На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Травы и зелень для молодости кожи

Лето – это чудесное время для использования травяных масок. Наши предки интуитивно знали свойства трав. Использовали их для оздоровления кожи. Обычные крапива и подорожник способны помочь коже. Используйте летом щедрые дары природы, которые растут прямо под ногами. Дикорастущие травы содержат большое количество минералов и витаминов полезных для кожи. и
Маски из трав и цветов издавна применялись в домашней косметике и помогали справиться с различными проблемами лица.

КРАПИВА
Это источником полезных минералов и витаминов. В листьях крапивы содержится витамин С, К, Е, каротин, витамины группы В, органические кислоты, хлорофилл, белок, кислоты, минералы (кальций, железо, калий, натрий, диоксид кремния) и другие биологически активные вещества. Косметика из крапивы эффективно действует на кожу всех типов, очищает, омолаживает, увлажняет и питает лицо.

Для очищения лица.
Смешайте 2 ст. л. овсяных хлопьев (измельченный цельный овес или голозерный) с таким же количеством молока, добавьте сока крапивы, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанесите на 15 минут, смойте прохладной водой. Сок крапивы можно получить, перетерев крапиву пестиком или измельчив в блендере. Или замените сок настоем крапивы. Для этого две столовые ложки листьев крапивы залейте стаканом кипятка и оставьте на 20 минут, затем процедите.

Омолаживающая маска из крапивы и меда.
2 ст. л. измельченных свежих листьев крапивы смешайте с 1 ст. л. меда. Нанесите на лицо и шею, сверху покройте хлопчатобумажной тканью и оставьте на 25 минут. Смойте теплой водой, затем нанесите питательный крем для лица.

Омолаживающий лед
Перетрите пестиком свежие листья крапивы, слейте сок и смешайте с минеральной водой в пропорции 1:10. Залейте в формочки и заморозьте. По утрам протирайте льдом из крапивы кожу лица и шеи.

Для проблемной кожи.
Равное количество свежих листьев подорожника и крапивы мелко порежьте. Две столовые ложки полученной массы залейте тремя столовыми ложками свежего огуречного сока. Размешав маску, на 15 минут нанесите ее на кожу, а затем умойтесь кипяченой или же минеральной водой.

ПЕТРУШКА
Петрушка - одним из лучших очищающих природных средств. Петрушка богата витаминами А и С, которые снимают воспаления на коже и способствуют регенерации и восстановлению клеток. Петрушка прекрасно омолаживает кожу, освежает.

Для сухой кожи
2 ст. л. измельченной петрушки, яичный желток и 1 ст. л. меда. Смешайте все. Нанесите маску на очищенную кожу лица на 20 минут. Смойте теплой водой.

Для жирной кожи.
Смешайте равное количество измельченной зелени петрушки с овсяной мукой. Затем разведите смесь таким количеством молока, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанесите на 20 минут на лицо, смойте теплой водой.

Маска от отеков под глазами.
Мелко нарежьте петрушку или разотрите ее пестиком. Главное, чтобы выделилось как можно больше сока. Пропитайте соком петрушки квадратики из марли и положите их на глаза на 10-15 минут. Сверху положите влажные ватные диски.

Освежающий тоник для умывания.
Измельчите зелень петрушки, залейте водой. Пусть немного постоит. Таким тоником можно умываться, а можно залить в формочки и поставить в морозилку. Освежающим льдом прекрасно умывать кожу.

УКРОП
Укроп отбеливает кожу лица, избавляет от отеков под глазами, омолаживает и освежает кожу. Измельченный укроп можно соединять с другими компонентами, получая маски, которые питают и тонизируют кожу лица.

Питательная маска.
Зелень укропа измельчите, чтобы получилось две его столовые ложки, укроп смешайте с 1 ч. л. оливкового масла, добавьте чайную ложку овсяной муки и перемешайте. Нанесите на лицо. Держите маску 15 минут, затем смойте теплой водой.

От прыщей, очищающая:
Залейте 1 ч. л. свежего или сухого укропа 1/2 стакана кипятка. Оставьте на 15-20 минут, затем процедите и нанесите укроп на проблемные участки на 10 минут. Пропитайте ватный диск оставшимся укропным настоем, снимите с его помощью маску, затем протрите всю кожу лица. Умойте лицо теплой водой.

Очищающая маска.
Очистите и натрите на мелкой терке огурец, смешайте с 1 ч. л. измельченной зелени укропа и нанесите на лицо. Держите маску 20 минут, затем смойте прохладной водой.

ЛОПУХ
Лопух известен своей эффективностью при лечении угревой сыпи, фурункулов, прыщей, раздражений и покраснений на коже лица. Косметические средства с лопухом успокаивают чувствительную кожу и рекомендуются для лечения воспалений.
Настой из листьев лопуха от прыщей, покраснений и раздражений на коже лица. Одну чайную ложку свежих листьев лопуха залейте стаканом воды и дайте постоять один час. Затем поставьте смесь на огонь, доведите до кипения и кипятите на медленном огнем пять-десять минут. Снимите смесь огня, накройте крышкой и дайте постоять 40-45 минут. Затем жидкость процедите, перелейте в емкость для хранения. Протирайте лицо пропитанным в настое ватным диском два раза в день, храните настой в темном прохладном месте

Отвар из корней лопуха, помогает избавиться от фурункулов и угрей на коже лица. Свежие корни лопуха натрите на средней терке, возьмите 50 грамм натертых корней, залейте половиной литра воды, доведите до кипения, выключите огонь и накройте отвар крышкой на 30 минут. Отваром протирайте лицо с помощью ватного диска два раза в день.

МЯТА
Мята освежает и тонизирует кожу лица. Для приготовления масок используют как свежие листья мяты, так и высушенные, что очень удобно в зимнее время.

ПОДОРОЖНИК
В косметических средствах для кожи лица часто и эффективно применяется подорожник, поскольку он хорошо тонизирует кожу. Помимо этого, в состав данного растения входят минералы, витамины К и С и прочие полезные элементы.

СЕЛЬДЕРЕЙ
Сельдерей славится своими омолаживающими и восстанавливающими свойствами. Для масок используют листья, сок и корень сельдерея. Например, сок сельдерея тонизирует уставшую и зрелую кожу, корень используется для питания лица, листья богаты витаминами и полезными веществами.

Источник

Картина дня

наверх