На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

С чего начать выбор штор: материал или фасон

Ремонт подходит к концу, и вы готовы выдохнуть с облегчением: больше не надо бегать по магазинам в поисках плитки, затирки, краски и фурнитуры. Остались лишь приятные мелочи, например, выбор штор. Вот только на практике текстильное оформление окна зачастую становится реальной проблемой.

Zimmer + Rohde

Zimmer + Rohde

Хорошо, если у вас полностью сложилась картинка идеального интерьера, или вы работаете с дизайнером, который не просто визуализирует, но и в реальности подберет шторы для каждого помещения. Если же вам приходится полагаться на свои силы, запомните несколько базовых правил.

Во-первых, лучше сразу отбросить варианты из серии «увидел шторы в журнале (у знакомых), теперь хочу точно такие же». То, что идеально подошло одному интерьеру, не обязательно подойдет другому, к тому же на фото сложно разглядеть нюансы: материал, детали рисунка, длину портьер, освещение и даже площадь комнаты.

Via Roma 60 (Gruppo Carillo)

Via Roma 60 (Gruppo Carillo)

В любом случае акцент придется сделать на чем-то одном. Либо вы выбираете многослойную композицию с ламбрекенами, подхватами и т.д., либо шторы яркой расцветки, с крупным, бросающимся в глаза, принтом, а вот попытки совместить оба варианта, как правило, заканчиваются неудачей, поскольку наслоения ткани мешают восприятию рисунка.

Сложные текстильные композиции характерны для классических интерьеров, и наоборот, чем более современная и демократичная у вас обстановка, тем проще должен быть фасон штор. Согласитесь, пышные воланы в скандинавском интерьере будут смотреться примерно так же, как вечернее платье в спортивном зале! Поэтому отправной точкой является стиль и общая концепция интерьера. Даже если какая-то ткань или фасон очень нравятся вам сами по себе, несколько раз подумайте, как они будут смотреться у вас дома.

Zimmer + Rohde

Zimmer + Rohde

Большинство современных интерьеров нельзя отнести ни к чистой классике, ни к стилю хай-тек. Для таких случаев можно выбрать промежуточный вариант оформления окна, например, статичные шторы в пол из привлекающей внимание, красивой ткани, которая обрамляет оконный проем как декоративный акцент. При этом функциональная нагрузка – защита от солнечных лучей – ложится на римские шторы или жалюзи, которые легко замаскировать.

Zimmer + Rohde

Zimmer + Rohde

Когда вы определитесь со стилистикой интерьера, а значит, и будущих штор, можно переходить непосредственно к выбору ткани, и тут вам, скорее всего, потребуется помощь профессионалов.

Любой более-менее сложный фасон штор потребует точных замеров, которые непрофессионалу сделать сложно. В идеале, замерщик или дизайнер по текстилю должен быть из того салона, где вы намереваетесь приобрести ткань, так как он сможет рассчитать, как тот или иной материал поведет себя при раскрое. Не забудьте обсудить нюансы: нужен ли выбранной ткани припуск на усадку (некоторые ткани заметно садятся после первой чистки), будет штора лежать на полу складками или чуть касаться его нижним краем, какую шторную ленту лучше выбрать, как именно будут обработаны швы и какие дополнительные аксессуары понадобятся.

Via Roma 60 (Gruppo Carillo)

Via Roma 60 (Gruppo Carillo)

Если вы занимаетесь текстильным декором самостоятельно, договоритесь в салоне о том, чтобы взять выбранные образцы ткани под залог, привезите их домой и посмотрите, как они будут сочетаться с обстановкой и освещением. Именно так работают профессиональные дизайнеры интерьера, а фото комнаты на телефон и клочок обоев, предъявленный в салоне штор, вряд ли даст ясное представление о том, какая ткань подойдет лучше всего.

Pottery Barn

Pottery Barn

О чем еще следует помнить при выборе штор? Они могут служить контрастным акцентом в интерьере или ненавязчиво сливаться с общей цветовой гаммой. Яркие, контрастные шторы хороши там, где нужен дополнительный прилив бодрости, например, на кухне или в гостиной, а нейтральные варианты лучше подойдут для спальни.

Непрофессионалам не стоит увлекаться цветовым кругом, лучше использовать готовые палитры и ткани-компаньоны, которые могут предложить в салоне, или выбрать новые оттенки тех цветов, которые уже присутствуют в интерьере. Это поможет избежать диссонанса.

Pottery Barn

Pottery Barn

Если в декоре интерьера уже используется текстиль, имеет смысл ориентироваться на его рисунок, будь то обивка кресел, ковер или диванные подушки. Чтобы шторы не выглядели шаблонно, не обязательно заказывать их из той же самой ткани, а выбрать похожий, но не полностью идентичный узор. Когда подходящих видов ткани несколько, всмотритесь в ближайшие к окну предметы, будь то карниз, светильник или какой-то предмет мебели – именно с ними материал должен гармонировать прежде всего.

Zimmer + Rohde

Zimmer + Rohde

Частые ошибки при выборе ткани для штор:
- при самостоятельном пошиве не было учтено направление нитей (кроить можно только по долевой!);
- выбранная ткань плательная, а не предназначенная специально для штор (шторы покупают только в специализированных магазинах или соответствующих отделах, так как их материал имеет отличия от обычной ткани);
- ткань не подходит для штор конкретного фасона. Выбирая ткань, уточняйте, годится ли она для мягкой драпировки или римской шторы;
- купили готовые шторы, но размеры, указанные на упаковке, не совпали с реальностью или края оказались плохо обработаны (лучше проверьте качество товара в первые две недели, когда его проще вернуть в магазин).

Шторы – это одна из тех деталей, которые могут полностью изменить восприятие интерьера, поэтому к их выбору нужно подходить, тщательно подготовившись, или доверить решение вопроса специалистам.

Via Roma 60  (Gruppo Carillo)

Via Roma 60 (Gruppo Carillo)

Смотрите оригинал материала на http://ideas.vdolevke.ru/posts/29207/s-chego-nachat-vybor-shtor-material-ili-fason/

Источник

Картина дня

наверх