На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Никогда не выбрасывайте футболки!

Детские, взрослые, целые, порванные, цветные, выцветшие… Пригодятся любые. Столько полезных вещей можно сделать! Если не можете сами – подарите футболку своей подружке-рукодельнице, и покажите ей эту статью.

Обычно мы отправляем старые футболки на дачу, на домашнюю одежду или даже на лоскутки и тряпочки. Нет! И дома, и на даче давайте носить такие же красивые и новые вещи, но выкидывать поношенную футболку тоже не советую торопиться. Потому что из неё можно сделать как минимум десяток новых, полезных и креативных вещей. Приступим?

Футболка имеет универсальную структуру для того, чтобы обходиться без обработки швов и краев. Ведь трикотажное полотно имеет такое плетение, что не позволяет краям осыпаться. Поэтому футболки, майки, детские трикотажные вещи всегда найдут свою «вторую жизнь».

Идея №1. Стильный аксессуар для волос

1. Берем футболки и нарезаем на полосы шириной примерно 2,5 – 4 сантиметра. При плетении они станут намного тоньше.

2. Пять полосок сшиваем между собой (с одного края), и начинаем плетение. По окончании плетении снова сшейте полосы между собой, закрепив плетенку.

3. Сшиваем получившуюся плетенку так, чтобы получилось кольцо по размеру головы. Подготовим прямоугольный кусок футболки, чтобы замаскировать линию шва. Пришиваем маскировочную ткань, пряча необработанные края.

4. Все швы располагаются с изнаночной стороны нашего ободка для волос. Дальше – дело вашей фантазии – какую толщину плетения выбирать, какой цвет или комбинацию цветов.

Идея №2. Оригинальный шарфик
Идея поддержана многими блогершами, и сейчас на просторах Интернета можно встретить колоссальное количество вариаций этой идеи. А делается всё предельно просто! Снова идея с полосочками.

Мы рассмотрим, как сделать вот такой шарфик:

1. Берем футболки разных фактур и цветов и нарезаем на длинные полоски шириной 3-5 см.

2. Какие-то полосы вплетаем в косы, какие-то оставляем свободными, опять всё зависит от вашей фантазии.

Идея №3. Украшения
Да, да, из обычной старой футболки можно сделать стильные и неповторимые украшения: броши, браслеты, кольца.

1. Давайте сделаем кольцо. Нам потребуются кружочки из футболки диаметром 3-6 см, кружок из тонкого поролона (2-3 см в диаметре), клей, полоска из футболки (это будет кольцо вокруг пальца). Берем один кружок из ткани и складываем в 3-4 сложения, чтобы можно было центр круга покрыть клеем. Приклеиваем к поролоновому кружку.

2. Повторяем это с другими кружочками, пока не приклеим все. Готовим из полоски ободок кольца. Для жесткости можно проложить внутрь какой-нибудь плотный материал.

3. Приклеиваем получившийся цветок к кольцу. Всё готово!

Идея №4. Сумка-авоська
Переходим к вещам из разряда «для дома, для семьи». Иметь стильную эко-сумку сейчас очень модно. Сделаем её из футболки. Есть два интересных варианта.

Вариант первый:

 

Просто потяните материал, и получится авоська для обуви или овощей. Сумка стирается, служит долго.

 

Вариант второй. Хорош тем, что никаких швов делать самим не придется, все швы используем те, которые уже есть на футболке.

1. Отрезаем рукава и делаем вырез горловины поглубже. Из остатков футболки нужно сделать ленты шириной 3-5 см.

2. В нижнем крае делаем надрезы, но шов не трогаем.

3. Используя булавку, продергиваем ленты в низ футболки и затягиваем. Получаем закрытый низ сумки.

Стильная сумка а-ля хиппи готова! И главное – без швейной машинки!

Идея №5. Чехол для ноутбука
Предельно простая идея, даже не требует того, чтобы рассказывать её пошагово. Главное, что кармашки для проводов получаются сами собой, а швы все обработаны промышленным способом. Красота!

Это лишь несколько идей. Но блогосфера каждый день преподносит новинки. Например, одна заботливая мама шьет из футболок… подгузники. Эти подгузники можно стирать, они многоразовые, и это оправдывает сложную выкройку, которую она придумала.

Из трикотажных лент можно не только плести ремешки и веревочки. Из них можно… вязать! Оригинальное трикотажное полотно получается!

А вот такой коврик из остатков футболок порадует малышню. Настоящий развивающий коврик получился! Хотя в качестве коврика около кровати тоже подойдет.

Конечно, всем понравятся подушки для мебели из футболок, бантики и вообще любые украшения для интерьера.

Надеюсь, вы убедились в том, что лучше на тряпки футболки не использовать, а только на креатив для дома и для себя!

Автор: Юлия Шестакова

 Источник

Картина дня

наверх