На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ЗДРАВОТДЕЛ. Диабет? Только не падай духом!

После того как люди слышат диагноз “сахарный диабет”, многие впадают в депрессию и считают, что их жизнь не будет полноценной и красочной. Но на самом деле все далеко не так. Нужно “взять себя в руки” и научится жить с этим диагнозом. Мы предлагаем вам 10 способов не падать духом после выявления диабета.

1. Имейте в виду: вы – не одиноки

По данным Международной диабетической федерации, количество людей с сахарным диабетом составляет около 380 миллионов человек, а к 2030 году эта цифра может составить полмиллиарда. Таким образом, вы не одиноки! К тому же, ученые постоянно ищут пути совершенствования лечения этого заболевания. Ищите достоверные источники для получения точной, научно-обоснованной информации, и будьте осторожны в отношении ложных обещаний, быстрых решений, и волшебных снадобий, которые часто предлагаются в рекламных материалах.

2. Обратите внимание на большое количество исследований по диабету

Главными темами эпидемиологических исследований является выяснение распространенности ожирения и сахарного диабета 2 типа, а также возрастание количества людей с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». Также ученые заинтересованы в том, чтобы найти способ излечения диабета в отдаленном будущем, и нацелены на открытие новых методов лечения и технологий, которые могут быть доступны уже в ближайшие годы. Перспективными технологиями в этом направлении являются усовершенствование и упрощение мониторинга уровня глюкозы и доставки инсулина. Все чаще появляются новые лекарства для контроля уровня сахара в крови и профилактики или замедления развития диабетических осложнений.

3. Сделайте небольшие изменения, чтобы получить большие вознаграждения

Конечно, не имеется в виду соблюдение строгой диеты, призванной помочь вам управлять диабетом. Исследования показывают, что на ранних стадиях сахарного диабета 2 типа контролировать заболевание вам поможет даже потеря 5-7% массы тела и поддержание достигнутого веса. В самом начале заболевания даже незначительное похудение, наряду с употреблением здоровой пищи и регулярными прогулками, может привести к резкому падению уровня сахара. Такие изменения способа жизни также способствуют падению артериального давления, улучшению уровня холестерина и борьбе с множеством других проблем со здоровьем. Учтите, что такие изменения требуют времени и немалых усилий. Поэтому начинайте с маленьких целей, а достигнув их – берите новую высоту. Со временем, вы будете поражены положительными изменениями, которых достигли. Имейте в виду: успех порождает успех.

4. Сотрудничайте со своим врачом

Ваш врач должен всегда стремиться помогать вам точно корректировать лечение для достижения целевых уровней сахара в крови, холестерина и артериального давления. Поэтому в первую очередь старайтесь найти специалиста, знающего и использующего новейшие лекарства, технологии и стратегии изменения образа жизни. Убедитесь, что ваш врач назначает исследования, необходимые для предотвращения или обнаружения осложнений диабета.

5. Пользуйтесь услугами педагога по диабету

Этот специалист поможет узнать больше о вашем заболевании, а также установить цели относительно изменения образа жизни, понять смысл достижения целевых уровней сахара в крови, и будет выступать посредником в вашем общении с другими врачами. Также вы просто сможете положиться на этого человека в тяжелую минуту. Наиболее часто специалисты, занимающиеся обучающими программами по диабету, работают на базе больниц. Попросите своего врача помочь вам в поисках педагога по сахарному диабету.

6. Заручитесь поддержкой

В эпоху стремительного развития социальных медиа-сетей вы имеете множество возможностей присоединиться к интернет-сообществам диабетиков. Если вы зарегистрированы в любой из социальных сетей, просто введите в поисковой строке слово «диабет», и вы наверняка найдете несколько подходящих вам сообществ, где сможете общаться с людьми, имеющими проблемы и интересы, аналогичные вашим. Кроме этого существует несметное количество приуроченных диабету блогов, на любой вкус и тематику. Здесь вы сможете обмениваться с другими людьми своими ощущениями, мыслями, узнаете их способы контроля уровня сахара в крови. Если же социальные сети – не ваша стихия, вы можете посещать группы поддержки для людей с диабетом.

7. Общайтесь с другим диабетиком

Поскольку сахарный диабет очень распространен, совсем не трудно найти других людей, страдающих этим заболеванием. Ищите возможности общаться с диабетиками, которые успешно управляют своим заболеванием, и готовы поделиться секретами. Вы можете просто переписываться в социальных сетях, гулять, или встречаться в кафе. Используйте полученные практические советы в своей жизни, и делитесь ими с другими людьми.

8. Будьте более активны

Преимущества физической активности нельзя переоценить, особенно для людей с впервые диагностированным диабетом 2 типа. Физическая активность подразумевает около 30 минут физических упражнений или прогулок в день, а также ограничение количества времени, которое вы проводите на диване, или за рабочим столом. Физическая активность не только способствует борьбе с диабетом (понижает уровень сахара, улучшает чувствительность к инсулину, что позволяет вашему организму использовать этот гормон более эффективно), но и улучшает сон, делает вас более энергичными, улучшает гибкость суставов и делает мышцы крепче. Достаточно просто сказать: “Физические упражнения – это замечательное лекарство!”

9. Следите за своими успехами

Контроль диабета требует тщательного отслеживания результатов лечения. Конечно же, управление заболеванием – это постоянный труд. Но увидев плоды своих стараний, вы станете еще более мотивированным. На сегодняшний день существует много инструментов, доступных для этой цели: от бумаги и карандаша до интернет-приложений на вашем смартфоне.

10. Обращайте внимание на положительные стороны здорового образа жизни

Большинство людей с впервые выявленным диабетом 2 типа имеют лишний вес, что способствует развитию заболеваний сердца и других проблем со здоровьем. Хорошей новостью является то, что действия, способствующие снижению или регулированию уровня сахара в крови, также помогают потерять лишний вес, улучшить уровень холестерина, снизить артериальное давление, и многое другое!

Картина дня

наверх