На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Оливковое масло: ценные свойства и применение

Родиной оливкового дерева считается Средиземноморье: там более 6 тысяч лет назад уже выращивали и успешно применяли плоды оливы. Причем не только в пищу, но и в лечебных целях. Первыми людьми, кто оценил всю пользу этого уникального дерева и научился его культивировать, были коренные жители Малой Азии и египтяне. Они использовали оливковое масло в косметологии, медицине и магических ритуалах. За уникальные свойства его стали называть «жидким золотом», а позднее олива приобрела статус священного дерева и символа победителей.

Полезные свойства данного растения ценятся и в наши дни. Несмотря на обилие синтетической косметики на прилавках сегодняшних магазинов многие люди предпочитают использовать натуральные растительные средства. И первое в их числе – конечно же, оливковое масло. Если говорить о наружном применении, то особенно хорошо оно влияет на состояние кожи, ногтей и волос. Также масло оливы является незаменимым источником антиоксидантов и олеиновой кислоты, снижающей риск возникновения раковых опухолей. Кроме того, это единственный вид жиров, который улучшает пищеварение и состояние сердечнососудистой системы человека.

Итак, как же применять оливковое масло в домашних условиях?

Маска для волос: вариант 1

Смешать одну четвертую чашки оливкового масла с половиной чашки натурального меда. Если нет меда, можно использовать только масло. Затем немного подогреть полученную смесь (в теплом состоянии полезные вещества действуют активней), после чего нанести маску на волосы, промазав всю длину от корней до кончиков, и надеть шапочку для душа. Можно просто обмотать волосы полиэтиленовой пленкой, а сверху – полотенцем. Держать такую маску следует около получаса. По истечении этого времени необходимо тщательно помыть волосы с шампунем. Оливково-медовый состав хорошо подойдет обладательницам тонких, сухих волос с ломкими и секущимися кончиками. Также он помогает решить проблему сухой перхоти.

Маска для волос: вариант 2

Несмотря на неоспоримую пользу, вымыть голову после масляных масок бывает очень тяжело. Поэтому, как и любое другое масло, оливковое лучше всего наносить не на все волосы, а лишь на кончики. Данная маска идеально подойдет для избавления от проблемы секущихся волос. Для применения нужно смешать две ложки столовые оливкового масла, одно яйцо и одну столовую ложку уксуса. Состав разогревают, наносят на кончики волос и выдерживают полчаса, после чего смывают.

Маска для волос: вариант 3

Для придания волосам живого здорового блеска нужно взять две столовые ложки сока лимона, шесть литров пива, один яичный желток и ложку столовую оливкового масла. Данную смесь необходимо хорошо взбить до однородного состояния. Получившимся составом голову моют несколько раз в месяц. Также существует экспресс-маска для возвращения волосам блеска. Целебный состав получается из смеси 150 грамм рома, 5 грамм эссенции лаванды и 70 грамм оливкового масла. Состав наносят на волосы вечером и ложатся спать, а наутро смывают теплой, но не горячей водой.

Маска для улучшения цвета лица

Бороться с возрастными изменениями поможет состав с добавлением оливкового масла. Его необходимо использовать один или пару раз в неделю. Для этой маски надо смешать чайную ложку любой глины (белой, черной или голубой – в зависимости от предпочтений и типа кожи), столовую ложку масла и чистую воду. Смесь густо наносят на кожу лица примерно на 15 минут. Также хорошо разглаживают кожу маски из оливкового масла со свежим лимонным соком (смешать в равных пропорциях).

Польза оливы для ногтей

Слоящиеся, ломкие ногтевые пластины создают немало проблем их обладательнице. Бороться с этой неприятной проблемой нужно изнутри, не забывая о правильном питании и здоровом образе жизни. А поддержать эффект поможет маска из разогретого оливкового масла. Необходимо опустить в нее руки на десять минут, после чего промокнуть йодированным спиртом. Также хороший эффект дают маски из масла и лимонного сока (компоненты смешивают в равных пропорциях). Они разглаживают кожу, размягчают кутикулу и укрепляют ногти.

Источник

Картина дня

наверх