На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Дезерты: обувь для стильных мужчин

Дезерты мужские

Дезерты не останутся незамеченными на полке в магазине. И не только потому, что их внешний вид столь лаконичен и элегантен, но и потому, что это просто незаменимая и универсальная обувь в гардеробе любого стильного мужчины. Они завершат официальный образ и не станут диссонировать с одеждой в стиле кэжуал, позволят обуться комфортно и стильно в теплые месяцы весны и осени.

Дезерты: история появления и наши дни

На удобные и практичные в носке ботинки обратили внимание солдаты британской армии военного корпуса в Африке, когда находились в Египте в период Второй мировой войны. Такие ботинки шили местные жители и повсеместно продавали их на базаре.

Солдаты по достоинству оценили преимущества данных ботинок для перемещения по египетской пустыне и дали им название «desert boots», что в переводе с английского означает «пустынные сапоги». Мягкая замша и креповая подошва минимально нагружали ногу при передвижении по пескам. Ноги в этих ботинках всегда оставались в прохладе и сухости, что, согласитесь, немаловажно.

Позже Натан Кларк, который имел непосредственное отношение к фирме Clarks, вдохновленный дизайном и практичностью этих ботинок, стал использовать этот фасон при изготовлении подобной обуви.

Уже в 1950 году были созданы первые дезерты Clarks (классическая модель с двумя парами отверстий для шнурка), которые были представлены на выставке обуви в Чикаго. Новая обувь многим приглянулась, и Кларк запустил масштабное производство дизертов под торговой маркой своей компании.

Дезерты мужские

Спустя некоторое время дезерты стали популярными и в США, и в Англии, и в Италии и во Франции. В 70-х–80-х годах они были вытеснены другими моделями обуви, однако, в 90-х годах в Европе снова резко увеличились продажи «desert boots» марки Clarks.

Да и на сегодняшний день во всем мире desert boots ассоциируются прежде всего с одним обувным брендом — Clarks. И, надо сказать, по праву. Это семейство отшивает обувь на протяжении более ста лет, и вряд ли кто-то сможет повторить эту обувную модель лучше, чем потомки ее создателя.

Сейчас они очень популярны, правда приобрести их можно только в интернет-магазинах обуви онлайн посредством заказа и доставки, которую придется подождать.

Описание desert boots

Дезерты

Итак, что представляют собой дезерты (desert boots)? Это очень легкие и комфортные повседневные ботинки высотой до лодыжки.

Можно выделить несколько отличительных признаков настоящих desert boots:

  1. Для изготовления верха ботинок используется только замша.
  2. Для изготовления подошвы используется креп. Креп представляет собой предварительно разогретую и прокатанную через стальные валики резину или каучук. Неокрашенный креп имеет желтоватый оттенок, как у хозяйственного мыла. Обычно используется неокрашенный креп, но возможны и варианты окраски, например, в классические темные тона.
  3. Имеется только две пары отверстий для шнурков (не больше!)

Пожалуй, это наиболее отличительные черты, по которым вы сможете узнать настоящие дезерты. Поверьте, это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В чем отличие desert boots от chukka boots

В настоящее время есть большое предложение различных моделей ботинок, которые претендуют на гордое звание desert boots. Однако, при более внимательном их рассмотрении становится ясно, что это chukka boots.

Ботинки чукка

Ботинки чукка

Ботинки чукка по форме могут сильно напоминать дезерты, но могут быть и выше, с большим количеством отверстий для шнурков. Материалом верха может быть гладкая кожа, подошва из кожи или резины.

Ботинки дезерты

Ботинки дезерты

Как видите, разница есть, но зачастую несущественная, поэтому обе модели ботинок по внешним признакам могут быть очень похожи, и нет четкой границы, которая отделяла бы одну модель от другой.

Ботинки чукка

Ботинки чукка

Помните! Если перед вами модель ботинок из гладкой кожи, на кожаной или резиновой подошве, то знайте, их следует называть chukka boots.

Преимущества и недостатки desert boots

Рассмотрим сначала преимущества desert boots:

  • очень комфортны в носке. Тонкая замша способна подарить вашим ногам легкость и свежесть весной и осенью (именно в эти сезоны и рекомендуется носить данные ботинки).
  • креповая подошва очень мягкая, поэтому в дезертах так удобно ходить.
  • образующиеся в процессе носки потертости делают desert boots еще более привлекательными.

Поговорим теперь о недостатках. Не будем забывать о том, что desert boots в переводе значит пустынные сапоги. Поэтому, к сожалению, для повседневной и всесезонной носки в погодных условиях России не подходят. Следует исключить холодные зимние месяцы и периоды слякоти в межсезонье.

Необходимо учитывать, что замша обладает плохими водоотталкивающими свойствами. Подошва, сделанная из крепа очень мягкая, поэтому подвержена истиранию. Также из-за светлого оттенка крепа вся грязь на нем становится отчетливо видимой. Кроме того, креп очень чувствителен к различным химикатам, которыми щедро посыпают улицы в осенне-зимний период и перепадам температур. При отрицательных значениях креп застывает и даже может потрескаться.

Внимание! Уберите свои дезерты до весны на хранение, так как носить зимой их не следует. Ваши ноги будут холодными и влажными, а это опасно для вашего здоровья.

Но не все так плохо. При правильном режиме эксплуатации дезерты будут служить вам верой и правдой не один сезон. Возьмите эти простые советы на вооружение:

  • предотвратить истирание подошвы из крепа поможет банальное чередование нескольких обувных пар в вашем гардеробе.
  • очистить маркую подошву можно простым способом. Для начала протрите подошву дезертов влажной тряпкой, дайте ей подсохнуть. Не используйте никаких средств, так как они негативно влияют на креповую подошву. Затем, вооружитесь обычным ластиком и методично протирайте подошву, результат вас удивит!
  • не одевайте дезерты в слякотную и холодную погоду, выберите более подходящую обувную пару.

С чем носить дезерты?

Дезерты мужские

Классические desert boots по праву считается универсальной обувью. Эти ботинки прекрасно сочетаются с:

  • брюками (предпочтение стоит отдать зауженным моделям, если, конечно, позволяет фигура) без стрелок и джинсами;
  • с футболками, рубашками, рубашками-поло, а также джемперами;
  • с пиджаком, коротким пальто и кожаной курткой.
Не стоит одевать дезерты с классическим костюмом, отдайте предпочтение классическим туфлям.

Дезерты, выполненные из цветной замши (синие, терракотовые, бежевые) носят более неформальный характер, поэтому они хорошо сочетаются с джинсами, рубашками, футболками, а также джемперами.

Обувая desert boots, у вас не возникнет проблем с подбором носков, потому что с тем какие носки надеть определиться очень просто.

Надеваем либо короткие, либо длинные носки:

  1. Если выбрали короткие носки, то учтите, что их цвет не имеет особого значения, так как их все равно не будет видно из ботинок.
  2. Если выбрали длинные носки, то позаботьтесь о том, чтобы они сочетались с цветом брюк (джинсов) либо были любого нейтрального оттенка.
Как это ни странно, но наиболее гармонично смотрятся дезерты, когда полностью выглядывают из-под брюк.

И не забудьте о брюках чинос (когда жарко, не возбраняется их подвернуть). Дизерты и брюки чинос — это проверенное временем сочетание.

Если у вас еще нет desert boots, то обязательно приобретите и оцените имеющиеся у них достоинства. А с недостатками вы с легкостью справитесь, воспользовавшись нашими советами. Обувайтесь комфортно и стильно!

Источник

Картина дня

наверх