На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Рецепт на выходные. Гребешки

Морской гребешок отварной в соусе

https://pp.vk.me/c621516/v621516104/5fb3/PRM-Xu1bWcc.jpg

Мясо морских гребешков безумно нежное, и имеет немного сладковатый вкус. Морские гребешки применяют в кулинарии для приготовления всевозможных блюд. Кроме этого их еще можно кушать и полностью сырыми. Морские гребешки во многих кухнях мира применяют в приготовлении различных вторых блюд, а также множества вкусных салатов. Морские гребешки являются еще и основной составной частью множества французских блюд, например, блюда под названием "Морской гребешок отварной в соусе".

Для приготовления блюда потребуется:

  1. Гребешок морской замороженный 600 грамм.
  2. Картофель старый или молодой 10 штук.
  3. Перец черный горошком 4–5 горошинок.
  4. Соль по вкусу

Для приготовления соуса потребуется:

  1. Бульон от варки гребешков или вода 400 грамм.
  2. Масло сливочное или маргарин 4 чайные ложки.
  3. Мука пшеничная в/с 3 чайные ложки.
  4. Морковь 2 штуки.
  5. Лук репчатый 3 головки.
  6. Корень петрушки 1 штука.
  7. Томат паста — 1 столовая ложка.
  8. Жир свиной или подсолнечное масло 1–2 столовые ложки.
  9. Сахар по вкусу.
  10. Соль по вкусу.
  11. Перец черный молотый по вкусу.
  12. Лимонная кислота по вкусу.
  13. Паприка молотая по вкусу

Инвентарь:

  1. Глубокая кастрюля
  2. Ложка
  3. Лопатка для переворачивания дереянная
  4. Глубокая сковорода
  5. Кухонная плита
  6. Доска для разделывания деревянная или пластиковая
  7. Нож
  8. Дуршлаг или сито
  9. Сервировочное блюдо

Приготовление морского гребешка отварного в соусе:

Шаг 1:

Шаг 1: размораживаем гребешок морской

Чаще всего в супермаркете вы найдете просто филе морского гребешка. Для того, чтобы блюдо было максимально со вкусом настоящего гребешка его следует покупать только от известного производителя. Такие вот производители применяют "шоковую" заморозку, поэтому они не успевают потерять все свои вкусовые качества. Итак, берем упаковку замороженных гребешков и размораживаем их в естественных условиях при комнатной температуре в 18-20 градусов на протяжении 1- 1,5 часов.

Шаг 2: варим гребешки

Затем приступаем к процессу варки гребешков. Берем вместительную кастрюлю, ставим ее на большой огонь, воду немного солим и ждем пока закипит вода. В бурлящую воду закидываем предварительно помытые под проточной водой морские гребешки и варим на умеренном огне минут 10-15 до готовности. Желательно в воду также добавить коренья, пару перчинок черного перца горошком. Главное здесь не переварить и снять гребешки вовремя с огня, ведь если вы его переварите, то не только ухудшите качество исходного продукта, но и сделаете его мясо жестким, сухим, а также упругим. А в пишу применяют только нежное, мягкое и эластичное мясо морского гребешка. После того, как гребешок морской у нас сварился, мы просто отставляем кастрюлю с огня. Когда гребешки немного остынут, их выкладываем на сервировочное блюдо, а бульон в котором они варились переливаем в отдельную миску. Он нам еще пригодится для приготовления соуса.

Шаг 3: готовим соус

Далее приступаем к приготовлению соуса. Итак, в глубокую сковороду с заранее разогретым растительным маслом или лучше взять жир свиной для этого, насыпаем муку пшеничную, жарим ее на медленном огне, постоянно перемешивая специальной лопаткой. В итоге такой готовки мука должна приобрести красивый желтоватый цвет. Затем разводим муку бульоном, который у нас получился от процесса варки гребешка. Сюда же добавляем коренья, порезанный мелко лук репчатый, ложку пасты томатной, немного лимонной кислоты, различные специи. Затем все немного солим и тщательно перемешиваем. После этого варим соус на медленном огне в течении 20- 25 минут. Когда он сварится, нам его следует процедить через сито или очень мелкий дуршлаг в глубокую миску. Оставшиеся после этого овощи в сите следует протереть через сито же при помощи ложки. Все это снова выливаем на сковороду, доводим до кипения и заправляем маслом растительным.

Шаг 4: подаем морской гребешок отварной в соусе

Когда соус будет готов, то его следует перелить в соусницу, а морские гребешки заранее порезать на более мелкие кусочки и снова выложить на сервировочное блюдо. Сверху гребешки можете украсить веточками зелени (укроп, петрушка, лук зеленый). Соус подается отдельно. В качестве гарнира можете отварить в подсоленной воде картофель очищенный и затем его порезать кусочками или просто сделать пюре картофельное. Приятного аппетита!

Советы к рецепту:

– - советуем на 1 килограмм филе из морских гребешков брать 2 литра воды и 60 грамм соли.

– - в процессе разморозки морских гребешков никогда не применяйте микроволновую печь либо горячую воду. Все это может кардинально испортить вкус мяса.

– - когда будете покупать замороженное филе морского гребешка, то обратите внимание на его цвет. Оно должно быть по цвету либо бледно-кремового, либо бледно-розового цвета. Филе какого либо другого цвета - настоятельно не рекомендуем брать! Вы можете им в последствии отравиться!

– - в качестве гарнира советуем еще подать стручковую фасоль и свежие овощи.

Источник

Гребешки с чесноком

Особенности и виды блюда

Гребешки с чесноком – это свежие, мясистые морепродукты, нафаршированные чесноком, маслом, петрушкой с добавкой белого вина. Вот простой рецепт, на который тратится только 15 минут!

Мой ближайший магазин продает гребешки на этой неделе с 50% скидкой. Вместо регулярных $19.95 за фунт сейчас они стоят лишь $9.95. Мне пришлось взять эти прекрасные свежие огромные гребешки только лишь из-за продажи по заниженной цене. Я обожаю гребешки, мне бы хотелось есть их каждый день, если бы они были дешевыми. Это один из лучших морепродуктов.

В продаже имеются два вида гребешков: природные/необработанные и пропитанные водой. Они могут выглядеть по-разному: молочные и кремово-белые, иногда с легкой бледной желтизной или розовые, но они мягки на ощупь (не скользкие). Их мясо имеет специфичный запах морепродуктов, а сами гребешки получаются солоноватыми, сладкими и в целом восхитительными. Они стоят дорого.

Гребешки, пропитанные водой, менее дорогие, но поверьте мне, вам они не понравятся. Они гладкие и скользкие на ощупь, полупрозрачные, и когда их полощут водой, вода пузырится. Это явный показатель того, что они имеют не природное происхождение, а пропитаны химикатами и водой. Избегайте их, потому что они имеют не натуральный вкус, как естественные («настоящие») гребешки. В действительности, у них нет сладкого или солоноватого привкуса.

Сейчас, когда у вас есть свежие и натуральные гребешки, вам нужны только базовые ингредиенты для приготовления. Оливковое масло, чеснок, немного белого вина, соль, черный и кайенский перец по вкусу, итальянская петрушка. Приятного аппетита!

Рецепт гребешков с чесноком

http://flowtation.ru/uploads/aa/garlic-scallops1.jpg

Порций: 3 | Подготовка: 5 мин | Приготовление блюда: 10 мин

Ингредиенты

  • 450 г природных непропитанных гребешков
  • 15-20 г оливкового масла
  • 35-40 г растопленного сливочного масла
  • 3 дольки рубленого чеснока
  • 50-70 мл белого вина .по щепотке соли и кайенского перца по вкусу
  • 3 щепотки молотого черного перца
  • 15-20 г рубленых листьев итальянской петрушки

Способ приготовления

http://flowtation.ru/uploads/aa/garlic-scallops3.jpg

Сполосните гребешки холодной водой и удалите с них уплотнение. Обсушите бумажными полотенцами.

Подогрейте сковороду (из высококачественного чугуна) на среднем и высоком жару. Когда она полностью нагреется, добавьте оливковое масло и сливочное масло. Обжарьте немного чеснока и уложите гребешки. Обжаривайте, пока обе поверхности не станут коричневыми. Добавьте белого вина, кайенского перца, соли, черного перца и итальянской петрушки. Держите продукт до тех пор, пока внутренности гребешков не достигнут стадии готовности. Снимите с огня и немедленно подавайте на стол.

Заметка для повара

Вы можете добавить спагетти к гребешкам с чесноком.

Источник

А ещё можно так:

 

Или так:

 

Картина дня

наверх