На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Вышивка пайетками в дизайнах haute couture

вышивка пайетками

Пайетками, или, как их ещё называют, блёстками, можно вышивать узоры или целые картины, можно комбинировать их с бисером, со стеклярусом, с вышивкой лентами или нитками. Пайетка от фр. Paillette — золотая песчинка, золотинка — блёстка, плоская чешуйка из блестящего материала, обычно с отверстием для продевания нитки. Родиной пайеток считается Индия.

Настоящий блеск популярности пришёлся на период с 20-го по 40-й годы ХХ века, сначала облагородив коктейльные платья известных девушек и дам, потом очаровав Париж и оставив свой отпечаток в коллекциях неотразимой Коко Шанель. А чуть позднее они стали неотъемлемой частью нарядов певиц и актрис кабаре, это очень ярко демонстрировалось в музыкальных постановках уже нашего времени.

Раньше пайетки штамповали из тонких листов цветного металла, а сегодня их изготавливают из тонкого пластика с напылением.

Пайетки бывают совершенно разнообразной формы: круглые, квадратные, овальные, в виде листьев, цветочков, снежинок, сердечек и т.п. Бывают блестящие, глянцевые, матовые, прозрачные и непрозрачные, под металл или под дерево, голографические, бензиновые. Бывают плоские и граненые, а также чашеобразные. А также они совершенно различны по цвету и размеру.

При создании нарядов Высокой моды каждая такая пайетка пришивается в отдельности, обязательно с изнаночной стороны, а нитка протягивается крошечным крючком. До конца работы вышивальщица не видит лицевой стороны изделия, работая как бы вслепую, и это требует большого мастерства и воображения. Плотно растянутая на широких пяльцах ткань (чаще всего это органза) становится местом кропотливой работы двух, а то и трех вышивальщиц на несколько дней или месяцев.

Прежде чем приступить к созданию дизайна пайетками, необходимо выбрать тип пайетки, цвет, ее размер и размер внутреннего отверстия.

Так, например, чашеобразные пайетки нашивают выпуклой стороной вверх (текстура получается рельефной) или, наоборот, вогнутой частью вверх. В последнем случае внутрь вогнутой части можно прикрепить бусинку. Некоторые пайетки имеют грани и рельефную поверхность. Их также можно нашивать как выпуклой, так и вогнутой стороной на ткань.

Пайетки, нанизанные на ткань можно нашивать в виде изогнутых линий, кругов и других геометрических фигур. В этом случае пайетки прикрепляют, прокладывая мелкие стежки поперек нити, на которую они нанизаны.

А теперь посмотрим разнообразные дизайны из пайеток!

вышивка
пайетки
haute couture
вышивка бисером
люневильская вышивка
дизайнерская одежда
дизайнерское платье
материалы для рукоделия
материалы

Источник

Картина дня

наверх