На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 151 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ВЯЖЕМ... техникой нукинга

Нукинг позволяет создавать вязальные изделия с помощью инструмента, очень похожего на стандартный крючок. Техника объединяет в себе черты вязания на спицах и вязания крючком для создания совершенно нового вида трикотажного ремесла.

Часть 1: Создание основы

Knook Step 1

Пропустите нитку через ушко. Вставьте нейлоновый шнурок в ушко крючка для нукинга, продевая примерно 15 см шнурка на другую сторону.

Крючок для нукинга выглядит как обычный вязальный крючок, лишь с той разницей, что на другом конце крючка имеется ушко. Именно через это ушко вы и будете продевать шнурок.

Если у вас имеется набор для нукинга, в комплекте должен идти нейлоновый шнурок. Если его нет, тогда возьмите нейлоновый шнур примерно такой же толщины, что и ваша пряжа, разве что слегка тоньше.

Knook Step 2

Завяжите на крючке скользящий узел.С помощью пряжи завяжите стандартный скользящий узел на головке крючка для нукинга.

Такой же тип скользящего узла вы бы использовали на обычном крючке.

Чтобы сделать скользящий узел:

Возьмите примерно 12 см пряжи. Обмотайте закрепленный конец пряжи вокруг взятого участка, чтобы создать петлю.

Протолкните пряжу с закрепленного конца под петлей и вытащите наружу, сделав новую петлю. Затяните первую петлю вокруг второй.

Наденьте вторую петлю на верхний конец крючка для нукинга. Затяните вторую петлю на крючке.

Knook Step 3

Создайте основу из цепных стежков. Свяжите несколько цепных стежков, которые послужат в качестве основного рядка для вашей вязки. Поддерживайте одинаковое натяжение пряжи во время работы, чтобы ваши цепные стежки не отличались друг от друга.

Длина цепочки будет варьироваться в зависимости от проекта, но если вы хотите лишь попрактиковаться, попробуйте создать цепочку длиною примерно с крючок для нукинга.

Наши цепные стежки не будут отличаться от цепных стежков, созданных обычным вязальным крючком.
Чтобы сделать цепной стежок:

Оберните пряжу вокруг верхушки крючка сзади-наперед.
Протяните эту пряжу сквозь уже готовую петлю на крючке. Стежок готов.

Knook Step 4

Продолжайте делать стежки. Вставьте крючок в ближайшую к нему петлю. Повернув крючок лицом вниз, зацепитесь им за пряжу и вытащите ее сквозь другую сторону петли.

Данное действие должно добавить к вашему крючку вторую петлю. Вам нужно будет удерживать эту петлю на крючке в процессе создания оставшейся основы из цепных стежков.

Продолжайте делать стежки, следуя той же процедуре (вставляйте крючок в петлю, цепляйте пряж, вытаскивайте пряж с другой стороны петли). Повторите процесс вдоль всей цепочки петель, пока не поднимете все цепные стежки.

Knook Step 5

Накиньте стежки на шнур. Поверните нукинговый крючок другой стороной, а затем аккуратно нацепите все поднятые с крючка стежки на вставленный в конец нейлоновый шнур.

В зависимости от длины вашего основного ряда, некоторые стежки могут преждевременно соскользнуть с крючка на шнур. В этом нет ничего плохого. После этого просто передвиньте оставшиеся на крючке стежки на шнур.

Следует отметить, что нейлоновая нить все еще будет прикреплена к вашему крючку, но вот от пряжи он будет полностью свободен. Короткий конец шнура тоже должен свободно свисать.

Как только все основные стежки окажутся на шнуре, можете приступить к вязанию самого предмета с помощью изнаночной или лицевой петли.

Часть 2: Изнаночная петля

Knook Step 6

Вставьте крючок в переднюю часть стежка. Вставьте кончик крючка в первый стежок на нейлоновом шнуре, передвигая его от передней части стежка к задней.

При этом загнутый наконечник должен смотреть вниз.

Помните, что на этом этапе шнур все еще прикреплен к крючку, а пряжа – нет.

Knook Step 7

Протяните пряжу сквозь петлю. Поймайте пряжу загнутым наконечником, а затем протяните ее сквозь петлю в начало ряда.

Во время вязания держите рабочую пряжу впереди (внутри) ряда.

Когда вы поймаете пряжу и протащите ее через петлю, вам нужно будет повернуть крючок, чтобы протянуть пряжу к передней (внутренней) части стежка. Процесс должен создать небольшую выпуклость (называется «изнаночная шишка») в основании петли.

Данное действие завершает изнаночную петлю, начатую в предыдущем шаге. После завершения изнаночной петли продолжайте удерживать только что созданную петлю на крючке.

Knook Step 8

Свяжите ряд изнаночных петель. Свяжите изнаночные петли вдоль всего ряда петель. Следуйте той же процедуре, что и при создании каждой изнаночной петли и сохраняйте все петли на крючке после каждого стежка.

Вам, возможно, придется оттягивать петли вниз по крючку в процессе их создания.

Следует отметить, что некоторые из этих петель могут свалиться с края крючка на другую сторону шнура. Если это произойдет, не переживайте и не пытайтесь нанизать их обратно.

Knook Step 9

Вытяните шнур из предыдущего ряда. Как только весь ряд изнаночных петель окажется на вашем крючке, поверните его и вытащите нейлоновый шнур из основного ряда.

  • Найдите точку, в которой нейлоновый шнур покидает основной ряд и входит в первый формальный ряд. Потяните на сгибе, вытаскивая шнур, протянутый через основной ряд.

Убедитесь, чтобы шнур остался продетым через петли только что созданного ряда.

Вытащив шнур, перекиньте на него все оставшиеся на крючке петли. После этого шага на вашем крюке не должно остаться ни одной петли.

Knook Step 10

Свяжите изнаночными петлями и следующий ряд. Проденьте одну изнаночную петлю сквозь каждый стежок в предыдущем ряду. Продолжайте делать петли, пока не достигнете конца ряда.

Изнаночные петли для этого ряда должны быть идентичны петлям, сделанным в предыдущем ряде.

Удерживайте петли на крючке после создания каждого изнаночного стежка.

В сущности, эти ряды должны быть одинаковыми.

Knook Step 11

Повторите столько раз, сколько нужно. Повторяйте весь процесс, пока работа не достигнет желаемой длины.

После создания изнаночных петель вдоль всего ряда, поверните нукинговый крючок и вытащите шнур из предыдущего ряда. Шнур все еще должен проходить сквозь все петли, слетевшие с вашего крючка в процессе создания предыдущего ряда изнаночных петель.

Вытащив шнур из старого ряда, передвиньте все оставшиеся петли со своего крючка для нукинга на шнур.

Когда петли окажутся на шнуре, можете приступить к вязанию следующего ряда изнаночных петель.

Knook Step 12

Снимите последний ряд петель с крючка. При вязании последнего ряда изнаночных петель, вам нужно будет спустить каждую изнаночную петлю.

Вставьте крючок в первый стежок. Зацепите пряжу и потяните ее на себя к началу изделия, создавая обычную изнаночную петлю. Держите петлю на крючке.

Свяжите изнаночную петлю на втором стежке. Вместо того чтобы оставлять эту петлю на крючке, вам нужно будет зацепить этот стежок крючком и протащить его сквозь первую петлю. Тем самым вы закроете один стежок, оставив одну петлю на крючке.

Повторите то же самое для остальной части ряда. Свяжите изнаночную петлю в следующем стежке, затем протащите полученную петлю сквозь первую петлю на крючке, закрывая только что созданный стежок.

Knook Step 13

Свяжите последний стежок.Достигнув конца ряда, обрежьте пряжу, оставив примерно 10 см на конце. Протяните этот конец через последнюю петлю на крючке и вплетите любые излишки в стежки, чтобы скрыть их.
  • После этого шага на крючке не должно остаться пряжи.
  • Покончив с работой, вытащите оставшийся нейлоновый шнур.

Часть 3: Лицевая петля

Knook Step 14

Вставьте крючок с обратной стороны стежка. Просуньте наконечник крючка в первый стежок на шнуре. Крючок должен проникать в стежок слева направо.

Держите загнутый наконечник лицом вниз.

Перед началом работы шнур должен быть прикреплен к крючку. А вот пряжа не должна висеть на крючке.

Knook Step 15

Протяните пряжу сквозь петлю. Зацепите пряжу крючковатым наконечником. С его помощью протяните задетую пряжу сквозь обратную сторону стежка.

Удерживайте рабочую (зацепленную) пряжу в конце (снаружи) ряда в процессе вязания.

Вам, возможно, придется немного повернуть крючок, когда будете протаскивать пряжу сквозь стежок.

Данное действие завершает лицевую петлю, начатую в предыдущем шаге. Связанная петля должна оставаться на крючке.

Knook Step 16

Свяжите ряд лицевых петель. Свяжите по одной лицевой петле во всех оставшихся стежках ряда.

Каждая лицевая петля должна быть связана тем же образом, что и первая.

Вам, возможно, придется оттягивать петли вниз по крючку в процессе их создания. В процессе работы, некоторые из этих петель могут свалиться с края крючка на другую сторону шнура.

Knook Step 17

Вытяните шнур. После завершения ряда лицевых петель, поверните крючок. Вытащите шнур из основного ряда, оставляя его продетым через петли только что созданного ряда.

Вытащив шнур из основного ряда, перекиньте на него все оставшиеся на крючке петли. Это должно убрать всю пряжу с крючка, оставив при этом шнур закрепленным к крючку.

Knook Step 18

Свяжите лицевыми петлями и следующий ряд. Проденьте одну изнаночную петлю сквозь каждый стежок в предыдущем ряду. Продолжайте работать в этой манере вдоль всего ряда.

Эти лицевые петли должны быть идентичны тем, что вы сделали в предыдущем ряде.

Каждый лицевой стежок создаст петлю. Оставьте эти петли на крючке, достигнув конца ряда.

Knook Step 19

Повторите столько раз, сколько нужно. Продолжайте создавать аналогичные ряды лицевых петель, пока работа не достигнет желаемой длины.

Достигнув конца ряда, поверните нукинговый крючок и вытащите шнур из предыдущего ряда. Затем передвиньте все петли текущего ряда с крючка на шнур.

Когда петли последнего на данный момент ряда окажутся на шнуре, можете приступить к вязанию следующего ряда.

Knook Step 20

Закройте все стежки в последнем ряде. При вязании последнего ряда, вам нужно будет закрыть каждую связанную лицевую петлю.

Свяжите обычные петли на первом и втором стежке ряда, вытаскивая петли для обоих стежков. Вместо того чтобы оставлять обе петли на крючке, протащите вторую петлю сквозь первую.

Свяжите лицевую петлю в каждом последующем стежке. Для каждого лицевого стежка, протащите полученную петлю сквозь петлю на крючке. Повторите этот процесс вдоль всего ряда.

Knook Step 21

Свяжите последний стежок. Достигнув конца последнего ряда, обрежьте пряжу, оставив свисать примерно 10 см на конце. Крючком вытащите этот конец пряжи через последнюю петлю на крючке, завершая этим вязание.

Вплетите любые излишки пряжи в стежки, чтобы скрыть их.

Вытащите оставшийся нейлоновый шнур из изделия. И крючок, и шнур должны быть полностью отделены от изделия.

Что вам понадобится

  • Нукинговый крючок
  • Нейлоновый шнур
  • Пряжа
  • Ножницы

Источник

Картина дня

наверх