На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Бодибилдинг в подростковом возрасте

Интерес к тому, когда можно начинать полноценные тренировки с отягощениями вполне оправдан, хотя бы по той причине, что потребность в дополнительной физической активности присуще человеческому организму в любом возрасте, а в подростковом в особенности. Избыток энергии просто просится наружу и лучший способ потратить ее наилучшим образом, это заняться бодибилдингом. Но приступая к тренировкам важно учесть особенности своего возраста, в противном случае не стоит ожидать высоких спортивных результатов и крепкого здоровья в будущем.

бодибилдинг в подростковом возрасте

Многие утверждают, что тренировки в юном возрасте не интересны и не приносят заметных результатов, но это не так. Напротив, посвящая тренингу немного времени юноши в возрасте 14-16 лет могут за относительно короткие сроки достичь вполне серьезных атлетических показателей, в том числе и во внешнем виде собственной мускулатуры. Как минимум атлетическая осанка, мощная грудная клетка и умение полностью владеть собственным телом им обеспечена.

Юноши в своих тренировках должны придерживаться несложных правил, главным образом диктуемых возрастными особенностями молодого, еще неокрепшего в физиологическом и анатомическом плане организма. И конечно же обыкновенным здравым смыслом.

Построить тренировки необходимо таким образом, чтобы они не истощали ресурсы активно растущего организма. Нарушив эту аксиому в последствии можно будет столкнуться с такими проблемами как задержка роста и преждевременное окостенение скелета. Нужно помнить, тренировки в молодом возрасте могут приносить пользу, но только если затраты на них сопоставимы с восстановительными возможностями конкретного организма.

Растущий организм требует немалого количества энергии для своего развития и физического роста, и изматывающие обильные тренировки могут истощить его раньше времени просто напросто лишив сил. Поэтому тренироваться как профессиональные бодибилдеры в возрасте до 16 лет не стоит. Лучше построить программу тренировок руководствуясь собственным физическим состоянием и состоянием организма в целом. Для этого вполне достаточно тренироваться короткими сериями по 20-30 минут 2-3 раза в неделю.

Ежедневные тренировки не принесут более заметных результатов, а возможно и приведут к перетренированности, полному застою или даже откату достигнутых результатов назад, чего допускать ни в коем случае нельзя. Также, составляя тренировочную программу крайне важно исключить из нее упражнения, которые напрямую воздействуют на позвоночный столб. В этот список попадают такие упражнения...

1. Становая тяга

2. Приседания со штангой на плечах

3. Жим стоя

3. Тяга штанги в наклоне

Становую тягу следует заменить гиперэкстензиями, приседания со штангой заметить на приседания с собственным весом (воздушные приседания). Тягу штанги в наклоне лучше заметить подтягиваниями на турнике. Ноги лучше качать в тренажерах.

Каждое упражнение вполне достаточно выполнять в двух-трех подходах, временами выполняя и вовсе по одному подходу, давая организму восстанавливаться больше обычного.

Количество повторений должно быть в пределах 12-15. При этом, уместно выполнять подходы с сохранением сил, то есть, тренироваться не до полного отказа, способного существенным образом влиять на неокрепшую нервную систему истощая организм молодого атлета.

Каждую мышцу необходимо прорабатывать один рас в неделю. При этом, один рас в 6-8 недель, а при появлении признаков утомляемости и того чаще, важно делать длинные перерывы 7-10 дней. Такой отдых пойдет только на пользу - восстановиться гормональная система, а вместе с ней восстановятся и мышцы. Такой подход позволит полноценно развиваться молодому растущему организму.

Прекрасным вариантом может стать программа тренировок включающая в себя отжимания от пола, отжимания на брусьях, подтягивания, гиперэкстензии, приседания с собственным весом.

Выбирая тот или иной вариант тренировочной программы обязательно нужно учесть общие энергозатраты за день, в их число попадают занятия в школе. Во всех случаях необходимо полноценно питаться и обязательно высыпаться. Питание и сон должны покрывать затраты на тренировки, учебу и поддержание физиологических потребностей молодого растущего организма.

Источник

Картина дня

наверх