На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 151 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Все правила красивой вышивки лентами

Современные ритмы жизни многим из нас оставляют совсем немного времени для занятия рукоделием. На это не может пожаловаться разве что мастер ручного труда, для которого рукоделие – это работа! К счастью, есть не особо кропотливые виды декоративно-прикладного искусства.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat9.jpg

Среди множества вариантов занятия рукоделием вышивка лентами считается одной из наиболее простых и лёгких в освоении. Знание даже самых элементарных приёмов уже позволит украсить небольшими мотивами одежду, диванные подушки, скатерти или сумки.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat6.jpg

Более серьёзное обучение и тренировка позволят вышить картину или панно. Мастер-классы по этому рукоделию имеются в большом количестве и демонстрируют едва ли не каждый стежок.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat8.jpg

Готовые изделия, выполненные в технике вышивки лентами, выглядят очень ярко и привлекательно. Уход за ними требует совсем небольших усилий, которые позволят надолго сохранить цвет, рельеф и качество поделки.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat7.jpg

Этот вид рукоделия имеет лишь некоторые ограничения: например, при украшении скатерти рекомендуется декорировать только углы. Иначе рельефные мотивы будут прижаты теми предметами, что окажутся на столе.

История возниконовения

https://images.osinka.net/353671/w700

Принято считать, что зародилась вышивка лентами ещё в Среднике Века, и её родина – Италия.* А вот главным поклонником, любителем и распространителем этого вида рукоделия считается французский двор во главе с Его Величеством Людовиком XV. Есть даже мнение, что августейший мастер вышивал кое-что собственноручно. Пышность и роскошь дворянских туалетов того времени, а также тогдашняя страсть к украшательству известны практически всем. В двадцатом веке это искусство оказалось надолго забытым, во всяком случае, у нас в стране, зато теперь все желающие успешно навёрстывают упущенное.

Материалы и инстументы

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat.jpg

Мастер-классы могут заметно различаться в своих рекомендациях и в определении того, как вышивать лентами и что же является самым главным. И всё же следующие рекомендации пригодятся обязательно:

  • для основы не рекомендуется выбирать слишком тонкую ткань: наверняка будет просвечивать изнанка работы;
  • ленты из натурального шёлка – материал для тех, кто уже имеет значительный опыт вышивки;
  • иглу через основу обязательно нужно вести между нитями ткани, не прокалывая и не повреждая нить, иначе ленты запросто застрянут при протяжке, да и сама ткань может порваться;
  • ленту с одной стороны необходимо обрезать наискосок: край не будет осыпаться, да и сама ленточка гораздо легче пройдёт в игольное ушко;
  • нельзя вышивать измятыми лентами, предварительно их надо обязательно прогладить.

Маленькие хитрости работы с лентами

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat2.jpg

Каждый мастер рукоделия всегда накапливает множество идей, которые помогают сделать работу более лёгкой и удобной, а готовое изделие – красивее и долговечнее. Вот лишь несколько советов:

  • очень красиво выглядит работа с вышитыми мелкими цветами, если в серединку каждого вшита бусинка подходящего размера;
  • если готовую работу предполагается вставить в рамку со стеклом, необходимо между ним и тканью сделать небольшую прокладку по периметру рамки, иначе рельефные элементы вышивки окажутся прижатыми, и всё изделие потеряет вид;
  • полотно с вышивкой для вставки в рамку необходимо тщательно натянуть, не допуская деформации, для чего рекомендуется «поля» вышивки за картонной подложкой скрепить любыми нитками с небольшим натяжением;
  • стирать изделия с вышивкой нужно очень бережно и осторожно;
  • гладить всё, что вышито лентами, можно только с изнанки, при этом движения утюга должны быть с минимальным нажимом, а воздействие на вышивку – очень кратковременным;
  • при работе с атласными ленточками всегда нужно следить, чтобы они не перекручивались: лицевая сторона таких лент блестит, а изнаночная – матовая.

С чего начать вышивку лентами

Крепление ленты с помощью плоского узелка

Крепление ленты с помощью плоского узелка

Обучающие мастер-классы многим позволяют понять, насколько в области некоторых приёмов временами похожи вышивка лентами и обычными нитками с использованием различных счётных швов. А вот закрепление нитей и ленточек на изнаночной стороне перед началом работы существенно различается. Ленту нельзя завязать в узелок: по меньшей мере, такой приём не рекомендуется. Также затруднительно протянуть ленточку под соседними стежками. Кроме того, чтобы изделие при дальнейшей стирке и/или чистке не потеряло привлекательного вида, закреплять ленточные «хвостики» приходится с особой тщательностью. Существует несколько способов того, как можно начать работу.

Способ первый:

  1. Отрезать ленточку нужной длины;
  2. «Изнаночный» кончик загнуть в любую сторону примерно на 0,5 см;
  3. Сделать несколько стежков на самом сгибе или рядом.

Такой способ равноценен узелку при вышивке обычными нитками: загнутый кончик не пройдёт через прокол в ткани и будет надёжно держать каждую ленту, закрепленную таким образом.

Способ второй:

  1. Вдетую в иголку ленту протянуть на лицевую сторону;
  2. На изнанке оставить кончик длиной около 1,5 см;
  3. Выполнить нужный стежок и снова вывести иглу на изнаночную сторону вышивки;
  4. Провести иглу и протянуть ленточку не только через ткань основы, но и через оставленный «хвостик».

Некоторые мастер-классы, которые предлагают желающим обучиться различным приёмам работы с лентами, дают свои рекомендации о том, как правильно и аккуратно закрепить ленту на ткани с изнаночной стороны. А ещё для надёжности изнаночный край синтетической ленты можно до подшивания слегка опалить огнём.

Последний стежок

С окончанием всей вышивки или отдельного мотива тоже всё довольно просто.

  1. Если закончен какой-то элемент, но рядом планируется вышить что-то ещё, то новую ленту можно протянуть через последний «хвостик» только что выполненного мотива. Вне зависимости от того, как планируется закрепить новую ленточку, кончик старой будет надёжно зафиксирован. Этот же способ пригодится тогда, когда заканчивается очередная лента;
  2. Когда вышивка завершена полностью, последний оставшийся «хвостик» можно аккуратными потайными швами или просто мелкими стежками подшить либо к основной ткани, либо к ближайшей на изнанке ленточке.

Оформление изнанки вышивки лентами

Конечно, мастер своего дела работает так, что и лицевая, и изнаночная стороны изделий выглядят просто замечательно. А вот начинающие рукодельницы часто теряются, видя, насколько непривлекательный вид имеет изнанка их поделок. И действительно, в отличие от вышивки крестом, где изнанка отдалённо, но всё-таки похожа на «лицо» работы, при вышивании лентами такое редко бывает.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/vyshivka_lentami_s_chego_nachat4.jpg

Концы лент на изнаночной стороне необходимо опалить и закрепить нитками

Согласитесь, обратную сторону какого-либо рукоделия нечасто кому-либо демонстрируют, так что здесь речь больше идёт о самолюбии. Тем не менее, оформление изнаночной стороны работы – это тоже наука, хотя и не очень хитрая.

Основное правило – в том, чтобы не обрезать ленту лишний раз. Например, если предполагается вышить рядом несколько цветов, которые состоят из четырёх-пяти основных стежков, то проще всего делать небольшие протяжки лентой по изнанке от одного цветка к другому.

Отличными помощниками при работе с изнанкой станут нитки различных цветов. Лучше, если они попадают в тон основным ленточкам изделия. Если работа состоит из большого количества стежков и/или мотивов, даже при вышивке лентами небольшой длины придётся делать небольшие промежуточные закрепки. Они потребуются и в том случае, если какой-нибудь элемент требует перекручивать ленту. Тогда несколько фиксирующих стежков нужно сделать и в начале, и в конце элемента.

Если какая-то часть вышивки требует рельефных стежков (например, это могут быть бугорки), то лучше каждый такой стежок закреплять на изнанке нитью. Если бугорки расположены рядом, нить можно не обрывать, а протягивать от бугорка к бугорку. Закреплять каждый стежок желательно потому, что со временем или даже в процессе дальнейшей работы ленточки можно нечаянно зацепить и вытянуть, и тогда размеры нескольких рельефных стежков обязательно нарушатся. Исправлять такой недочёт гораздо сложнее, чем заранее закрепить стежки.

Интересно, что опытный мастер, используя технику вышивания ленточками, способен создать двустороннюю работу, которая вообще не будет иметь никакой изнанки.

Оформление интерьера изделиями, выполненными в технике вышивания лентами, неизменно прославит домочадцев среди друзей и родных. Вышитые картины, подушки или скатерти при бережном уходе надолго украсят комнаты родного дома и доставят своим владельцам немало радостных минут.

Источник

*По другим источникам (чему лично я больше верю), вышивка шелковыми лентами является одним из самых древних видов народного рукоделия, его корни уходят в античные времена, когда зародилось искусство производить шелк в Древнем Китае.

Картина дня

наверх