На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Как полить растения в своё отсутсвие

Кто польёт цветы в ваше отсутствие?

Заводчики комнатных растений всегда переживают за судьбу своих зелёных подопечных во время своего длительного отсутствия дома. Как правило, этот вопрос встаёт особенно остро, когда семья в полном составе отправляется на отдых. Однако решение есть. В обзоре ниже речь пойдёт о «невидимых садовниках», которые осуществят полив комнатных растений в отсутствие хозяев.

На первый взгляд, данная проблема кажется нерешаемой, если не привлекать к помощи третьих лиц: соседей, родственников, знакомых. Но это сопряжено с передачей ключей от вашего жилища сторонним людям, к которым не всегда бывает стопроцентное доверие. Кроме того, многие люди ревностно относятся к частной собственности и попросту не хотят пускать кого бы то ни было в свой дом, даже если доверие к этим людям безгранично. Это может прозвучать удивительно, но вопрос «удалённого полива» почв и растений мог бы быть решён ещё в 80-ых годах прошлого столетия (а по некоторым источникам — около 70 лет назад), когда впервые в СССР был разработан аквагрунт. Современным детям этот продукт известен скорее как «шарики орбиз» или гидрогелевые шарики, которые можно купить в большинстве киосков, на рынках, в магазинах китайских товаров или просто в супермаркете.

Современные гидрогелевые шары.

Принцип гидрогелевых шариков — накопление, удержание и постепенная отдача влаги. Схожие материалы используются в современных детских подгузниках. Каждый шарик гидрогеля может вырасти в 10-30 раз относительно своего первоначального размера. Как правило, в самых популярных на рынке гидрогелевых наборах изначальный диаметр каждого шарика — 2-3 миллиметра. Чтобы шарик начал расти, достаточно положить его в ёмкость с водой.

Шарики ОРБИЗ - прогресс роста в течение 15 минут.

Каждый шарик способен набирать влагу и отдавать её, затем снова набирать и отдавать бесконечное количество раз. Производители заявляют, что срок службы гидрогелевых капсул — 5 лет. Шары легко моются при помощи проточной воды. Достаточно использовать дуршлаг или сито, чтобы без проблем вымыть их.

Гидрогелевые шары очень легки в уходе за ними.

Аквагрунт используется для увлажнения почв и газонов в засушливых странах. Например, его слой закладывают под грунт создаваемого поля для гольфа в стране, где редко идет дождь. Таким образом, после прошедшего дождя гидрогель накапливает в себе воду, а затем равномерно отдаёт её почве вплоть до следующего дождя.

Как использовать гидрогель для удалённого полива комнатных растений?

Гидрогелевые шарики в горшке с комнатным растением.

Перед тем, как уехать в отпуск на длительный срок, необходимо положить гидрогелевые шарики в горшочки с комнатными цветами. Чем более влаголюбиво то или иное растение, тем больше шариков нужно положить в горшочек с ним.

Гидрогелевые шарики в горшочке с кактусом.

Гидрогелевые шарики можно использовать не только в отсутствие хозяев. Ведь они не только осуществляют равномерный полив растений, но ещё и выполняют декоративную функцию: смотрятся они в горшочке с растением просто здорово!

Отдавшие часть влаги гидрогелевые шары.

Когда влага практически полностью будет отдана растению, гидрогелевый шарик никуда не исчезнет (как было сказано выше, его срок службы — до 5 лет), поэтому шары можно просто достать из горшочка, вымыть проточной водой при помощи дуршлага — и они снова готовы к набору влаги и новому использованию.

При помощи гидрогеля можно прорастить семена и поддержать ростки.

Ассортимент гидрогелевых шаров сегодня чрезмерно велик. Можно найти шары разного размера, разных цветов, однотонные наборы. Если заводчик комнатных растений обладает к тому же креативным видением и чувством цвета, то в магазинах легко можно подобрать гидрогелевые шары, совпадающие по цвету с горшками растений или цветущими бутонами. Кроме того, в гидрогелевых шарах можно проращивать семена или хранить срезанные цветы в вазах с ними вместо привычной воды.

Это важно знать!

Гидрогелевые шарики в горшках с финиковыми пальмами.

Гидрогелевые шары абсолютно гипоаллергенны и безопасны для здоровья ваших детей и питомцев. Разумеется, следует подальше держать ёмкости с гидрогелевыми шарами от детей до 3 лет, но даже если ребёнок проглотит чистый шарик с гидрогелем, важно понимать, что в его состав входит только вода и вещество, сходное по составу с желатином, поэтому шар просто выйдет из организма естественным способом, не нанеся ему вреда.

Источник

Картина дня

наверх