На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Объемная вышивка — безграничные идеи творчества для начинающих

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka15.jpg

Родиной возникновения этого вида рукоделия считается Англия, именно там, в 17 веке впервые появились уникальные вышитые полотна.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka.jpg

Объемная вышивка представляет собой различные виды техники, позволяющие создавать оригинальные вышитые полотна, которые оживают на глазах, создавая 3D эффект, в результате получается, так называемая, живая картина.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka9.jpg

Само название техники говорит о том, что это не плоская вышивка по ткани, как вышивание крестом, а объемная, возвышающаяся над поверхностью, придающая вышиваемой ткани выразительный рельеф. Придавать вышивке объем можно с помощью специальных выпуклых швов и материалов.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka13.jpg

Для работы могут быть использованы бисер, шелковые ленты, пайетки, бусины, различные декоративные элементы, возможно так же комбинирование этих материалов, все зависит от фантазии вышивальщицы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka171.jpg

Несмотря на то, что эта необычная вышивка очень красочная, с большим количеством вышиваемых элементов, она доступна для начинающих рукодельниц. Даже самая неопытная мастерица, освоив эту технику, может со временем показывать свой собственный мастер – класс по созданию эксклюзивной вышивки. Для этого необходимо знать, как правильно подобрать материалы, какие швы использовать и, желательно, видеть перед глазами фото вышиваемой работы, чтобы иметь представление, как это все будет выглядеть на практике. Самое простое и идеальное решение для вышивальщицы – приобрести уже готовый набор, содержащий в себе необходимые материалы.

Объемная вышивка лентами

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka2.jpg

Самой популярной среди вышивальщиц считается объемная вышивка шелковыми или атласными лентами. Это несложная и очень красочная вышивка, позволяющая мастерице проявить свою фантазию, вышивая оригинальные рисунки. Лентами вышиваются предметы интерьера, одежда, подушки, постельное белье, шкатулки, косметички. Изысканная живая картина, вышитая лентами, так же будет прекрасным подарком к любому торжеству и великолепным украшением интерьера. Это вид вышивки подойдет как раз для начинающих вышивать лентами, потому что полотно заполняется очень быстро, благодаря крупным материалам, заполняющим большую часть вышивки.

Основными мотивами ленточной вышивки картин служат растения, цветы, насекомые, из лент можно составлять различные цветочные композиции. В работе можно использовать не только атласные ленты, подойдут так же ленты из бархата и органзы, чем больше разнообразных материалов будет использоваться в вышивке, тем интереснее и оригинальнее будет вышиваемое изделие. В вышивку лентами можно добавить различные декоративные элементы – бусинки, бисер, пайетки, которыми можно вышить, например, сердцевину цветочка или крылышки насекомых.

Основные моменты вышивки лентами

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka31.jpg

В работе с лентами используются только иглы с широким позолоченным ушком (цыганские иглы, иглы мастериц). Широкое ушко нужно для того, чтобы при вышивании лента свободно скользила внутри иглы, не перекручивалась, чтобы на ней не было сборок и зацепок.

Рабочая ткань должна быть хорошо натянута на пяльцы, чтобы швы ложились ровно и вышитые элементы не провисали.

При работе с лентами желательно использовать не классические круглые пяльцы, а пяльца – рамки или станок для вышивания. Тогда живая картина будет аккуратной и не перекошенной.

Для вышивки лентами лучше использовать материал с крупным переплетением, чтобы игла легко протаскивала ленту через ткань. .

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka4.png

Ленты нарезаются небольшими отрезками и закрепляются на ткани с помощью плоского узелка (готовый узелок можно посмотреть на фото). Изнаночная сторона вышивки должна быть очень аккуратной, особенно при вышивке одежды или аксессуаров. Мастер – класс о том, какой должна получиться идеальная изнанка, можно найти на нашем сайте.

В объемной вышивке есть два основных стежка – прямой стежок и ленточный. У прямого можно варьировать длину и натяжение, ленточный стежок позволяет провести ленточку через саму себя, именно им вышиваются цветочные лепестки. Перекрученным прямым стежком вышиваются стебли и зелень.

Живая картина Виктории Ложбиной

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka4.jpg

Объемная вышивка лентами Виктории Ложбиной

Имя этой мастерицы известно почти каждой рукодельнице, увлекающейся вышивкой с лентами. Роскошные работы Виктории можно увидеть на различных выставках и презентациям. Ее необычная вышивка завораживает взгляд, и есть из – за чего. Вышивка лентами происходит по красочному полотну, представляющему собой законченную картину. На основу нанесено цветное изображение и именно его детали подчеркиваются вышитыми лентами. Это может быть платье у девочки или букет цветов у утонченной дамы, цветочная клумба или рождественская корзина с подарками, цветочная беседка или городской домик. То есть объемная вышивка на них частичная, живая картина имеет несколько планов – передний, вышитый лентами, и задний с нанесенным фоном. Такая вышивка подойдет всем рукодельницам, так как вышиваемых элементов немного и работу можно выполнить за небольшой срок. Для удобства рукодельниц мастерская Ложбиной выпускает уже готовые наборы для вышивания лентами, в которых присутствуют все необходимые материалы. Купив такой набор, можно сразу приступать к работе над картиной.

Объемная вышивка гладью

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka10.jpg

Очень красивая и необычная вышивка, подходит только для опытных рукодельниц, так как требует много времени, умения терпения. Поэтому к этой технике, рекомендуем приступать только после того как вы «набили руку» и научились вышивать гладью. Изюминка этой вышивки в том, что объем ей придают цветы с проволокой, вышитые гладью, в результате получаются красивые и уникальные трехмерные композиции. Фото такой изысканной вышивки и пошаговое видео изготовления цветов можно посмотреть на нашем сайте.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka5.jpg

Для работы используется очень прочная и тонкая проволока, именно она будет служить контуром для вышиваемого элемента. Ее сгибают в форму лепестка или листочка и прикрепляют к основе небольшими стежками.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka6.jpg

Затем проволочка начинает обшиваться стежками выбранного цвета. Чем больше цветов и оттенков используется в работе, тем точнее передаются нюансы цветка и зелени, объемная картина становится очень реалистичной.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka7.jpg

Основной стежок, используемый в этой вышивке – гладьевой, это базовый стежок вышивки гладью, даже для начинающих мастериц будет легко освоить его выполнение. После вышивки лепестка, его проволочные контуры обшиваются петельным швом и вырезаются из основы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka8.jpg

Теперь лепестку можно придать любой изгиб и прикрепить к ткани, закрепляя концы проволоки с изнаночной стороны. Таким образом, можно создавать цветочные композиции, используя различные виды цветов и трав. Мастер – класс по этой технике вышивки будет интересен всем рукодельницам. Живая картина из таких цветов будет красиво смотреться на стенах детской или спальни.

Объемная вышивка крестом

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka12.jpg

Любимый многими рукодельницами крестик так же нашел свое применение в объемной вышивке. Используя его в этой технике вышивания можно создавать красивые и практичные предметы в трехмерном измерении – вазы, шкатулки, коробочки для мелочей, игрушечные домики. Получается поистине живая картина, которую можно взять руки или поиграть с ней. Объем достигается за счет использования в работе пластиковой канвы. Пластиковую канву можно приобрести в любом магазине рукоделия. Сначала рисунок вышивается по обычной канве, на которой делаются небольшие припуски по краям, затем готовая вышивка пришивается к деталям из пластиковой канвы, которые соответствуют контурам вышивки. Получаются отдельные прочные детали, которые затем скрепляются между собой «в стык», образуя домики, вазы, коробочки и другие изделия. Из домиков можно собирать целые города и деревни, а в вазочки ставить самодельные цветочки.

Объемная вышивка крестом – это, в основном, европейский вид рукоделия, такими игрушечными поделками европейцы поздравляют друг друга с различными праздниками. Фото таких милых домиков или даже целых деревень можно увидеть на нашем сайте.

Живая картина обычными нитками

Один из самых простых видов объемной вышивки, несложных в освоении. В работе используются все обычные швы, доступные и понятные для начинающих рукодельниц. В этой технике можно выделить два основных вида:

Традиционная объемная бразильская вышивка

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka14.jpg

Выполняется обычно шелковыми нитями по любому типу ткани, шелковые нити можно с успехом заменить ирис или мулине. Основные мотивы вышивки – цветы и растения. В технике используется несколько видов стежков, именно они придают вышиваемым цветам объем, возвышая их над поверхностью: витой шов, наборной стежок, петличный шов, французский узелок и другие швы. Цветы, выполняемые витым швом, выглядят почти так же, как и при вышивке рококо, метод навивки на иглу стежков один и тот же. Подробное выполнение этих швов можно посмотреть на видео.

Французская объемная вышивка рококо

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka16.jpg

Эти витые изысканные розочки и листочки известны почти всем рукодельницам, их используют для украшения одежды и постельного белья, для метрик и полотенец. В работе используются два основных шва: стежок рококо и петля рококо, тем не менее, объемная вышивка получается очень красивой и утонченной, особенно, если правильно подобранна цветовая гамма.

Объемная вышивка бисером

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/objomnaya_vyshivka18.jpg

Ее отличие от обычной вышивки бисером состоит в том, что бисеринками зашивается не вся поверхность, а только определенные фрагменты фона. Объемная вышивка с использованием бисера используется для подчеркивания каких – то деталей или фрагментов рисунка, чтобы выделить основные моменты и привлечь внимание к картине. Обычно в такой технике вышиваются православные иконы или ризы к ним. Стандартная канва для такого вышивания не подходит, так бисеринки ложатся неровно, в работе лучше использовать однородную ткань. Бисеринки прикрепляются швом полукрест, поверх этих бисеринок прикрепляются следующие, образуя узор, который вышивается по специальной схеме. При этом основной фон остается незашитым.

Иконы, вышитые в объемной технике очень выразительны. Вышивка происходит не просто по ткани, а по принту. Так называется ткань, с уже нанесенным рисунком (именно такая ткань используется при объемной вышивке Виктории Ложбиной). Это полностью готовая икона, у которой вышиваются только ризы и облачения. Лик и руки иконы остаются открытыми, бисерные облачения придают иконе объем, это настоящая живая картина, с реальными фрагментами лица и тела. Вышивка иконы очень трудоемкая работа, поэтому ее исполнение лучше всего смотреть на обучающем видео. Более подробно об объемной вышивке с бисером можно узнать из книг писательницы и рукодельницы Хелен Пирс, которая специализируется в этом виде техники.

Источник

Картина дня

наверх