На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 171 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Выбираем вкусности

Натуральные продукты вместо ароматизаторов и улучшителей

Выбираем вкусности: натуральные продукты вместо ароматизаторов и улучшителей

Дать ребенку что-нибудь вкусненькое – стремление, присущее многим взрослым. Но чем чаще всего угощают? Конфетами, пирожными, газированными напитками… Словом, всем тем, что никак не соответствует принципам правильного детского питания и может повлиять на то, что ребенок станет плохо есть полезные продукты..

А почему, кстати? Может быть, в перечисленных лакомствах нет ничего плохого? Давайте попробуем разобраться.

http://liza.ua/wp-content/uploads/2014/02/child_sweets.jpg

Секрет привлекательности конфет, пирожных, газировки – сладость, то есть сахар. Тут надо обратить внимание на то, что сахара бывают разные. Природные (фруктоза и глюкоза) организму нужны, но источниками их являются мед и сладкие сухофрукты, а никак не кондитерские изделия, при приготовлении которых используется рафинированный сахар. Такой сахар не приносит никакой пользы (фактически, это «голые» калории), а вот ущерб организму может нанести значительный. Сахар препятствует нормальному обмену веществ в организме, мешает усвоению белков, необходимых детям для роста, а также кальция, магния и железа, что может стать причиной анемии у детей. Следствием избытка сахара в рационе может стать недостаток витамина Е, меди, хрома. Кроме того, чрезмерное потребление сахара часто становится причиной серьезных заболеваний – и не только сахарного диабета, но и астмы, артрита, остеопороза, болезней желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. У многих детей из-за чрезмерного употребления сахара развиваются пищевые аллергии, появляются проблемы с кожей (экземы), страдают зубы.

Есть и еще один важный момент: уровень сахара в крови влияет на эмоциональное состояние ребенка, поднимает настроение. И в этом только на первый взгляд нет ничего плохого. У детей довольно быстро формируется привычка использовать сладости для борьбы с негативными эмоциями, и сахара в рационе становится все больше и больше.

http://dobre.stb.ua/wp-content/uploads/sites/13/2014/11/deti-edyat-shokolad.jpg

Отдельно стоит сказать о шоколаде – уж очень часто появляются сообщения о его пользе. Действительно, шоколад содержит как минимум два заслуживающих внимания вещества: лецитин (полезен для мозга и нервной системы, способствует усвоению ряда витаминов) и теобромин (вообще-то это яд, но малые его дозы идут на пользу: стимулируют работу сердца, повышают эластичность сосудов). Однако ничего незаменимого в шоколаде нет; если ребенок питается правильно, то шоколад ему ни к чему. Тот же лецитин (кстати, в шоколаде он обычно модифицированный) содержится в гречке и куриных желтках, а теобромин большинству детей просто не нужен, поскольку он решает преимущественно возрастные проблемы. Понемногу давать детям шоколад можно, но нужно понимать – это всего лишь лакомство, к тому же жирное и нагружающее поджелудочную железу, а никак не полезная еда.

http://healthinsider.ru/wp-content/uploads/2014/12/%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B0.jpg

А теперь давайте вспомним, что многочисленные «вкусности», которых так много в магазинах, содержат не только сахар, но и разнообразные химические добавки, улучшители вкуса, консерванты. Дети реагируют на них особенно остро – острыми аллергиями, проблемами с пищеварением. Кроме того, некоторые добавки именно для растущего организма представляют особую угрозу, поскольку способствуют выведению кальция и разрушению витаминов.

И что же получается? Ребенку лучше не давать вообще ничего «вкусненького»?

Нет, конечно. Мед и варенье (в небольших количествах), фрукты, ягоды, домашние мармелады и зефиры оставить в рационе можно и нужно. Кроме того, стоит обратить внимание на продукты, разработанные специально для детей – такие, как йогурты, творожки и молочные коктейли «Растишка» от Danone. Они готовятся из свежего молока и фруктового пюре, не содержат искусственных консервантов и красителей, зато обогащены кальцием и витамином D, необходимыми ребенку для роста и развития.

http://cs406728.vk.me/v406728930/bdee/8hlzahzYGfk.jpg

Источник

Картина дня

наверх