На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Энциклопедия автоледи: Прохождение ТО

toyota-rav4-2013-4 (700x426, 227Kb)

Приобрести автомобиль - это, конечно, замечательно, но одновременно с радостью от долгожданной покупки на вас разом сваливаются и разнообразные обязанности, одной из которых становится обязательное прохождение вашей машиной технического обслуживания, или просто ТО.

http://files.vm.ru/photo/vecherka/2013/07/doc6b6wb3xl1sj1disdu305_800_480.jpg

Техническое обслуживание навряд-ли когда-нибудь отменят, и на протяжении всей жизни вашего автомобиля вам придется, через определенное время или при определенном количестве километров на спидометре, ставить машину в сервис для обязательного прохождения ТО. И даже если ваш автомобиль пока еще новый и не доставляет вам хлопот, диагностика при прохождении ТО столь же обязательна - а она отнюдь не бесплатна... Так как же вы сможете сократить необходимые расходы? Вот об этом и пойдет далее речь.

http://avtomotospec.ru/wp-content/uploads/2012/07/centry-prohozdenia-to.jpg

В среднем стоимость прохождения ТО колеблется от 6 до 12 тысяч рублей. Но эта цена, как правило, не зафиксирована производителем на постоянном уровне, и в разных автосервисах вы можете за одну и туже услугу заплатить совершенно разную сумму. Правда, поднять цену ТО выше 12 тысяч рублей даже у самых "продвинутых" сервисов не хватит наглости, ведь это уже будет чревато как минимум выговором, и даже потерей клиентуры. Но с каждым годом, с каждым следующим обращением в сервис стоимость ТО будет неуклонно расти - ведь растет количество километров, проеханных вашей машиной, с годами ее состояние тоже не улучшается, выходят из строя детали... Поэтому самым дешевым будет первое ТО новой машины, ведь замена текущих материалов пока еще не должна производиться. А вот в следующие прохождения ТО уже становится необходимым и заменить масло, и почистить фильтры, и поменять дорогостоящие детали.

http://img.rg.ru/i/gallery/39ab37ab/41beb32b.jpg

Найти автосервис, который имеет право на проведение официального ТО, можно в специализированном каталоге и справочнике организаций, например, «БизнесСправка» и др. В автосервисе необходимо с осторожностью относиться к своим ответам на вопросы. Ведь если на вопрос, как ведет себя ваш автомобиль в тех или иных условиях, вы начнете жаловаться на странный стук или другие неполадки, то ваши жалобы могут быть записаны в оказанные вам услуги по ТО и назначены к оплате. И вы уже не сможете доказать, что данные услуги вам не оказывались - ведь нечто подобное вы все же говорили! Поэтому первое, что вы должны сделать, прибыв в автосервис - это потребовать напечатанный перечень запланированных работ и не выдвигать никаких дополнительных требований. А после того, как ТО подойдет к завершению, необходимо сверить распечатку требуемых услуг с талоном, который вам обязаны выдать. Если вы обнаружите в талоне данные об оказании услуг, которые вы не заказывали - просто проигнорируйте их.

http://euroavto.in/journalist/images/news/351/kak-prohodit-tehosmotr.jpg

Если сотрудники сервиса начнут активно возражать против ваших действий, то напишите претензию в количестве трех экземпляров и потребуйте их сразу же завизировать. Но чтобы по возможности избежать подобных ситуаций, перед тем, как отправить ваш автомобиль на ТО, обзвоните все сервисные центры и узнайте цены на обслуживание. Однако если ваша цель - не предельно низкая цена ТО, а его качество, от которого будет зависеть ваша безопасность, то обратитесь на сайт производителя вашего автомобиля и найдите там центры с безупречной репутацией.

Источник

Картина дня

наверх