На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Полы на кухне

http://huaigugu.info/wp-content/uploads/2018/05/orange-kitchens-ideas-burnt-orange-kitchen-walls-ideas-kitchen-interior-medium-size-burnt-orange-kitchen-walls-ideas-burnt-orange-wall-ideas.jpg

Огромное значение в кухне имеет напольное покрытие. Это в ванной у нас — всегда плитка, в комнатах — дерево или ковролин, а вот на кухне не все так однозначно. Плитка, говорят, холодная, а дерево — не слишком устойчивое, ковролин в кухне прослужит совсем не долго, а линолеум вроде бы уже и надоел. Что же выбрать? Прежде всего, определимся, как выбирать напольное покрытие для кухни? При выборе нужно ответить для себя на несколько вопросов:

1. Какое напольное покрытие нравится лично вам? По какому полу вам хотелось бы ходить?

2. Какие полы для кухни подходят вам в финансовом плане?

3. Какие полы подходят для выбранного вами интерьерного решения?

4. Отвечают ли понравившиеся вам напольные покрытия основным требованиям, предъявляемым к кухонным полам?

Какими должны быть полы на кухне?

https://pol-master.com/wp-content/uploads/2013/11/poli-na-kuhne-1-400x307.jpg

Основные свойства, которыми должно обладать напольное покрытие для кухни:

1. Водостойкость. Кухня — второе после ванной помещение, полы в котором так часто подвергаются воздействию влаги.

2. Гигиеничность. Полы должны легко очищаться от прилипшей пищи и жира. Если в кухне часто готовят, а мыть полы после каждой готовки не представляется возможным, возле плиты постепенно образуется тонкая жировая пленка. Чтобы ее удалить, возможно, потребуется применение агрессивных средств для чистки — порошка, щетки, мягкого сребка. Не все полы выдержат такую помывку. Хотя если хозяйка привыкла протирать пол с «антижиром» после каждой готовки, этот аспект ее не должен волновать.

3. Ударопрочность. На кухне пользуются посудой, иногда тяжелой (одни чугунные казанки чего стоят!). Если что-то упадет на пол, последний должен выдержать удар.

4. Износостойкость. Во время приготовления хозяйка много передвигается по кухне, наматывая километры. А значит, полы должны быть стойкими к истиранию, то есть долговечными и надежными.

Согласитесь, далеко не все существующие на данный момент напольные покрытия отвечают этим требованиям. А ведь есть еще требование к эстетичности и соответствию стилю интерьера. Давайте рассмотрим варианты напольных покрытий для пола в кухне, определив их плюсы и минусы.

Виды напольных покрытий для кухни

Деревянные полы (паркет, паркетная доска)

http://www.domfront.ru/wp-content/uploads/2010/11/belpol21.jpg

Натуральное дерево — это всегда благородно и респектабельно, надежно и долговечно. Но можно ли так сказать о дереве, если оно настелено на полу в кухне? Конечно, ведь современные технологии позволяют изготавливать влагостойкий паркет, который боится влаги гораздо меньше, чем его старые собратья. Влагостойкими бывают и штучный паркет, и паркетная доска. Например, двухслойный инженерный паркет практически не реагирует на влажность — он может остаться целым и невредимым даже после потопа, при условии, что его последствия быстро устранили.

Для кухни лучше отдавать предпочтение паркету из лиственных пород, отличающихся более высокой износостойкостью и твердостью. Штучный паркет и паркетная доска для кухни должны быть обработаны специальными составами, продлевающими срок жизни напольного покрытия в кухне. Толстый слой лака тоже является барьером, защищающим дерево от негативных внешних воздействий. Если вы готовите в кухне не слишком часто и имеете привычку регулярно протирать полы чуть влажной шваброй, то паркет или паркетная доска вполне подойдут в качестве напольного покрытия.

Что вы получите в обмен на свою чистоплотность и аккуратность? Естественную теплоту полов, солидный вид, уют. Полы из массива дерева можно периодически обновлять и реставрировать, не снимая самого напольного покрытия. Такие полы могут служить десятки лет.

http://www.domfront.ru/wp-content/uploads/2010/11/polkuh12Depositphotos.jpg

Паркет на кухне

Большое количество расцветок, пород древесины, вариативность способов укладки — дополнительные преимущества. Паркетную доску и паркет можно подобрать под любую кухонную мебель, да и проблем с вызовом специалистов для реставрации не будет. Впрочем, натуральное дерево в виде паркета и паркетной доски сегодня столь популярно, что в любом городе найдутся специалисты по укладке и обновлению.

Однако нужно сказать и о некоторых недостатках натуральных деревянных покрытий для пола в кухне. Даже влагостойкий паркет нужно оберегать от влаги: раз на раз, как говорится, не приходится. Если разлилась вода, ее нужно тут же вытереть. Если на паркет упадет что-то очень горячее, тяжелое, острое — могут остаться следы, которые, впрочем, могут быть удалены при ремонте и реставрации паркета.

http://www.domfront.ru/wp-content/uploads/2010/11/polkuh15Depositphotos.jpg

Выбеленный деревянный пол на кухне

Дизайнеры не слишком часто используют натуральное дерево в рабочей зоне кухни, предпочитая применять такой прием, как комбинирование напольных покрытий, но об этом мы еще скажем.

Пробковые полы

Пробковые полы

Напольные покрытия из пробки — давно не новинка, но популярность их пока не так высока. Возможно, из-за высокой цены и недоверия потребителя к новому, да еще такому дорогому товару. Пробковые полы отлично подходят для кухни. Пробка теплая, приятная на ощупь, немного мягкая. Считается даже, что хождение по пробковым полам полезно для позвоночника. К тому же это экологичное покрытие, как и паркет.

Пробка, как известно, не боится влаги, не гниет, не разбухает. С нее легко можно счистить приставшую грязь. На пробковых полах скапливается мало пыли, так как они антистатичны. А как отреагирует пробка на падение очень горячего тяжелого предмета? Может остаться след, но из-за особой фактуры пробки время от времени появляющиеся следы будут практически незаметны.

На пробку наносятся различные текстуры для имитации ценного дерева. Так, пробковые полы могут выглядеть как дорогой паркет. Впрочем, пробка хороша и сама по себе.

Там, где идет частая готовка, постоянно брызгает горячий жир, падают острые предметы и разливается вода, пробковый пол тоже может пострадать, несмотря на все привлекательные свойства, о которых так громко заявляют производители пробковых напольных покрытий. Выбирайте для кухни пробковые полы со специальным восковым и лаковым покрытием, придающим полу дополнительные защитные свойства. Однако такой пробковый пол будет уже не столь приятным на ощупь. Совет: для кухни нужно приобретать клеящееся пробковое покрытие, состоящее только из пробки. Есть пробковые полы с основой из МДФ — такое покрытие менее долговечно в кухне.

Керамическая или каменная плитка

Плитка в кухне

Наверное, это наиболее практичный материал для помещения с таким микроклиматом, какой царит в кухне. Плитка совсем не боится влаги, воздействия химических веществ и раскаленных предметов, агрессивной чистки, активного влияния ультрафиолета. Она не деформируется, на ней не появляется вмятин, ее легко и приятно мыть. Однако если речь идет о керамической плитке, то падения тяжелого предмета она может не перенести. Да и сама посуда, упавшая на такой пол, имеет очень мало шансов остаться целой. Каменная плитка переживет падение тяжелых предметов, но и цена каменного пола высока.

Еще один существенный недостаток плитки на полу в кухне — ее холодность. Если вы привыкли ходить босиком, то с таким напольным покрытием вы можете постоянно испытывать дискомфорт. Придется либо монтировать систему «теплый пол», либо стелить влагостойкий коврик. Хотя если трубы отопления утоплены в стяжку под плиткой, а само помещение не очень большое, то полы будут достаточно теплыми. А уж если вы привыкли ходить по квартире в домашней обуви, то холодность плитки не должна вас беспокоить.

Выбирая плитку на пол в кухне, отдавайте предпочтение той, что обладает повышенным уровнем «антискользкости», так как если на абсолютно гладкую, глянцевую плитку попадут жир и влага, она может превратиться в ледовый каток, а следствием могут стать травмы.

Если вы беспокоитесь о том, что при падении предметов плитка может разбиться, купите чуть больше плитки, чем нужно — пусть запасная коробка стоит где-нибудь в кладовой. Расколовшуюся плитку можно заменить новой — если основание (стяжка) не повреждены, достаточно будет приклеить новую плитку на жидкие гвозди.

Ламинат

http://snosn.com/uploads/posts/2014-11/1417021392_2.jpg

Ламинат — это синтетическое напольное покрытие, которое может имитировать как деревянный паркет, так и керамическую плитку. Есть специальный влагостойкий ламинат высокого класса, стойкий не только к влаге, но и к истиранию. Ламинат можно интересно комбинировать в помещении: например, на полы в рабочей зоне уложить ламинат под плитку, а в столовой — под дерево.

ламинат

Ламинат под плитку

Недостатки ламината для кухни: материал не натуральный, боится больших объемов влаги. При падении тяжелого предмета возможны заметные повреждения. Высокие температуры ламинат, однако, переносит стоически. Не всегда легко мыть — если использовать агрессивные моющие средства, можно повредить поверхность. Накапливает много пыли, не слишком теплый, но достаточно приятный на ощупь.

Ламинат на кухне

Ламинат стоит недорого, поэтому его можно менять часто. Но только захотите ли вы, сделав ремонт в кухне, думать о том, что напольное покрытие через несколько лет придется менять? Реставрации ламинат не подлежит, затопления не переживет (дсп или мдф, лежащий в основе, разбухнет).

Линолеум

https://pol-master.com/wp-content/uploads/2013/01/kuhnyalinoleum-400x299.jpg

Старый добрый линолеум уже давно заслужил доверие. На кухне он чувствует себя прекрасно. Влагостойкий, устойчивый к истиранию, на нем не остается следов от падения тяжелых предметов, да и сами предметы, как правило, выживают после падения, так как линолеум достаточно мягкий. Кроме того, это напольное покрытие является теплым — теплее, чем ламинат. Покрытие легко мыть, оно не боится жира и бытовой химии. Линолеум может имитировать плитку или деревянный паркет.

Линолеум на кухне

Недостатки линолеума: от горячего могут оставаться следы. В местах частого скопления влажности ПВХ-линолеум может «вспучиться». Агрессивная чистка может привести к ухудшению внешнего вида покрытия, к стиранию верхнего слоя. Линолеум может деформироваться под тяжелой мебелью. Линолеум без антистатического покрытия притягивает много пыли.

Линолеум на кухне

Почти всех этих недостатков можно избежать, если купить для пола на кухне натуральный линолеум. Он антистатичен, экологически чист, обладает бактерицидными свойствами (то есть на нем не размножаются бактерии, да и сам он не гниет). Натуральный линолеум тоже может имитировать различные напольные покрытия: мраморную плитку, штучный паркет, паркетную доску, пробку, ковролин. Вмятин от мебели на натуральном линолеуме не остается. Натуральный линолеум стоит значительно дороже ПВХ-линолеума и ламината, поэтому его сложно назвать экономичным решением.

ПВХ плитка

http://vizada.ru/wp-content/uploads/2018/03/our.png

Это практически тот же линолеум, но нарезанный плитками, плашками или полосами. В первом случае ПВХ имитирует керамическую или каменную плитку, во втором — паркет, в третьем — ламинат. Как правило, хорошая ПВХ-плитка имеет клеящую основу — достаточно снять защитный слой и приклеить плитку на пол. Работа очень проста. Основание не требует особой подготовки. При повреждении какой-то из плиток ее можно удалить и легко заменить другой. Это покрытие имеет те же плюсы и минусы, что и бытовой ПВХ-линолеум.

ПВХ-плитка в кухне

Однако плитку можно интересно комбинировать, а с линолеумом это сделать сложнее. Наклеивать плитку зачастую проще, чем настилать линолеум. Но и недостаток имеется: говорят, что в местах стыков после попадания в них влаги происходит отклеивание, и полы теряют свой первоначальный вид. Во избежание этого стыки стоит обрабатывать специальными составами, защищающими от влаги.

Ковролин

http://remstroiblog.ru/wp-content/uploads/mozaika-na-pol-na-kuhne.jpg

Это самое непрактичное решение для кухни. Негигиенично — следы жира и прилипшие частички пищи так просто не очистишь. Синтетический ковролин не слишком боится влаги, но если пол намокнет, будет очень не комфортно, ведь с него не вытрешь воду, как, например, с плитки или линолеума.

Преимущество только одно — приятно на ощупь. Но вряд ли одно это преимущество стоит огромного количества недостатков. Ковролин можно настелить в зоне столовой, но даже там такое напольное покрытие не рекомендуется, если за столом будут обедать маленькие дети.

Комбинирование полов в кухне

https://polexpert.ru//wp-content/uploads/pol15.jpeg

Не знаете, на каком напольном покрытии остановить выбор? Подумайте о комбинировании. Сочетание разных напольных покрытий позволит осуществить зонирование, разделив рабочую и столовую зоны. Кроме того, комбинируя материалы, можно добиться максимального удобства и комфорта для хозяйки: например, плитка в рабочей зоне легко моется и не боится влаги, а паркет в зоне столовой приятен для ног и тоже не усложняет уборку, при этом создает в кухне атмосферу респектабельности.

комбинирование полов

Комбинировать напольные покрытия можно по-разному: например, выбрать разные напольные покрытия одного цвета или оттенка или, наоборот, скомбинировать разные либо одинаковые покрытия контрастных цветов. Особенно тщательно нужно продумывать выбор материалов для комбинирования, если кухня объединена с отдельной столовой и гостиной.

Комбинирование плитки и паркета на кухне

Самые распространенные способы комбинирования: в рабочей зоне используется керамическая или каменная плитка, ламинат, линолеум или ПВХ-плитка; а в зоне столовой и/или гостиной — паркет, паркетная доска, ковролин, пробка.

Комбинирование полов на кухне

Выбирая покрытия для комбинирования, учитывайте их толщину и то, какими будут стыки и переходы. Плитка, конечно, окажется выше, чем линолеум или ковролин. Можно специально дополнительно повысить слой стяжки под плитку, чтобы приподнять рабочую зону, создав «плиточный подиум. Однако он не должен быть слишком высоким, иначе хозяйке неудобно.

Выбираем напольное покрытие для кухни: советы от дизайнеров

Тип напольного покрытия и способ его укладки может повлиять на визуальное восприятие кухонного помещения. Так, крупные элементы напольного покрытия (крупноформатная плитка или крупная паркетная доска) могут визуально уменьшить помещение. Это же относится и к рисунку линолеума. Чем меньше помещение — тем менее крупными должны быть элементы.

Штучный паркет с небольшими плашками, уложенный палубным способом, визуально удлинит или расширит помещение — в зависимости от расположения плашек. Глянцевые полы визуально увеличивают объем помещения, матовые обычно дают обратный эффект.

Теплые рыжеватые тона пола делают кухню теплее, уютнее. Если полы темные глянцевые, уютной атмосферы в кухне сложно будет добиться.

Многое, конечно, зависит от стиля. Для кухни в классическом стиле подойдет плитка под мрамор или другой камень, паркет, паркетная доска или ламинат, имитирующий ценную породу дерева.

Классический стиль

Классическая кухня от Giulia Novars

Кухня в стиле кантри или прованс предполагает использование либо дощатых полов (паркетная доска с эффектом состаренности, уложенная палубным способом), либо каменной плитки — в основном грязновато-терракотового цвета и тоже, возможно, с эффектом влияния времени.

Плитка на кухне

Плитка «под старинку» в кухне кантри

Современный стиль приемлет самые разные решения: это и цветной линолеум, и цветная глянцевая плитка, и пробка, и выбеленные деревянные полы либо их ламинированная имитация.

Для стиля хай-тек подойдет плитка под серый либо темный камень или линолеум с примерно такой же расцветкой.

В стиле ретро можно скомбинировать мелкоформатную плитку в рабочей зоне и ковролин — в столовой.

Источник

Картина дня

наверх