На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Как красиво уложить штучный паркет

http://5sklad.ru/wp-content/uploads/2014/04/192764.jpg

Любят наши люди крайности! Помнится, лет пятнадцать тому назад, когда на наш рынок хлынул поток импортных отделочных материалов, народ с энтузиазмом ринулся снимать натуральный паркет (и не только поживший сосновый, но и вполне приличный дубовый) и укладывать ламинат. Материал, конечно, красивый, имитирующий невиданные породы дерева, мрамор или гранит и практически вечный (по крайней мере, так утверждали продавцы). Прошло несколько лет, и маятник качнулся в другую сторону – ламинат вреден для здоровья, даешь натуральное дерево!

Причём при малейшей возможности (финансовой, разумеется) выбор делался в пользу больших паркетных досок. А при виде скромной паркетной плашки (150х75х14 мм) покупатели брезгливо морщились — мол, при «совке» этого наелись.

Возможно, в таком пренебрежительном отношении к штучному паркету виновата традиционная укладка «ёлочка», которую в советские времена применяли практически повсеместно: от квартир до школ и приемных чиновников среднего ранга.

Не было тогда и хорошего паркетного клея, масла, лака. Паркетные плашки расшатывались, теряли вид. Теперь для качественной укладки паркета есть все, что необходимо: например, отличный двухкомпонентный клей для паркета, паркетный лак, тонирующие масла для паркета и т.п.

Тем более сегодня «совковая» паркетная «ёлочка» — это ведь далеко не единственный вариант укладки штучного паркета. Не составляет никакого труда уложить штучный паркет «палубой» — плашки укладываются ровно, со смещением шва.

Правда, для того чтобы «палуба» смотрелась более интересно, стоит брать плашки подлиннее: 300, 450 или 500 миллиметров.

палубная укладка паркетной доски

Именно палубную укладку (прямую или диагональную) применяют при работе с паркетной доской.

Паркет в маленьком помещении

Безусловно, массивная паркетная доска хороша, но она совершенно не подходит для маленьких (до 12 м кв.) помещений, особенно если помещение имеет форму сильно вытянутого прямоугольника. Большой размер досок (в зависимости от производителя их длина может быть от 2,1 до 2, 4 м) сразу покажет масштаб помещения. Например, чтобы перекрыть длину комнаты 4 метра, нужно «целых» две доски.

Маленькое помещение, выложенное крупномерными досками, будет казаться ещё меньше. Здесь не спасёт даже диагональная укладка, которая иногда помогает зрительно улучшить пропорции помещения.

Штучный паркет будет прекрасно смотреться в помещении любого размера, особенно если правильно подобрать рисунок укладки.

Современные способы укладки штучного паркета

Например, вместо надоевшей «ёлочки» применить «лесенку». Рисунки этих укладок очень похожи, но при укладке «лесенкой» торцы соседних рядов плашек прирезают под углом 45 градусов.

Совершенно потрясающие возможности открывает укладка «корзинка» («плетёнка). Рисунок уложенного паркета напоминает плетение из лозы. Вся прелесть этого рисунка в том, что между плашками, с определенным шагом (через 2 или 3 плашки), врезаются квадратные кусочки дерева.

Паркет Kahrs уложен плетенкой

Если комбинировать разные породы древесины, например, основное поле из дуба, а вставки из красного дерева или основное поле – ясень, а вставки из бука (пропаренный бук имеет розовый оттенок), мы получаем практически художественный паркет.

Впрочем, комбинация разных пород древесины придаст шарма любой, даже самой простенькой укладке.

Если при укладке «квадратом» подобрать контрастные цвета дерева (например, ясень и красное дерево), то пол будет напоминать шахматную доску.

Комбинация близких по цвету сортов древесины просто даст объемность рисунку.

На рынке, кроме «родных» дуба, ясеня, бука и сосны, давно уже появился паркет из экзотических пород древесины. Конечно, красным деревом уже никого не удивишь, но что вы скажете, например, о рошиньо, древесина которого имеет насыщенный фиолетово-лиловый цвет или о ярком коричнево-желтом лимонном дереве?

А есть еще розовый эвкалипт, черное эбеновое дерево, тёмно-коричневый с фиолетовым отливом палисандр… Причём, большинство из них поставляются как в большом формате (паркетная доска), так и в виде паркетных плашек, открывая нам новые возможности для цветовых комбинаций при укладке паркета. Не отказывайтесь от штучного паркета!

Источник

Картина дня

наверх