На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Мерцающие иконы и картины, вышитые стразами

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami24.jpg

Стеклянное подражание дорогостоящему камню, получило название «страз».

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami26.jpg

Используется для инкрустации на всех видах одежды по типу узора, орнамента.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami21.jpg

Применяют для украшения картины со стразами, икон, различных подарков, предметов интерьера и много другого.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami25.jpg

Большим спросом пользуется вышивка стразами.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami23.jpg

Своим сверканием и эффектом объёма они не уступают стразам, бисеру и паеткам.

Стразы, их виды и материалы для работы

Термоклеевые стразы

Основное и принципиальное отличие типов страз, состоит в методе фиксации на предмет. По этому знаку делятся на несколько видов: клеевые и пришиваемые.

Клеевые или термостразы, имеют специальную клеевую основу на одной из граней камня, при помощи, которой она крепится к носителю.

Крепление происходит при высокой температуре.

Под воздействием значительной температуры, основа начинает плавиться, превращаясь в жидкую, благодаря чему происходит фиксация. Поэтому, этот вид камней еще называют «термоклеевыми».

Пришивные стразы

Пришиваемые стразы можно крепить несколькими видами:

  • методом элементарного пришивания с помощью нитки и иглы за отверстие в кристалле: как правило, такие камни используют для картины со стразами;
  • методом наклеивания специальным клеем, когда высокие температуры для тканей запрещены;
  • стразы в оправе, сделанной из металла, фиксируются методом пришивания;
  • метод алмазная технология.

По форме и размерам стразы бывают разнообразных типоразмеров. Для того, чтоб научится работать с таким видом материала нам потребуется:

Клей

Используется специальный клей для работы с текстилем, который после фиксации страз на ткань, затвердев, образует невидимые соединения, благодаря чему и происходит крепление. Категорически запрещено использовать клей с добавками ацетона, силикона. Таким методом крепят камни, не имеющие на гранях клеевой основы.

Текстильный материал

Если вы готовите картины со стразами или иконы – это должен быть подготовленный кусок холста, либо вещь, если вы украшаете готовое изделие, алмазная технология тоже подойдет.

Вышивка иконы с использованием страз

При работе с иконой или картиной вам потребуется папиросная бумага, на которой специальным карандашом или мелом наносится рисунок. Если вы выбрали картины, иконы, наложите на них подготовленную бумагу и обведите контуру. Обязательно проверте точность проделанной работы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami4.jpg

У вас получилась заготовка образа.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami5.jpg

Подготовленную ткань, натяните на пяльцы и хорошо зафиксируйте (как для вышивки картины нитками), бумагу с изображением наложите сверху и прошейте нитками к тканевой основе большими стежками. Проконтролируйте, чтоб не было смещение мелких деталей и можно приступать к работе со стразами, желательно «Сваровски».

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami6.jpg

Метод работы вы можете выбрать любой, вышивая или приклеивая, главное соблюдайте последовательность. Картины со стразами и иконы выполняются по этапам. Вам поможет в работе алмазная технология.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami7.jpg

Стразами мелкого размера прошейте (проклейте) контур изображения. Это должен быть камень главного цвета одеяния, красный или оттенки золотого.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami8.jpg

Складки проклейте стразами « Сваровски» желтого или золотистого цвета. Теперь переходите на складки ризы Иисуса Христа, строго придерживаясь линий.

Следующий этап – это заполнение поля, камнями, подходящими по цвету.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami9.jpg

Проклеив одежду и фон соответствующими стразами, займитесь нимбом. Его лучше делать накладным для этого, он делается отдельно. Нимб с кальки перерисуйте на другой лист, затем вырежьте его, сделав прорезы перпендикулярно к наружной кромке ореола не достигая внутренней стороны на 3 мм.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami10.jpg

Сделав новую выкройку, прикладываем ее к следующему бумажному листу, развернув при этом нижние концы в стороны, так, чтоб верхние надрезы одинаково ложились один на другой. В таком положении обрисовываем деталь и полученный новый нимб, вырезая, накладываем на икону. Обязательно проконтролируйте, как он будет смотреться на месте. Нимб должен вверху уклониться вперед от плоскости иконы в целом.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami11.jpg

Более подходящая вышивка пришивается на икону, которая находится на пяльцах. Ореол проклеивается стразами «Сваровски»,так же, как и основа иконы. Можно камни пришить, но также подойдет алмазная проработка.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami12.jpg

По кромке остается часть ткани не заполненная камнями, ширина этого промежутка равна размеру кристалов, которые будут нашиты на это место, после соединения с главной составляющей иконы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_strzami13.jpg

Подготовленный таким образом нимб вырежьте, чтоб по границе выкройки остался запас для подгиба ткани, расстояние не больше 1 см. Подогните края по всей границе нимба и аккуратно со стороны изнанки подшейте к изображению.

Внизу, где сохранено место для фиксации страз, сделайте загиб на уровне границы выкройки из бумаги, потому, что в этом сегменте нимб фиксируется к главной части.

Нимб наложите на голову, и подшейте стежком, после этого шов закрывается стразами. Проследите, чтоб нимб Богородицы и младенца Иисуса Христа были одного цвета.

Прошиваем стразами все оставшиеся свободные места согласно узорам выкройки.

Проделав работу с главным полем и одеждой переходите к месту, где находится лик и если есть руки.

Допуск на подгиб оставляем обязательно 1 см. По всей границе иконы или картины на ткани проделываем надрезы для загиба. Количество полностью зависит от размера, чем радиус будет меньше, тем насечек больше.

Насечки не должны быть на одном уровне со строчкой фиксирующей стразы. Посеченные края подгибаем во внутрь и подшиваем.

Для того чтоб изделие выглядело качественно, все края загнутые в середину и саму внутреннюю поверхность проклейте приготовленной смесью из муки с добавками горчицы и соли (антибактериальное средство).

Основные детали мы приготовили. Теперь готовим лик иконы, на которую наложим нашу вышитую стразами заготовку.

Для этого берем лист фанеры или подготовленную доску по размеру нашей заготовки. Подготавливаем изображение – это может быть либо фотография, либо картина с календаря. Наклеиваем на доску, даем время высохнуть клею и уже на готовое изображение, зафиксированное на доске, накладываем нашу подготовленную ризу.

Очень внимательно проконтролируйте совпадение контуров лика на доске и наложенной выкройки, т. е. чтоб лик точно совпал с вырезанным окнам на заготовке. У нас должна получиться подготовленная доска с портретом и заготовка картины со стразами «Сваровски».

На лицевую сторону изображения наносим бесцветный лак в два слоя и даем высохнуть, после чего натягиваем ризу на доску с иконой. Нитями с изнаночной стороны стягиваем края, используя иглу для штопки. Проверяем степень натянутости, если нужна коррекция, корректируем и закрепляем, подшивая лишнюю ткань по углам уже готовой иконы. Наша икона готова. Картины со стразами готовятся таким же методом.

Есть много различных способов сделать своими руками икону из бисера с добавлением бусин, жемчуга и драгоценных камней. Перед началом работы мы рекомендуем тщательно изучить и выбрать технику, которая наиболее вам подходит.

Алмазная техника

Это новый вид рукоделия и называют ее мозаичной вышивкой или вышивкой камнями. Ее можно использовать для изготовления картин со стразами «Сваровски».

Для работы с применением алмазная техника потребуется

  • плотная ткань – схема;
  • стразы «Сваровски»;
  • блюдце;
  • пинцет;
  • карандаш белого цвета, для деталей маленького размера.

Этапы работы

На прямой, плотной поверхности расстелите ткань – схему с изображением. Подготовьте ножницы и стразы по цвету. На приготовленное полотно наклейте пленку, приоткрывая ее по ходу работы для освобождения поверхности на изображении. Приоткрыв пленку, наклеивайте стразы при помощи подготовленного пинцета. На первый взгляд алмазная технология покажется сложной, но это не так. Подробный процесс можно просмотреть на видео.

Выкладывайте камни на картины со стразами так, чтоб они плотно соприкасались, как на видео. Подготовив и наклеив стразы на небольшую часть изображения, положите сверху плоский предмет и придавите, для более плотного прилегания камней к полотну. И так постепенно шаг за шагом вы закончите свою работу, получив красивую картину со стразами выполненную алмазной технологией.

Начиная заниматься кристаллами, не зависимо от того, делаете вы иконы, картины или украшаете одежду, используя алмазную технологию, вы должны помнить о том, что стразы бывают разного качества. Все зависит от страны изготовителя.

Производители кристаллов и страз

Основными поставщиками на мировом рынке принято считать:

Австрию, которая выпускает самые качественные стразы известные как камни «Swarovski». Они являются обладателями самого неповторимого блеска. Происходит этот за счет машинной отделки всех граней.

Инкрустацией такими камнями «Сваровски» пользуются знаменитые модельеры. Именно этот вид страз обладает самой большой цветовой палитрой. Огромным положительным моментом этих кристаллов является одинаковый размер вплоть до миллиметра. Из-за трудоемкости изготовления стоимость их высокая. Картины со стразами «SWAROVSKI» с использованием вида алмазная техника, пользуются огромным спросом.

Корейские изготовители используют механическую шлифовку, обрабатывая две грани – это нижние и верхние. Боковые создают путем отлива из стекла – поэтому у них не такая степень гладкости, несмотря на это понижение отражения света, в сравнении с австрийскими камнями от «Сваровски» расхождение довольно незначительное.

Не специалисту трудно подметить разницу. Качество применяемого клеящего слоя отвечающего за фиксацию кристалла очень высокая. Цветовые решения корейских страз, не так разнообразны как у «Swarovski», но главные оттенки в наличие.

Особым спросом пользуются кристаллы DMC получившие машинную огранку абсолютно всех граней и по показателям блеска не отстают от австрийских кристаллов «SWAROVSKI». Цена при этом намного ниже.

Чешские стразы, практически одинаковые с корейскими камнями, но при этом не сравнить со «Сваровски» значительно уступают в клеевом слое. Цена выше стоимости корейских страз, несмотря на то, что технологии одинаковые потому, что производство в Азии намного дешевле европейского.

Китайские кристаллы – это стразы самого низкого качества и низкой себестоимости. Стекло с плохой прозрачностью, низкое светоотражение, цветовые оттенки одной партии могут отличаться, так же как и размеры, что не допустимо.

Клеевая основа очень низкого качества, а местами может вообще отсутствовать, поэтому кристаллы плохо крепятся и часто отпадают.

Поэтому на мировом рынке лидером продаж остаются кристаллы от «СВАРОВСКИ». Используют их в модельной индустрии, украшая туфли, сумки, любой вид одежды, чехлы для телефонов, а также любимые предметы, такие как картины со стразами, вышивки, иконы.

Серфинг по ценам на кристаллы брэнда «SWAROVSKI», показал, что некоторые камни будут стоить немного меньше, чем небольших размеров бриллианты.

Источник

Картина дня

наверх