На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Отношения. Эгоизм

1

«Я», как известно, последняя буква русского алфавита. Но по частоте употребления в разговорной речи ей нет равных – в качестве местоимения, разумеется. Согласитесь, такие фразы, как «Я хочу…», «Я не буду…» и производные «Мне надоело», «Мне плохо» так или иначе, присутствуют в ежедневном лексиконе каждого из нас. В этом нет ничего предосудительного…

А теперь представьте себе, что ваши пожилые родители просят вас приехать в выходные дни помочь им на даче, на что вы отвечаете: «Мне некогда. Много работы», хотя никакой сверхзагруженности в уикенд не предвидится – просто вы уже договорились поехать с друзьями на рыбалку с ночёвкой.

Или, допустим, приглянулась вам в магазине совершенно очаровательная кожаная сумочка. Но и цена у неё тоже сногсшибательная… А в семейном тайнике лежит необходимая сумма, которую вы вместе с мужем отложили на подарки родным к Новому году. Чуть поколебавшись – ну, совсем немного – вы покупаете вожделенную вещицу, а позже на недоуменный вопрос супруга «Куда пропали деньги?» безаппеляционным тоном заявляете: «Я о такой сумке мечтала много лет! Неужели куча бумажек тебе важнее счастья жены?!. Вот это уже проявление одного из наиболее отвратительных человеческих пороков – чрезмерного эгоизма.

clip_image001

Признаков того, что перед вами – себялюбец «до мозга костей» – великое множество. Рассмотрим самые основные.

Лилия и Андрей познакомились на вечеринке. Танцы, смех, коктейли – ночь пролетела незаметно. Молодой человек проводил новую знакомую домой, попросив напоследок номер телефона. С этого момента началось их активное общение. Заключалось оно в том, что Андрей ежедневно звонил Лилии и говорил, говорил, говорил… исключительно о себе. А точнее, о своей работе шеф-повара ресторана: какие блюда он готовит (просто пальчики оближешь!), какой рецепт он вчера придумал, какие специи нужно класть в чи сан чи и т. д., и т. п.

Периодически Андрей приглашал Лилю в кино или просто на прогулку, но и там он вдохновенно рассказывал о крем-супах с пармезаном и кольцах кальмара в кляре. Сначала девушка с деланным интересом выслушивала всю эту «дребедень» (она не была фанаткой кулинарии). Потом пыталась перевести тему разговора в другое русло, даже пробовала что-то «вставить» о себе… К сожалению, результатов данные маневры не дали абсолютно никаких. В итоге отношения сошли на нет – в основном, благодаря Лиле.

Таким образом, первый признак эгоизма – «Театр одного актёра»: беспрестанные монологи о себе, своих увлечениях, а также нежелание слушать при этом собеседника, вникать в его проблемы.

Нередки случаи, когда один из партнёров выступает по отношению к другому в роли диктатора.

Светлана обожала носить брюки: от узеньких джинсов до коротеньких шортиков. Но её молодому человеку Антону совершенно не нравилось это пристрастие к данному виду одежды. Он неоднократно намекал Свете, что желал бы видеть её на свидании в юбке.

clip_image002

Сопротивление девушки раздражало Антона, но молодой человек старался себя сдерживать. Дело шло к свадьбе, поэтому мужчина пребывал в уверенности, что уж в статусе жены возлюбленная покорится его воле. Но просчитался: потребовав от Светы на третий день супружеской жизни выбросить из гардероба все «неженственные шмотки», Антон получил грандиозный скандал и клеймо «деспота». Последующие попытки были жестоко сломлены угрозой развода.

Следовательно, второй признак эгоизма – «Делай, как я сказал(а)!»: необоснованное навязывание собственных взглядов на вещи, мнения и воли окружающим.

В молодых семьях и в семьях, где происходит столкновение интересов разных поколений (дети/подростки – пожилые люди), распространена ситуация, в которой телевизор/компьютер становится предметом, выявляющим эгоизм одной из сторон.

Например, муж хочет посмотреть футбольный матч, а супруга отстаивает право насладиться очередной серией «мыльной оперы», идущей в одно время с игрой, только по другому каналу. И начинается война за пульт… Тот, кто ни в какую не уступает другому, и есть эгоист. Если же идти на компромисс не хотят оба, значит оба – упёртые себялюбцы.

Вывод очевиден: третий основной признак эгоизма – нежелание уступить ближнему своему и удовлетворение собственных интересов за счёт интересов окружающих.

clip_image003

Отчего же человек становится эгоистом? Причин достаточно много: и чрезмерная любовь родителей в детстве, и отсутствие братьев-сестёр, и излишнее внимание женщин/мужчин в молодом возрасте, и даже неуверенность в себе, закомплексованность, недополучение в детские годы родительской заботы и тепла, когда постепенно вырабатывается жизненный принцип: «Никто меня не любит – я буду любить себя сам»…

Но, даже выявив причину зашкаливающего себялюбия в человеке, вы вряд ли сможете искоренить в нём сей «злостный сорняк». Прежде всего, он сам должен захотеть измениться. Ваша задача – поддержать его на этом пути. Если же человек не желает меняться и считает своё эгоистичное поведение нормой, у вас есть по крайней мере три выхода из сложившейся ситуации.

Выход №1. «Зеркало»

Повторяйте за эгоистом все его невыносимые выходки, копируйте действия – словом, примерьте на время его роль. Вполне вероятно, увидев себя как бы со стороны, человек осознает свои ошибки и всю нелепость такого поведения, поймёт, как трудно вам жить и общаться с ним, и в результате начнёт меняться. Хотя стопроцентной гарантии, конечно, нет…

Выход №2. Поговорите с партнёром

Попытайтесь «достучаться» до его здравого смысла. Перечислите, что именно вам не нравится в его поведении. Объясните, какую боль он вам причиняет своим эгоизмом. В конце концов, поставьте человека перед выбором: или ты меняешь себя, или нам придётся расстаться. Возможно, он поймёт, что в результате прекращения отношений много потеряет, может, даже больше, чем вы. Опять же, если человек испытывает к вам определенные чувства, он вряд ли захочет с вами расставаться.

Выход №3

Если два предыдущих способа вам не помогли, остаётся последний – самый действенный: сведите к минимуму всяческие контакты с партнёром, то есть попросту прекратите отношения с таким человеком. Потому что никто не имеет право отравлять вам жизнь. Думаю, с этим согласятся многие…

Надежда Пономаренко

Источник

Картина дня

наверх