На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

Полосатик, но не зверь

Овощной пирог «Полосатик» — еще одно коронное блюдо Эльвиры. Она не перестает нас удивлять своими кулинарными шедеврами, и такой овощной пирог – из их числа.

Рассказывает Эльвира.

Этот овощной пирог яркий и красочный, как солнышко, и к тому же — полезный и вкусный.  А если хотите знать, из чего он сделан, читайте, не пожалеете!

пирог из овощей коронное блюдо

Ингредиенты

  • 1 кабачок
  • 1 цукини
  • 3 моркови
  • 300 г  муки
  • 7 ст. лож.  холодной воды
  • Соль
  • 4 яйца
  • 2-3 зубка чеснока
  • 160 г  масла сливочного
  • 160 г твердого сыра
  • 300 мл молока

Приготовление

Начинать приготовление овощного пирога с теста. Для этого охлажденное сливочное масло нарезать крупными кусочками, сверху насыпать просеянную через сито муку, добавить щепотку соли и порубить все ножом пока не образуется не слишком мелкая крошка.

нарубить

Затем быстро и тщательно перетереть руками в однородную крошку и сложить ее в глубокую миску, куда влить очень холодную (ледяную) воду и замешать тесто руками. Вымесить его хорошенько.

замесить тесто

Взять форму для выпечки (у меня была диаметром 26 см), ее дно застелить пергаментной бумагой для выпечки, сверху выложить тесто и разровнять его по дну формы и  её бокам (сформировать бортики), а потом форму с тестом отправить в холодильник на некоторое время.

тесто в форме

Пока тесто в холодильнике охлаждается, нужно приготовить начинку для нашего пирога.

Очистить и помыть морковку. Кабачок и цукини нарезать с кожурой тоненькими полосочками, и так же поступить с морковью (чтобы полосочки получились очень тоненькими, можно использовать овощерезку, а морковку можно «натоньчить» с помощью овощечистки).

нарезанные овощи

Полоски наших овощей должны быть одинаковыми по ширине, для этого полоски цукини и кабачка необходимо порезать те, что покрупнее, пополам, а те, что помельче — подравнять.

А потом уже можно приступить к выкладке полосок овощей на тесто. Достать из холодильника тесто и выложить сверху полосочки овощей. Начинайте от края формы, и постепенно продвигайтесь в центр, перекладывая и чередуя морковь , кабачок и цукини.

выложить полоски

полосочки из овощей

Получается такая красота. Мне такой овощной пирог уже на этом этапе начинает нравиться.

выложенные овощи

Овощи полностью выложили на тесто, а теперь остается только приготовить для него заливку. Венчиком слегка взбить яйца, добавить молоко и еще раз взбить, потом положить раздавленный чесночок, натертый на терке твердый сыр, посолить по вкусу, и все тщательнейшим образом перемешать.

сырная заливка

Вылить заливку на овощи сверху, распределить натертый сыр на всю поверхность овощного пирога. Аккуратненько «похлопать» формой о поверхность столешницы для того, чтобы заливка равномерненько распределилась среди овощей.

залить соусом

Подготовленный овощной пирог отправить в уже заранее нагретую духовку (180 градусов ) и выпекать час – 1 час 10 минут. Потом достать, сразу не резать, а дать ему «отдохнуть» около 10 минут (сильно горячий он не такой вкусный), а потом можно и на стол!

овощной пирог коронное блюдо

Вот такой он получается красивый и яркий. И, в принципе, не сложный. Самое долгое – это полоски выложить.

А так выглядит в разрезе:

пирог из овощей

Рекомендую попробовать его приготовить. Ваша семья и гости, думаю, оценят ваши старания. Моим домашним такой овощной пирог пришелся по вкусу, теперь они его иногда заказывают.

Овощной пирог, Эльвирочка, — просто заглядение. Так и хочется себе такой кусочек. Замечательное коронное блюдо.

Источник

Картина дня

наверх