На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 173 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

САМОДЕЛКИ. Фелтинг для начинающих

Фелтинг – это уникальное шерстяное мастерство, в основе которого заложена способность шерсти сваливаться. Это свойства войлока было замечено человеком ещё в древние времена, тогда из него изготавливали ковры, подушки, чехлы для юрты и много другое. Сегодня из шерсти рукодельницы делают много красивых аксессуаров для интерьера, украшения и объёмные игрушки.

Различают два вида фелтинга – сухой и мокрый. В мокром валянии используют раствор мыла, который позволяет скатать из шерсти необходимые фигурки, а в сухом используется специальная иголка с зазубринами, благодаря которой частички шерсти соединяются и образуют однородную структуру. Мы уже рассказывали о технике мокрого валяния, поэтому в этом мастер-классе решили предложить освоить сухое валяние. Предлагаем сделать оригинальную игрушку, которая станет хорошим подарком для детей, а также креативным сувениром для украшения интерьера.

Материалы для валяния колорадского жука:

— шерсть;
— щетка для валяния;
— пуходёрка;
— игла звёздчатая тонкая и толстая;
— сухая пастель;
— проволока;
— суперклей;
— мулине;
— эпоксидная смола;
— глазки из полимерной глины или пластмассы

Фелтинг для начинающих мастер класс: игрушка Жук

Рекомендуем тщательно продумать и представить образ поделки. Можно нарисовать эскизы или вылепить отдельные части из пластилина, чтобы увидеть окончательный результат.

1. С помощью пуходёрки смешайте шерсть светлого оттенка. Сваляйте шарик для будущей головы (для валяния используйте толстую иголку). На поверхности получившегося шарика сделайте небольшие углубления для глаз.

2. Теперь сваляйте рот и нос. В основании нужно оставить кусочки несвалянной шерсти, а поверхность иголкой сделайте максимально гладкой.

3. Для щёчек нужно свалять два несильно плотных шарика. Периодически примеряйте их к голове, чтобы все детали были выполнены пропорционально.

4. Нос пришейте мононитью, а затем приваляйте переносицу и углубляйте при этом глазницы.

5. При необходимости нарастите затылочную часть. После этого сваляйте из шерсти более тёмного цвета тонкий блинчик и приваляйте его к макушке головы. Должен получиться плавный переход от темного к светлому оттенку. По ходу валяния также формируйте рельефную текстуру головы в области макушки, а также надбровные дуги и височные впадины. Не переживайте за торчащие ворсинки, их можно будет срезать маникюрными ножницами после окончания работ.

6. Сухой пастелью выполните тонирование головы. Из полимерной глины можете сделать глазки.

7. Туловище изготавливается также как и голова. На спинку приваляете блинчик тёмного цвета, а на животик – песочный.

8. Надкрылья сделайте из шерсти бежевого цвета. Чтобы две детали получились одинаковыми, разделите один комочек шерсти пополам. Пока деталь ещё не очень плотная, приваляйте к ней шерсть тёмного цвета, чтобы сделать рисунок. Точечки делаются из порванной шерсти на кусочки, а полоски из скрученных тяжей.

9. Дополнительно сваляйте детали мокрым методом, чтобы придать им необходимую выгнутую форму.

10. Соберите сначала жука булавками, чтобы убедиться ,что все детали выполнены правильно.

11. Сшейте детали прочными нитям, причем так, чтобы все стежки остались внутри игрушки. Сильно не затягивайте нить, пусть некоторые части будут подвижными. Место с узелком можно завалять маленьким комочком шерсти.

12. Чтобы сделать конечности жука возьмите проволоку и с помощью эпоксидной смолы склейте скелет ручек. Каждый пальчик смажьте суперклеем и намотайте на него мулине. В области локтевой части и плеча нужно сделать утолщение.

13. Аналогично выполните ножки и на края проволоки наваляйте ботиночки.

Видео мастер-класс по сухому валянию игрушки:

Жук готов! Подобным образом можно сделать любую фигурку.

Надеемся, наша статья Фелтинг для начинающих мастер класс была полезна, и теперь Вы с легкостью сможете сделать маленькую игрушку методом валяния.

Источник

Картина дня

наверх