На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Технология пошива рубашки с V-образной кокеткой

В этой статье я покажу небольшой мастер-класс по пошиву рубашки с кокеткой и воланом. Сшить подобную рубашку по силам будет даже новичку.

И так, в прошлой публикации мы моделировали базовую конструкцию рубашки и получили вот такую выкройку рубашки с кокеткой на полочке и спинке. Теперь нам предстоит пошить эту рубашку.

выкройка

Выбор ткани

Для пошива подобного изделия нам подойдут и легкие хлопковые, и льняные, и плательные ткани, а главным образом сорочечные ткани. Расход ткани составит от 1,5м.

ткань

Дополнительно нам потребуется три пуговицы, небольшой кусочек клеевой ткани, нитки в тон и контрастные и рабочие инструменты.

Раскрой ткани

Перед раскроем обязательно проводим декатировку ткани. После складываем ткань в два слоя, лицевой стороной внутрь, долевая нить должна проходить параллельно линии сгиба. Накладываем бумажные детали полочки к линии сгиба, обводим по контуру и добавляем на припуски 1-1,5см по всем срезам, по линии низа можно добавить 2-3см.

ткань

Таким же способом выкраиваем детали спинки.

ткань

Рукава раскраиваем, наложив бумажную выкройку на ткань, сложенную в два слоя, лицевой стороной внутрь. Долевая нить должна проходить вдоль детали, на припуски добавляем 1-1,5см по всем срезам.

В результате у нас должно получиться:

2 детали полочки,

полоч

2 детали спинки,

дет

2 рукава

рукав

Для волана нам необходимо раскроить две полоски ткани. Ширина каждой полоски составит 6,5-7см с учетом припусков, длина полосок зависит от того, насколько пышные воланы вам нужны.

волан

Переходим к пошиву изделия.

Обработка кокетки

Сметаем плечевые швы на деталях кокетки спинки и полочки

кокет

и на самих деталях полочки и спинки.

плечи

Стачаем плечевые срезы,

стач

проутюжим швы, обметаем срезы и заутюжим припуски на сторону полочки.

вто

Заготовим детали волана. В первую очередь обработаем линию низа. Я использовала обработку московским швом, но можно обработать нижний срез волана и другим удобным вам способом.

шов

По верхнему срезу волана проложим строчку без закрепки максимально большими стежками.

строч

Стянем нитки строчки до необходимой длины волана. Длина каждого волана равна длине нижнего среза кокетки полочки и спинки (сумма длины с одной стороны). Образовавшие складочки на припусках верхнего среза волана аккуратно сутюжим.

волан

Для того, чтобы мы смогли стачать два волана друг с другом, нам нужно с каждого конца волана срезать одинаковой величины уголок. Чем длиннее гипотенуза уголка, тем длиннее будет срез стачивания. Так как у нас два волана, значит срезать нам необходимо 4 уголка.

угол

Стачиваем воланы по этим срезам,

волан

обрабатываем припуски и разутюживаем их

волан

В итоге, у нас должен получится вот такой замкнутый волан.

волан

Приметаем волан к припускам верхних срезов полочки и спинки.

волан

Пртичивать волан лучше со стороны полочки и спинки, так как лапка машинки расправляет складки, а это не совсем удобно. Однако, когда волан находится снизу, его всегда нужно проверять и немного оттягивать в противоположную сторону от иглы.

волан

После утюжим швы.

>вто

Теперь соединяем кокетку с полочкой и спинкой, сметав детали по линии кокетки. Для удобства припуски в уголках необходимо надсечь.

кокет

Притачиваем кокетку, утюжим швы, обметываем припуски и заутюживаем их кверху.

кокет

Обработка застежки

На спинке нанесем разметку линии разреза застежки от линии горловины, длина разереза 10-12см. Для обработки разреза выкраиваем обтачку, соблюдая направление долевой нити. На обтачке разметим линию разреза и рамку для притачивания обтачки. По линиям рамки приметаем обтачку с лицевой стороны изделия, совмещая линию разреза застежки.

обтач

Притачаем обтачку по наметке,

обтач

проутюжим швы

вто

и выполним разрез по намеченной линии, на конце рамки разрез нужно выполнить в обе стороны к уголкам рамки (см. фото).

разрез

Теперь отворачиваем обтачку на изнаночную сторону изделия.

обтач

Срезы обтачки можно обметать, а затем проложить притачивающую строчку, отступая от края разреза 1-2мм.

обтач

Также можно подвернуть срезы обтачки и притачать. Выбирайте любой удобный для вас способ.

разрез

Обработка горловины

Для обработки горловины мы будем использовать воротник-стоечка. Заготовим деталь воротника: выкраиваем из ткани полоску ткани длиной, равной длине горловины изделия плюс припуски на швы, ширину воротника выбираем по желанию (я выбрала 3см, так как воротник складывается вдоль пополам, значит мне необходимо 6см + припуски на швы). Деталь воротника нужно укрепить клеевой тканью, оставляя припуски — их проклеивать не нужно.

ворот

Сложим деталь воротника вдоль таким образом, чтобы с одной стороны припуски выступали на 2-3мм. И немного сутюжим воротник по линии сгиба, придавая полукруглую форму.

ворот

И так, у нашего воротника две стороны: одна меньше, другая больше на 2-3мм. Большая сторона будет нижней частью воротника, а меньшая — верхней. Приметаем верхнюю часть воротника к горловине изделия, сложив детали лицевыми сторонами друг к другу.

ворот

Притачаем, проутюжим швы, а припуски заутюжим на сторону воротника.

ворот

На изнаночную сторону воротника подвернем припуски нижней части и заметаем.

ворот

С изнаночной стороны воротника соединяем боковые срезы, при этом в левый боковой срез нам необходимо вставить петельку для пуговицы (подробнее про петельку я напишу чуть далее).

ворот

После стачивания боковых срезов срезаем припуски в уголках, выворачиваем воротник на лицевую сторону

ворот

и приметаем нижнюю часть воротника с изнаночной стороны изделия.

ворот

Притачивать нижнюю часть воротника мы будем с лицевой стороны рубашки, прокладывая строчку в скол шва притачивания верхней части воротника. Таким образом нижняя часть будет притачена, так как она у нас больше на 2-3мм.

ворот

Утюжим швы и наш воротник готов.

ворот

Обработка рукавов

Так как наши рукава рубашечного покроя, следовательно у них минимальная посадка по окату. Поэтому сначала мы притачиваем рукава к пройме изделия. Припуски зауютижим на сторону рукава.

рукава

Пока рукава не соединены по боковым срезам, мы обработаем разрез для застежки точно таким же способом, каким мы обрабатывали разрез на спинке изделия. Однако, если вы желаете рукава, как в оригинале, то разрез необходимо обработать другим способом.

рукав

Обратите внимание, так как рукава у нас имеют длину 3/4, то разрез застежки должен быть минимальным — 3-4см. К сожалению, я сделала слишком большой разрез, а при такой длине рукавов большой разрез не совсем удобный, поэтому мне пришлось исправлять. Однако, если вы собираетесь располагать разрез не со стороны локтевого среза, а по линии середины рукава, как в оригинале, то длина разреза 5-6см вполне допустима.

А теперь сметаем и стачаем одним швом боковые срезы полочки и спинки и рукава, уравнивая конечные точки проймы и контрольные линии.

бок

Утюжим швы, обметываем припуски, а после заутюживаем на сторону полочки.

вто

Обработаем линию низа рукава. Для начала по припуску нижнего среза проложим строчку без закрепки для образования мягких складок. Стянем строчку до необходимого размера и сутюжим складки на припусках.

вто

Выкраиваем детали манжеты. Ширина манжеты у нас должна быть равна ширине нашего воротника, а длина зависит от желаемой формы линии низа рукава. Кроме того, в оригинале на манжетах выполнена прорезная петелька для пуговицы, если вам хочется выполнить такую же петельку, то необходимо к длине манжеты прибавить 2-3см на застежку. Я же решила пришить петельку, поэтому я раскраиваю манжеты без прибавки на застежку. После раскроя укрепим детали клеевой тканью.

манж

Сложим деталь манжеты вдоль таким образом, что припуски с одной стороны выступали на 2-3мм, большая часть манжеты будет считаться нижней. Приметаем верхнюю часть манжеты к линии низа рукава, сложив детали лицевыми сторонами друг к другу.

манж

Притачаем, проутюжим швы, а припуски заутюжим на сторону манжеты. Припуски нижней части манжеты подвернем на изнаночную сторону детали и заметаем.

манж

Прежде чем соединить боковые срезы манжеты, нам нужно приметать петельку для пуговицы, которая располагается в боковом шве манжеты со стороны полочки. Заготовим петельку из основной ткани (я просто подвернула срезы длинной полоски и стачала, а затем отрезала от полоски необходимую длину для петельки). Теперь приметаем петельку по боковой линии манжеты, в нашем случае эта линия лежит на одной прямой с линией разреза застежки. Петельку нужно расположить так, чтобы сама петля лежала на манжете, а ее припуски совпадали с припусками бокового среза манжеты. (Петелька на воротнике обрабатывается таким же способом).

петля

Теперь сметаем боковые срезы манжеты, сложив деталь вдоль пополам, лицевой стороной внутрь.

манж

Стачаем боковые срезы, утюжим швы, срезаем припуски в уголках и выворачиваем манжету на лицевую сторону. Вот, какая петелька у нас получилась.

петля

Нижнюю часть манжеты мы обработаем точно также, как обрабатывали нижнюю часть воротника: приметаем с изнаночной стороны рукава, а затем притачаем с лицевой стороны, прокладывая строчку в скол шва. После утюжим швы и наши рукава обработаны!

рукав рукав

Нам осталось обработать линию низа рубашки. Я обметала нижний срез и подвернула припуски по линии низа на изнаночную сторону изделия и застрочила шириной шва 1см. Линию низа можно обработать и другим удобным для вас способом.

рубаш

рубаш

После проводим окончательную влажно-тепловую обработку, пришиваем пуговицы и наша рубашка готова!

Источник

Картина дня

наверх