На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Как разместить холодильник на кухне

Ни одну современную кухню невозможно представить без холодильника. Производители предлагают все более и более технологичные, многофункциональные вариации этого бытового прибора с широким разнообразием конструкций.

Но в настоящее время владелец квартиры или частного дома сталкивается с задачей приобретения не только холодильника с оптимальным набором технических возможностей. Этот прибор должен быть также эффективным и гармонично внедряться в интерьер кухонного пространства. Учитывая широкий спектр цветовых решений, вариантов исполнения и внутреннего наполнения, выбор не может быть простым и быстрым. Мы надеемся, что наша подборка и наглядные примеры размещения холодильника на современной кухне помогут вам принять решение о покупке этого важного бытового прибора.

Рекомендации по выбору холодильника

Только на первый взгляд может показаться, что выбор холодильника для кухни — это простое дело. Стоит лишь выбирать устройство, которое подходит по размеру и удовлетворяет требованиям покупателя по стоимости. Но не все так однозначно. Вы должны выбрать холодильник, который эргономично войдет в интерьер помещения и будет соответствовать дизайну кухни. И, главное, он должен быть удобным и практичным в эксплуатации и обладать необходимым набором функций.

Мы представляем Вашему вниманию перечень требований, предъявляемых к современному холодильнику.

Габариты бытового прибора

Очевидно, выбирая холодильник, вы должны руководствоваться размерами кухни и количеством членов семьи. Если ваша кухня имеет большую площадь, тогда не будет никаких проблем при выборе холодильника. Но для маленьких комнат следует учитывать каждый сантиметр. Нет смысла в покупке крупной бытовой техники для небольшой семьи.

Как правило, стандартные кухни имеют площадь не более 8-10 квадратных метров. Для такой комнаты лучшим вариантом будет холодильник с базовыми параметрами 60×60 см. Для небольших комнат производители предлагают компактные модели с параметрами базы 45×60 см.

Высота бытового прибора

В идеале высота холодильника определяется уровнем набора мебели. Но не всегда такая корреляция возможна. Неписаное правило говорит о том, что холодильник не должен быть более 1,5 м в высоту, чтобы его эксплуатация была удобной для всех членов семьи.

Если бытовая техника слишком мала, вам придется наклоняться все время. Высокой моделью тоже пользоваться неудобно – сложно добраться до верхних полок. Самый лучший вариант — это широкая и не очень высокая бытовая техника. Но в случае с маленькой кухней вы можете найти модели размером с плиту в широкой продаже.

Объем внутренней части холодильника

Часто покупатели пренебрегают этим критерием. Но на самом деле количество членов семьи, частота приготовления пищи, а также размер запасов продовольствия, которые удовлетворяют потребностям семьи, влияют на выбор холодильника. Наиболее популярные модели — Европейский стандарт объемом 250-300 литров.

Количество камер

Холодильник с несколькими камерами необходим для тех, кто нуждается в возможности охладить или заморозить продукты при разных температурах. Например, мясо и рыбу охлаждают при одной температуре, а зелень или ягоды – при другой. В настоящее время есть покупатели, которые удовлетворяются однокамерными холодильниками. Однако двухкамерные модели пользуются наибольшим спросом. Они выпускаются с возможностью охлаждения и заморозки. Растет число покупателей, которые приобретают морозильные камеры и отдельно однокамерный холодильник для использования в разных местах кухни.

В последнее время растет спрос на трехкамерные холодильники с нулевым и низкотемпературным режимом. Продукты сохраняют свою свежесть в течение длительного времени при пользовании такими бытовыми приборами, потому что температурный режим охлаждения и замораживания выбирается для каждого типа. Зелень, фрукты и овощи выглядят так, будто они были только что сорваны в саду даже после недели хранения.

В морозильнике можно хранить ягоды, зелень, овощи и фрукты, сохраняя их витамины в целости и сохранности. Температура в таких камерах обозначается звездочками – чем больше звездочек, тем больше продуктов можно хранить. В режиме «сухой зоны свежести» (от -3 до 0 градусов Цельсия) с влажностью 50% свежее мясо и рыба способны сохранять свои питательные свойства в течение недели. Если установлен режим «влажной зоны свежести» (от +0,5 до +3 градусов) и влажность 90%, фрукты и овощи способны сохранить свою свежесть в три раза дольше, чем в обычном режиме холодильной камеры стандартных моделей.

Метод разморозки

Для того, чтобы холодильник прекрасно справлялся с задачей охлаждения продуктов, при этом не потребляя много энергии, нужно выбирать модели с функцией «No Frost». Такие устройства имеют функцию самостоятельной разморозки. Вам нужно только один раз в год отключать устройство от сети и полностью размораживать его, чтобы вымыть все поверхности.

Уровень шума от работающего устройства

Уровень шума, издаваемый холодильником, полностью зависит от качества компрессора. В свою очередь, этот фактор влияет на жизнь всей семьи. Оптимальным уровнем шума компрессора считается значение в диапазоне от 21 до 55 дБ. Эксперты рекомендуют покупать холодильники с двумя моделями компрессоров. Их нагрузка распределяется на две (или более) камеры. Кроме того, термоэлектрические и поглощающие устройства в таком случае спокойно работают без компрессоров. Но такие модули доступны только в приборах компактных размеров из-за особенностей системы охлаждения.

Внутренняя часть холодильника

Отобрав понравившиеся вам модели, обратите внимание на полки в холодильнике. Производители предлагают монолитные изделия из:

  • Пластика,
  • Металла,
  • Стекла.

Эксперты рекомендуют покупать полки в виде решетки, так как в таком случае воздух будет свободно циркулировать внутри холодильной камеры. Это оказывает влияние на поддержание уровня свежести продуктов.

Антибактериальное покрытие

В большинстве современных моделей холодильники имеют внутреннюю полость, покрытую с помощью специального вещества. Антибактериальное покрытие, созданное из неорганического серебра, способно оставить неприятные запахи в холодильнике в прошлом. Есть также варианты, при которых этот важный бытовой прибор оснащен антибактериальными угольными фильтрами.

Потребление электрической энергии

Экономия электроэнергии — это не модный тренд, а суровая необходимость сегодня. Наиболее экономичными с точки зрения энергопотребления являются модели, обозначенные буквой А, затем B и C. Ведущие инновационные бренды вводят модели А+, А++ и даже А+++.

Дизайн холодильника

Очевидно, не только технические характеристики и габариты холодильника играют роль, но модель также является критерием отбора. Способ исполнения блока, его цвет и стилевое решение будут влиять на восприятие всего внешнего вида кухни. Кроме того, важно, чтобы холодильник мог служить вам верой и правдой как можно дольше. Производители предлагают нам три варианта покрытия внешней части холодильника:

  • Покрытие из литого стекла (не оставляет следы от пальцев),
  • Покрытие из нержавеющей стали,
  • Поверхности, обработанные краской и эмалью.

Дизайн холодильника и его место в кухонном интерьере

Цветовое решение

Одним из самых популярных цветовых решений для исполнения холодильника является снежно-белая поверхность. Неудивительно, что большинство европейцев и американцев предпочитают традиционный вариант цветовой палитры. Такое устройство легко вписывается в любой дизайн интерьера, выполненный в любом стилистическом направлении. Но такой холодильник не станет акцентированным элементом для комнаты. Исключение может быть, только если все остальные поверхности на кухне выполнены в темных или ярких тонах, но этот вариант встречается крайне редко.

Не менее популярны модели с покрытием из нержавеющей стали. Такой холодильник может легко сочетаться с другой кухонной техникой (печью, вытяжкой, плитой, микроволновой печью, посудомоечной машиной). Такой симбиоз выглядит органично, подобный бытовой прибор впишется в любой современный стиль оформления кухонного пространства.

Если вы хотите сделать холодильник акцентом кухонного интерьера, мы рекомендуем сделать выбор в пользу яркого, насыщенного цвета поверхности прибора. Подобный эффект может быть достигнут путем установки черного холодильника на светлой кухне. Но важно понимать и быть готовым к тому, что все отпечатки пальцев будут видны на поверхности такого агрегата.

Но в некоторых случаях цвет холодильника не имеет значения. Это вопрос маскировки бытовой техники за фасадами системы хранения. Чаще всего этот метод проектирования используется для создания классических кухонных интерьеров. Чтобы убедиться в том, что внешний вид классического кухонного интерьера близок к канонам этого стиля, современную бытовую технику лучше спрятать за фасадами шкафов, которые соответствуют комплекту мебели.

Но можно встретить и другой вариант использования этой техники в современной вариации дизайна кухонного пространства. Холодильник «прячется» за простым (или просто без декора) фасадом современной мебели, прекрасно вписываясь в общую картину интерьера.

Следующий вариант, в котором цвет поверхности холодильника не особо важен, связан с использованием черной магнитной доски, на которой можно записывать рецепты, списки продуктов или просто оставлять сообщения для членов семьи.

Расположение холодильника на кухне

Если кухонное пространство имеет среднюю и большую площадь, то нет проблем с расположением холодильника. Вы можете выбрать оптимальное расположение для удобства выполнения рабочих процессов (возле раковины и режущих поверхностей). В этом случае можно даже соблюдать правило фэн-шуй, которое говорит не располагать «источник холода» в непосредственной близости от «очага возгорания» – печи или плиты. В просторной кухне можно установить даже два холодильника с различными режимами (в том числе и винный холодильник), расположив их симметрично, чтобы создать гармоничный интерьер.

Но что является лучшим способом установить холодильник в маленьком или даже крошечном кухонном пространстве? Специалисты рекомендуют выбирать один из двух вариантов. В первом варианте холодильник занимает один из свободных углов комнаты. Во втором – бытовой прибор устанавливается рядом с дверью. Все зависит от размеров помещения, расположения оконных и дверных проемов, наличия выступов и ниш.

Для расположения холодильника при входе на кухню в некоторых случаях может потребоваться удаление двери или перенос дверного проема. Но это будут относительно небольшие жертвы для возможности установки холодильника в маленькой кухне, ведь поставить это устройство в интерьер любого другого помещения (в некоторых случаях владельцы вынуждены устанавливать его в коридоре) будет в разы сложнее.

Чаще всего дизайнеры предлагают встраивать холодильник в наборы мебели для кухни. Таким образом, этот блок не будет выделяться из общей картины, привлекая чрезмерно много внимания. Кроме того, блок для холодильника может быть дополнен полкой для установки микроволновой печи или любой другой бытовой техникой или системой хранения.

Если кухня является частью одной просторной комнаты, которая сочетает в себе несколько функциональных сегментов, тогда имеет смысл рассмотреть возможность размещения холодильника в интерьере перегородки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх