На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Одуванчик для красоты и здоровья

 На Руси рассказывали, что одуванчик был одним из самых любимых цветков, ибо давал нектар пчелам, из него делали венки девушки, корни лечили больных, а темной ночью золотистые головки освещали путь заблудшему путнику. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/64/351/64351433_1258398771_dandelion_oduvan.jpg
 На Руси одуванчик считали «жизненным эликсиром» и использовали при различных заболеваниях. А одним из наиболее ценных свойств этого чудодейственного растения считается его способность оказывать тонизирующее действие, устранять признаки усталости.
 
Одуванчик для красоты
Одуванчик пользуется широкой популярностью при изготовлении домашней косметики. С его помощью можно сделать разнообразные лосьоны, маски, кремы и прочие средства, которые оказывают благоприятное воздействие на кожу. При этом в ход идут все части растения: корни, стебли, листья и цветки в сухом и свежем виде, а также сок одуванчиков.
Лосьон для жирной или проблемной кожи
Корень, стебли, листья и цветки 1 одуванчика измельчите, поместите в стеклянную посуду и залейте 200 мл водки. Закройте крышкой и настаивайте в темном месте на протяжении 10 дней. Затем процедите и добавьте к полученной настойке двойной объем кипяченой или дистиллированной воды. Протирайте кожу приготовленным лосьоном утром и вечером.
Эффект: очищает и осветляет кожу.
Питательная маска 
Возьмите в равных частях свежие листья одуванчика, смородины, земляники, ромашки, шалфея, мать- и-мачехи. Пропустите их через мясорубку. 1 ст. л. полученной смеси трав залейте 2 ст. л. кипятка, размешайте и подержите на водяной бане в течение 5 минут. Затем охладите, добавьте 1 куриный желток и хорошо перемешайте. Нанесите маску на лицо на 20 минут, а после смойте теплой водой без косметических средств.
Эффект: питает и омолаживает кожу.
Витаминная маска для лица
1 ч. л. измельченных листьев одуванчика залейте
1 ст. л. теплого молока и настаивайте 10 минут, после чего добавьте 1 куриный желток, если кожа сухая или нормальная, либо 1 белок для жирной кожи. Смесь нанесите на лицо на 20 минут, а затем смойте теплой водой.
Эффект: оказывает антимикробное, дезинфицирующее и витаминизирующее действие.
Средство для осветления кожи
Соком из листьев свежего одуванчика осторожно смазывайте веснушки 2-3 раза в день, а пигментные пятна - 4-5 раз в день. После того как сок высохнет, протрите лицо сывороткой или кислым молоком.
Эффект: осветляет веснушки и пигментные пятна.
http://znanie.podelise.ru/tw_files2/urls_890/4/d-3736/7z-docs/1_html_m1b38cabe.gif
Настой для умывания
Пустой 250-граммовый стакан наполните до половины сухими листьями одуванчика и залейте доверху крутым кипятком. Затем, накрыв крышкой, настаивайте сутки. По истечении этого времени процедите и используйте для умывания сухой и нормальной кожи.
Эффект: очищает и тонизирует.
Настой для волос
 
Полстакана измельченных листьев одуванчика залейте стаканом кипятка и настаивайте 30 минут. Затем процедите и втирайте в корни волос через день.
Эффект: укрепляет и оздоравливает шевелюру.
  В переводе с греческого его название значит «исцеляющий и успокаивающий». 
Одуванчик используют:
• при заболеваниях печени и желчного пузыря;
• при опухоли селезенки, желтухе, сахарном диабете:
• для улучшения пищеварения при недостаточной кислотности желудка, гастрите:
• как потогонное, противолихорадочное, молокогонное. отхаркивающее средство:
• при хронических запорах и геморрое; как средство, успокаивающее боль при мочекаменной болезни.

Для улучшения аппетита и пищеварения:
1 ст. л. смеси корня одуванчика, травы тысячелетника и травы полыни горькой в соотношении 1:2:2 настаивайте на 250 мл кипятка в течение 20 минут. Принимайте по 1 ст. л. 3-4 раза в день за 1 5 минут до еды.

http://vekzhivu.com/sites/default/files/u90/2011/12/lekarstvennie_travi_pri_klimakse333.jpg

Есть поговорка: «Болезнь проходит мимо дверей дома того, кто употребляет в пищу одуванчик». В кавказской кухне нераспустившиеся молодые цветочные бутоны маринуют и кладут в овощные и мясные блюда для придания пикантной кислинки.

В кулинарии используют:

• бутоны - маринуют в уксусе и добавляют в салаты и супы вместо каперсов. А маленькие, еще плотные бутончики едят и сырыми. Из них, так же как из листьев. можно варить супы, делать гарниры, салаты;
• соцветия - используют в качестве основы для приготовления разнообразных напитков;
• корни - жарят, как картошку. При нагревании горечь исчезает и они становятся сладковатыми. Если же поджаренные без масла корни пережарить до коричневого цвета, получится заменитель кофе;
• листья - молодые применяют для приготовления салатов и бутербродов, а более грубые служат основой гарниров. Иногда лепестки одуванчиков используют вместо шафрана для окраски теста и других блюд.
Для еды подходят листочки, которые имеют закругленные. а не зубчатые края, - собирать их лучше всего в густой траве и в тени.
Листья одуванчиков горькие, и это многих отталкивает от употребления растения в пищу. Есть несколько способов избавиться от неприятного привкуса:

Отбелить.
Листья одуванчика, выросшие в темноте. лишены зеленой окраски и горечи. Для отбеливания достаточно растущий одуванчик прямо на корню прикрыть от солнечного света. Через несколько дней листья побелеют и сильно вытянутся. Листики. отбеленные под укрытием, сохраняют хрупкость и упругость и более приятны на вкус в салате.

Ошпарить кипятком.
Листья потемнеют и размякнут, однако потеряют часть витаминов.

Замочить в соленой воде.
Чем мельче нарезаны листья, тем быстрее исчезает горечь. Сколько они должны находиться в соленой воде - решает каждая хозяйка сама. Как правило, достаточно 20 минут, чтобы получились немного горьковатые листья, напоминающие по вкусу обычный салат.

Источник

Картина дня

наверх