На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Вязание карманов спицами

Карманы часто украшают наши вещи, да и могут сослужить добрую службу. Что касается вязаных вещей, то карманы к ним следует вязать аккуратно. По способу выполнения различают прорезные карманы (горизонтальные и вертикальные) и накладные. Итак, как выполняется вязание карманов спицами.

Горизонтальные карманы

Вязание горизонтального кармана

Рис. 1 Вязание горизонтального кармана

Довязав полочку до того места, где будет разрез кармана, провязываем предназначенные для разреза петли хлопчатобумажной нитью (рис. 1). Потом возвращаем эти петли на левую спицу и еще раз провязываем их рабочей ниткой. После этого довязываем полочку до конца.

Осторожно удаляем хлопчатобумажную нить из разреза для кармана, вытягивая ее концом спицы. Петли, что освободились, надеваем на две спицы, или же нижний ряд петель – на спицу, а верхний – на шпильку.

Из петель нижнего ряда вяжем отделочную планку для кармана тем самым узором, что и все отделочные планки изделия.

Петли верхнего ряда переносим со шпильки на спицу, добавляем с каждой стороны по две воздушные петли и вяжем мешковину кармана чулочной вязкой. Она не должна быть длиннее нижней отделочной планки. Готовую мешковину отпариваем и пришиваем к изнаночной стороне изделия потайным швом.

Вертикальные карманы

Вязание вертикального кармана

Рис. 2 Вязание вертикального кармана

Довязываем полочку до начала разреза кармана (рис. 2), делим ее на две части, после чего каждую часть вяжем по высоте разреза кармана. Одну часть вяжем от рабочего клубка, другую – от дополнительного. Потом обе части соединяем и заканчиваем вязать полочку.

С краевых петель разреза кармана набираем петли и вяжем отделочную планку кармана и мешковину.

В случае вязания отделочной планки платочной вязкой  с каждой краевой петли набираем одну петлю, а в случае вязания резинкой с каждой второй  краевой петли набираем две петли.

Для провязывания мешковины из крайних петель разреза набираем число петель, которое равно высоте разреза кармана. Потом из верхней части разреза кармана набираем воздушную петлю, а с нижней стороны – столько воздушных петель, на сколько сантиметров углубляем карман, и вяжем мешковину чулочной вязкой.

Отпарив затем мешковину, пришиваем ее с изнанки к изделию.

Накладные карманы

Накладные карманы могут быть различной формы – прямоугольные, квадратные, овальные, в виде сердечка и др. (рис. 3).

Карманы вяжутся по специально сделанной для них выкройке, примётываются к изделию и пришиваются за крайние петли.

nakladnuei_karmanu

Рис. 3 Накладные карманы

Карманы можно украсить декоративной бейкой, которую вяжут отдельно. Один конец бейки пришивают лицевой стороной к  карману, а другой пришивают кеттельным швом к изделию.

Источник

Картина дня

наверх