На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ВЯЖЕМ. Шапку и шарф

Шапка и шарф связаны для мальчика с комбинацией узоров платочной вязки, лицевой глади и переплетенных кос. Нужно только выбрать цвет пряжи и вязать комплект шапки и шарфа можно для мальчиков или для девочек.

Единый размер

Вам потребуется: пряжа Mondial Merino Sport (100% мериносовой шерсти; 120 м/50 г) - для шарфа 150 г, для шапки 100 г кремовой № 426); спицы № 4; вспомогательная спица № 4.

Шапка спицами для мальчика

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель.; 1-й ряд: рабочем нитью вязать * 1 лиц., 1 накид, от * постоянно повторять; 2-й ряд: * провязать накид лиц., 1 п. снять, как при изнаночном вязании, нить перед работой, от * постоянно повторять: 3-й и последующие ряды: *1 лиц., 1 п. снять, как при изнаночном вязании, нить перед работой, от * постоянно повторять; в готовой детали контрастную нить распустить.

Двойная резинка (для завершения работы): 1-й и все последующие ряды: * 1 лиц., нить перед работой, 1 п. снять, как при изнаночном вязании, нить за работой, от * постоянно повторять.
Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная; в изнаночных рядах все петли провязывать по рисунку.

Платочная вязка: лицевые и изнаночные ряды - лицевые петли.
Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.

Чередование полос: попеременно 4 ряда лицевой гладью, 4 ряда платочной вязкой.

«Коса» для шарфа (на 24 петли): нечетные ряды с 1-го по 13-й: 8 изн., 8 лиц., 8 изн.; 2-й и все четные ряды: все петли провязывать изнаночными;
15-й ряд: 8 изн., 8 п перекрестить направо (4 п. оставить на вспом. спице за работой, 4 лиц., затем петли со вспом. спицы провязать лицевыми), 8 изн.;

17,19,21 и 23-й ряды: вязать, как 1-й ряд;

25-й ряд: вязать, как 15-й ряд.

После 26-го ряца повторять раппорт с 1-го по 26-й ряд.

«Коса» для шапки: число петель кратно 16 ч- 2 кромочные. Нечетные ряды с 1-го по 15-й: 1 кромочная, * 8 лиц., 8 изн., от * постоянно повторять, 1 кромочная; 2-й и все четные ряды: все петли провязывать изнаночными; 17-й ряд: 1 кромочная, * 8 п. перекрестить направо (4 п. оставить на вспом. спице за работой, 4 лиц., затем петли со вспом. спицы провязать лицевыми), 8 изн., от * постоянно повторять, 1 кромочная; 19,21,23 и 25-й ряды: вязать, как 1-й ряд; 27-и ряд: вязать, как 17-й ряд. После 28-го ряда повторять раппорт с 1-го по 28-й ряд
Плотность вязания: чередование узоров - 25 п. х 35 р. = 10 х 10 см.

Шапка спицами для мальчика

Описание вязания шарфа:

На спицы набрать 47 п. и связать для нижней планки 8 рядов (= 1 см) двойной резинкой, далее вязать следующим образом: 3 п. двойной резинкой (планка), 17 п. чередованием полос,
24 п. «косой», 3 п. двойной резинкой (планка). Через 100 см от нижней планки связать 8 рядов (= 1 см) двойной резинкой (верхняя планка) и закрыть все петли трикотажным швом.

Описание вязания шапки для мальчика:

На спицы набрать 104 п. и для планки связать 6 рядов двойной резинкой и 10 рядов резинкой (= 4 см). Далее вязать «косой», через 12 см от планки связать 1 ряд с убавками следующим образом: 1 кромочная. * 8 лид., 2 п. провязать вместе изн., 7 изн.,от * повторить еще 5 раз, 1 кромочная (= 98 п.). Повторить эти убавки в каждом 2-м ряду еще 7 раз, убавляя петли всегда справа от каждой группы из 8 лиц. «косы» (= 56 п.). Затем связать 1 ряд следующим образом: 1 кромочная * 7 лиц., 2 п. провязать вместе лиц., от * повторить еще 5 раз, 1 кромочная (= 50 п.). Связать А ряда без убавлений и отложить все петли; обрезать нить, оставив длинный конец нити.

Сборка: протянуть конец нити через отложенные петли и стянуть; той же нитью выполнить боковой шов шапки.
Из оставшейся пряжи выполните помпон диаметром 8 см и пришить его к макушке шапки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх