На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ЗДРАВОТДЕЛ. Хурма при диабете

В зимнее время года особенно хочется внести в свой дом немного света и яркости. Хурма всегда помогает поднять настроение – вкусная и сочная гостья из южных мест. Насколько полезна хурма при сахарном диабете, сколько ее можно съесть и какие у нее особенности?

Оранжевое солнце

Хурма – это фрукт, имеющий оранжевый цвет и терпко-сладкий вкус. Этот продукт любят практически все — и взрослые, и дети. По своим свойствам она может посоревноваться со многими фруктами и ягодами.

Яркий цвет хурмы позволяет ее называть оранжевым солнцем и говорит о наличии многих полезных свойств. Хурма поднимает настроение и положительно действует на весь организм в целом.

Полезна ли хурма при сахарном диабете

Хурма в своем составе содержит антиоксиданты в огромных количествах, защищающие организм от свободных радикалов.

Агрессивные молекулы кислорода, свободные радикалы образуются в результате жизнедеятельности и провоцируют такие процессы как гниение и ржавление, в результате возникает расстройство ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, ускоряется старение клеток.

Если употребляется хурма при сахарном диабете, то можно избежать негативных воздействий. Именно поэтому врачи рекомендуют всем употреблять продукты, имеющие оранжевый цвет.

Врачи утверждают:

  • Если хурму есть каждый день, то сосуды улучшат свое состояние, так как в этом продукте имеются витамины С и Р.
  • Снижается риск развития раковых опухолей.
  • Присутствие йода выступает в качестве профилактики щитовидной железы.
  • Хурма особенно полезна для всех людей, у которых часто возникают расстройства пищеварительной системы. В ягоде содержится пектин, который влияет на деятельность ЖКТ.
  • В хурме содержатся дубильные вещества, которые в свою очередь обладают противомикробными свойствами и благотворно влияют на всю нервную систему, при этом заряжают энергией.
  • Все цитрусовые и хурма при сахарном диабете занимают лидирующие позиции в борьбе с вредными свободными радикалами.

Конечно, хурма полезна, но, как и любой другой продукт, разрешенный при сахарном диабете, употреблять его можно в ограниченном количестве. Всего должно быть в меру. Разрешено съедать не более двух фруктов в сутки, при этом ничем не запивать. Хурму лучше всего употреблять в промежутках между завтраком и обедом, ужином и сном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх