды прекращают пользоваться обычной косметикой, переходя на натуральные шампуни и настои трав.
  • Улучшается пищеварение, возрастает усвояемость пищи. Если до этого яблоки вызывали дискомфорт и изжогу, то постепенно они становятся комфортной и легкоусвояемой пищей.
  • Повышается физическая выносливость. Перейдя на сыроедение, многие люди начинают бегать, не имея никакой специальной подготовки. Йога, фитнес и силовые упражнения, длительные пешие прогулки приносят только удовольствие.
  • Вкусовые изменения. Продукты словно ощущаются по-новому, вкусовые рецепторы реагируют на истинный вкус продукта, а не на усилители вкуса и различные добавки.
  • Голод и аппетит. Голодание в период проходит намного легче. Необходимо не принимать пищу как минимум один день, чтобы организм действительно проголодался.
  • Нормализация сна. Утреннее пробуждение становится намного легче. Время на сон сокращается, но от этого в течение дня не хочется спать. Даже после еды нет привычной сонливости, как это обычно бывало.
  • Избавление от болезней. Существенно укрепляется иммунитет, и привычные надоевшие простуды и ангины исчезают из жизни сыроеда. У аллергиков проходят все симптомы аллергии, исчезают дерматиты, угри, перхоть, проблемы с давлением.

Самые распространенные последствия перехода к сыроедению – это потеря лишнего веса и исчезновение целого ряда симптомов, связанных с неправильным питанием, таких, как повышенное давление, артрит, слабость, головные боли, и многие другие недомогания, отравляющие нам жизнь.

Вместе с улучшением физической формы улучшается концентрация, появляется ощущение прилива сил. Ведь сыроедческая диета очищает организм и улучшает кровоснабжение, что, в свою очередь, повышает эффективность питания нашего мозга.

Несомненный плюс сыроедения – простота в приготовлении пищи. Для того, чтобы приготовить вкусные свежие салаты, фруктовые коктейли и десерты, не требуется длительное время или особые навыки в приготовлении.

Переход на растительную пищу высвобождает в организме огромные силы для очищения и оздоровления. Сырые продукты полезны и поставляют организму все нужные вещества, облегчая пищеварение, укрепляя иммунную систему.

Приверженцы сыроедения утверждают, что сыроедение весьма благотворно влияет на работу желудка, вследствие чего нормализуется обмен веществ, происходит снижение веса и выводятся токсины.

Сыроедение – самая эффективная методика омоложения организма!

Источник

Картина дня

наверх