На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Оформление спальни в винтажном стиле

https://decor4all.com/wp-content/uploads/2014/04/pink-color-schemes-interior-colors-11.jpg

Если вам по душе ретро-направление, но вы склонны к оригинальности, попробуйте оформить спальню в стиле винтаж. Но учтите, что просто интегрировать старинные элементы в имеющуюся композицию не удастся.

Винтажное оформление, необычность декора и красоту которого не каждый способен оценить по достоинству, подразумевает создание цельного образа. У вас должна получиться целостная картина, в которой предметам старины отводится основное место.

Из этой статьи вы узнаете, как создать подлинный винтажный интерьер, познакомитесь с особенностями этого стиля и воссоздадите его в своей спальне.

Можно сделать полный ремонт или добавить в интерьер несколько элементов декора, придающих комнате старинный элегантный шарм.

Отличительные признаки

фото 3

Преобразить свое жилище и обустроить в нем комнату, в которой можно будет укрыться от суеты и полноценно отдохнуть — реально выполнимая задача, при желании вы справитесь с ней своими силами.

Винтажный декор не требует отказа от благ цивилизации и дает возможность создать комфортабельную атмосферу — в такой спальне найдется место для плазмы и музыкального центра.

Принципы декорирования таких интерьеров весьма расплывчаты: подключите фантазию, и обстановка получится уникальной.

фото 4

Но имеется все же ряд определённых признаков, выделяющих это направление:

  • применение оригинальных элементов, доставшихся по наследству, и состаренных искусственным образом предметов;
  • воссоздание определённого временного периода;
  • регламентированный выбор оттенков;
  • большое количество элементов декора.

Преимущество такого дизайна заключается в том, что все необходимые вещи можно получить даром у родственников и друзей, которые хотят расстаться с «барахлом». Оригинальные предметы можно отыскать и на барахолках, по объявлениям «отдам бесплатно».

Естественно, над такими вещами нужно будет поработать, чтобы они обрели нормальный вид. Но учтите, что искусственно состаренные изделия не передают дух времени.

Подлинные атрибуты конкретной эпохи сформируют особую атмосферу, влияющую на восприятие облика помещения.

фото 5

Винтажная стилистика обращается к разным временным периодам, но все же вмещается в отрезок конца девятнадцатого столетия — восьмидесятые годы двадцатого века.

Конечно, сочетание элементов различных эпох не позволит добиться удачного результата. Получить презентабельный и оригинальный интерьер не так просто, на поиск подходящей меблировки и аксессуаров может понадобиться несколько месяцев.

фото 6

Важно! Прежде чем приступить к декору спальни, решите, какой временной отрезок вы будете воссоздавать. Все элементы должны соответствовать выбранной эпохе — только в этом случае получится целостная и гармоничная картина.

Палитра цветов

фото 2

Принимая во внимание, что обстановка должна выражать путешествие через время, специалисты по дизайну интерьеров рекомендуют отдавать предпочтение лаконичным, слегка «потертым» оттенкам пастельной гаммы.

Среди самых подходящих тонов, которые нужно использовать в качестве фоновых:

  • нежно-розовый;
  • бледно-желтый;
  • серо-голубой;
  • бежевый.

Узоры могут иметь другие, нередко контрастирующие оттенки, но непременно с желтоватым налетом, слегка выцветшие от времени.

фото 8

Сдержанная фоновая гамма выигрышно оттенит аксессуары. Допускаются и сочные цвета, ярко выделяющиеся на бледном фоне. Меблировка, ковровые покрытия, занавески и отдельные участки зеленого или шикарного красного оттенка, к примеру, придадут спальне роскошный вид.

На подбор определённой палитры влияет временной отрезок, взятый за основу. В пятидесятых годах популярностью пользовались контрастные комбинации, один из примеров – дуэт синего с оранжевым. В конце девятнадцатого столетия были актуальны холодные тона и растительные мотивы.

Если вы все еще не решаетесь оформить комнату отдыха в винтажной стилистике, изучите фото готовых интерьеров, чтобы убедиться, насколько интересно смотрится подобный дизайн. Фото и примеры интерьеров облегчат выбор цветовой гаммы, предметов мебели и других интерьерных составляющих.

фото 9

Посетите антикварную лавку, чтобы получить заряд вдохновения. Совсем необязательно тратиться на покупку дорогостоящей антикварной меблировки — все необходимое можно отыскать в магазинах, где продаются подержанные вещи.

Мягкая цветовая гамма позволит придать комнате женственный и одновременно элегантный облик. Классической комбинацией считается дуэт розового с белоснежным, но розовый можно заменить нежно-голубым или бледно-зеленым – выберите оттенок в соответствии с индивидуальными предпочтениями.

фото 7

Очень элегантно смотрится комната отдыха в винтажной стилистике, выдержанная в белой гамме. Такое оформление идеально подходит для малогабаритных спален.

Вместо белого можно использовать кремовый, песочный и сливочный с желтоватым отливом — пастель придаст помещению теплый потертый облик, отвечающий требованиям данного стиля.

Отделка поверхностей

фото 10

Ключевую роль в формировании визуального восприятия комнаты играет оформление стен, пола и потолка. Не забывайте о том, что винтажный интерьер спальни является воплощением шарма и романтики.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/163339/66987dde-33b7-4f41-ad9e-c3f113bc43eb/orig

Стены традиционно отделывают в пастельные тона, не раздражающие взгляд. Благоприятной для восприятия считается отделка цвета слоновой кости, белоснежная, абрикосовая и серо-голубая.

фото 11

Самый подходящий отделочный материал – обои на текстильной основе под старину с позолотой либо бронзовыми рисунками.

http://mirsovet.ru/images/stories/vintage_3.jpg

Стены также можно покрасить, главное чтобы колер был не кричащий. Откажитесь от кислотных оттенков, ведь они отрицательно влияют на сон, в комнате с яркими стенами сложно расслабиться.

фото 12

В качестве напольного покрытия чаще всего используют ламинат и паркетную доску.

Потертый паркет в сочетании со светлыми обоями на стенах поспособствует созданию уютного образа помещения.

Потолок чаще всего окрашивают в пастельной гамме.

Меблировка

фото 13

Комнату отдыха, оформленную в винтажном направлении, нужно обставить антикварными предметами мебели. Если финансовое положение не позволяет приобрести такую меблировку, замените ее искусственно состаренными изделиями.

Возможно, старая мебель есть у кого-то из ваших родственников или друзей, и они с удовольствием подарят ее вам, обновите ее, покройте лаком и покрасьте в белый цвет.

На заметку! Винтажный дизайн прекрасно подходит для оформления спальни, расположенной в мансарде.

Если старую мебель найти не удалось, не беда — купите новую, которая имитирует антикварную.

Особое внимание нужно уделить выбору кровати, ведь это главный предмет обстановки в спальне.

Некоторые производители предлагают целые гарнитуры, выполненные в винтажном стиле. Этому направлению лучше всего подходят конструкции с коваными спинками и деревянными, украшенными резьбой, изголовьями.

фото 14

Для такого интерьера идеально подойдет кровать из древесины с просторным ложем и роскошным дизайном.

Установите в спальне кровать на четырех массивных ножках, декорированную замысловатой резьбой и коваными элементами. Такая мебель украсит любую комнату отдыха, особенно если она дополнена балдахином с рюшами или кисточками. Представьте, как приятно будет отдыхать на королевском ложе.

Но учтите, что в малогабаритной комнате, заполненной многочисленными интерьерными элементами, балдахин может занять чересчур много пространства и перегрузить спальню.

Если вам все равно хочется оставить эту деталь, приобретите маленький балдахин, и повесьте его исключительно над изголовьем. Важно, чтобы он был пошит из легкой ткани светлого оттенка.

фото 15

В спальне также непременно должен быть туалетный столик и вместительный комод с состаренными поверхностями. Для хранения одежды используют и шкаф с зеркальными двустворчатыми дверцами.

Замечательно впишется в такую обстановку старое бабушкино трюмо с большим зеркалом, обрамленным деревянной рамой с резьбой – это прекрасная альтернатива туалетному столику.

Если вы любите читать, поставьте в спальне удобное кресло с текстильной обивкой или плетеное, а рядом лампу.

Что касается цвета мебельных фасадов, то предпочтение нужно отдавать изделиям в белой или натуральной древесной гамме, с потертостями.

фото 16

На новой меблировке следы износа воспроизводятся при помощи техники бранширования.

Мебель состаривают по углам и на краях, благодаря этому даже современные предметы обстановки выглядят так, словно им много лет.

При расстановке предметов мебели соблюдайте принцип симметрии.

Текстильные изделия

фото 17

Придать обстановке объем и фактурность помогут роскошные текстильные изделия.

Застелите кровать постельным бельем из шелка либо атласа нежно-розового, либо кремового цвета. Но учтите, что такое белье непрактично, поэтому его можно заменить хлопковым.

Дополнительно украсить кровать можно за счет подушек в шелковых наволочках.

фото 18

Подчеркнуть винтажную стилистику можно не только за счет роскошных текстильных изделий, но и при помощи рисунков в соответствующей тематике.

Превратить спальню в будуар поможет кровать с балдахином, застеленная покрывалом розового цвета с крупными цветками роз.

Бело-розовые рисунки и дамасские ткани также вписываются в винтажную концепцию. Такие принты и оттенки придают комнате женственный вид.

На заметку! Балдахин не обязательно делать из плотной ткани, лучше соорудить его из воздушного тюля нежной расцветки.

Оформление окон

фото 19

Особое внимание нужно уделить декору окон. Декорируйте оконные проемы занавесками с расцветкой идентичной той, что выбрана для основной части интерьера.

Тюлевые или шелковые шторы белоснежного или кремового оттенка будут выглядеть стильно и изысканно.

Обеспечить защиту от ярких солнечных лучей помогут атласные или бархатные гардины в светлой гамме.

Портьеры могут быть украшены подхватами.

Освещение

http://v.img.com.ua/b/1100x999999/7/f4/6ab4f9bbed0fc8399bcad0839036af47.jpg

Если вы хотите воссоздать винтажный стиль в своей спальне, правильно организуйте освещение. Световые приборы непременно должны сочетаться с другими элементами, задействованными в оформлении.

http://www.vitamarg.com/images/img5/spalnia-v-vintazhnom-stile.jpg

В центральной части потолка можно разметить железную люстру, гармонирующую с металлической кроватью.

В такой интерьер удачно впишутся торшеры с текстильными абажурами.

фото 20

В старину основным источником света служили свечи, их можно интегрировать и в современный спальный интерьер. Декорируйте спальню канделябрами и светильниками, имитирующими их по конфигурации.

Элементы декора

http://house.cveti-sadi.ru/files/2010/10/VintageBedroom04.jpg

Добавить спальному интерьеру в винтажном стиле изящества можно за счет хрустальных элементов. Стеклянную шкатулку можно заполнить бижутерией, заколочками для волос.

Среди других подходящих аксессуаров можно отметить металлические подсвечники, старинные часы, картины, написанные масляными красками либо акварелью, оригинальные стеклянные флаконы, заполненные духами, кукол с фарфоровыми лицами.

https://homeli.ru/wp-content/uploads/2016/12/51.jpg

В интерьер спальни впишется покрывало из разноцветных лоскутов и другие изделия, выполненные в технике пэтчворк, вязаные салфетки, плед. Часть текстильных аксессуаров можно изготовить собственными руками.

Стены и туалетный столик декорируйте семейными снимками.

В комнате отдыха, декорированной в винтажном стиле, должна царить уютная и романтичная атмосфера, настраивающая на расслабление и позволяющая отрешиться от повседневных забот.

http://house.cveti-sadi.ru/files/2010/10/VintageBedroom1.jpg

Создать такую обстановку можно собственными силами, ознакомившись с особенностями данного стиля и следуя рекомендациям профессиональных дизайнеров.

Винтажные спальни, выдержанные в нежной цветовой гамме, особенно нравятся романтичным натурам. Если вам хочется чего-то более лаконичного, откажитесь от рюшей и сделайте упор на сдержанные и продуманные интерьерные составляющие.

Вы можете выполнить полноценный ремонт или добавить в обстановку несколько деталей, способных придать помещению элегантный вид и шарм старины.

Спальня с подобной отделкой подарит вам комфортабельный отдых в атмосфере некоторой архаики. Такое помещение может выглядеть по-разному – все зависит от вашего воображения и фантазии.

Источник

Картина дня

наверх