На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 171 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ПАМЯТКА. Берегите свои деньги

Как воруют кровные средства с карточек, даже не зная пин-кодов

Пин-код на пластиковой карте – это номинальный и самый простой способ защиты своих средств от мошенников. Однако он ни в коем разе не гарантирует человеку стопроцентной защиты от кражи. Сегодня злоумышленники умеют красть «кровные» честных тружеников, даже не зная их пин-кодов. И вот, как они это делают.

Покупки в интернет-магазинах

Самый простой способ мелких краж.

Печальная статистика правоохранительных органов указывает на то, что большинство воров денег с карточки вовсе не какие-то высококлассные мошенники или бандиты, а самые обычные граждане, которым «посчастливилось» найти чью-то пластиковую карту на улице. К сожалению, очень многие люди не считают нужным обращаться в банк, полицию или отыскать владельца карты самостоятельно для того, чтобы вернуть находку.

Вместо этого «любители кладов» отправляются тратить деньги с карты в «ближайший» интернет-магазин. Чаще всего для оплаты покупок достаточно CVC-кода, срока действия, инициалов владельца и номера карты. Все эти данные есть прямо на ней.

Как защититься: блокировать карту в банке сразу после утраты

Бесконтактная оплата

Знать пин-код мошенникам не надо и в том случае, если карта использует технологию проведения платежей PayPass. В большинстве случаев POS-терминал не требует кода при проведении платежей на небольшую сумму до 1 тысяч рублей. Тоже самое касается и кассиров в магазинах, которые давно (в большинстве своем) не проверяют документы, подтверждающие личность владельца.

«На дурака не нужен нож»

Хуже всего то, что сегодня мошенникам даже карточку в руках держать не нужно для того, чтобы поживиться лежащими на ней деньгами. Статистика правоохранительных органов одновременно пугает и удивляет. Самым популярным способом мошенничества и получения доступа к карет является просто звонок гражданам, с просьбой назвать данных их карточки. Только по сведениям из тульского УМВД данный вид преступления является одним из самых распространенных в регионе.

В большинстве случаев преступники звонят и представляются сотрудниками банка. Очень часто людей пугают тем, что деньги с их карты хотят украсть и банку, якобы нужны реквизиты, чтобы это предотвратить. Стоит понимать, что банк, который выдал карточку, не нуждается в подобных звонках гражданам.

Как защититься: не быть наивным и доверчивым, помнить о том, что никому нельзя предоставлять свои финансовые данные.

источник

Картина дня

наверх