На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

ДЕРЖИМ ФОРМУ. Тренировки для женщин. Йога-терапия

Йога-терапия

Сегодня многие уже не только слышали о йоге, но и пробовали ею заниматься. Но о том, насколько близки понятия «йога» и «терапия», известно далеко не каждому.

Множество разных аспектов, от историко-философских до экспериментально-научных, включает в себя йога. Но самый востребованный из них практический. Потому что перед большинством из нас с каждым годом все острее встает вопрос: как сохранить здоровье, оставаться красивыми и стройными? А запредельная скорость жизни, высокий уровень стресса, ухудшение экологии - все эти факторы реальности крайне негативно влияют как на физическое, так и на эмоциональное состояние. И мы ищем выход...

Что выбрать?

Для классической медицины характерен сугубо физиологический подход к здоровью. Но часто этого бывает недостаточно. В качестве дополнения, а иногда и альтернативы, люди обращают внимание на традиционные системы исцеления: натуропатию, гомеопатию, тибетскую и китайскую медицину, йогу и аюрведу.

У йоги подход к здоровью человека холистический, что значит целостный. В рамках этой концепции здоровье физическое неотделимо от эмоционального и ментального. Так что же выбрать? Обращаться к классической или традиционной медицине следует в зависимости от того, что нужнее и полезнее в конкретном случае.

Хотя и сказано, что великие йоги могут сами исцелить себя от всех болезней, не прибегая ни к чему, кроме практик, разумно все же руководствоваться соображениями целесообразности и помнить, что одно не заменяет другого! Так, в случае, например, травм, зубной боли, острых и опасных для жизни состояний необходимо обращаться к помощи классической медицины. Но в области реабилитации, восстановительного и поддерживающего лечения традиционные подходы, в том числе йога, могут принести немалую пользу как в составе комплексной терапии, так и самостоятельно.

Йога исцеляющая

Йога исцеляющая

Йога-терапия - течение йоги, а термин «терапия» (лечение) определяет цель этого течения. Занятия йога-терапией призваны укрепить и восстановить здоровье, улучшить общее состояние организма. Основа метода, как следует из названия, - практики йоги. Практикой условно называется упражнение - асана. В отличие от простых физкультурных упражнений каждая практика сочетает физическую активность, технику дыхания, концентрацию внимания и осознание происходящего. То есть представляет собой многоуровневую, многоплановую деятельность.

Йога-терапия включает в себя широкий спектр оздоровительных практик. Они могут сильно отличаться по технике, активности и интенсивности, но все они доступны каждому, и, чтобы начать заниматься, не требуется никакой спецподготовки - ни физической, ни теоретической.

Не просто физкультура

Йога-терапию по нраву можно назвать самым мягким разделом йоги. Со стороны занятия напоминают лечебную физкультуру. Но есть и различия - все же йога значительно более древний метод оздоровления. 

Йога-терапия хорошо помогает, в частности, при так называемой десертной ломке, когда диета достала и хочется с нее соскочить. Асаны и медитация работают на расслабление, отвлечение и нормализацию углеводного баланса.

По сравнению с другими стилями йога-терапия много проще для освоения и выполнения, не требует большой выносливости, гибкости. Поэтому, например, последователю пайсорского стиля йоги (сложная интенсивная практика) или атлетичному спортсмену йога-терапия может показаться не столь интересной. С другой стороны, тому же самому спортсмену в период восстановления после травмы йога-терапия может оказаться отличным подспорьем в процессе реабилитации.

Кому полезно и как часто заниматься?

Кому полезна йога-терапия

К йога-терапии чаще обращаются те, чья жизнь не связана с интенсивной физической нагрузкой: люди старшего возраста и те, чей организм нуждается в укреплении и восстановлении после стресса - физического или психологического. Йога-терапия - разумный выбор, ведь традиционные индийские мягкие техники помогают снять стресс, избавиться от синдрома хронической усталости, улучшить самочувствие, поднять настроение.

Занятия йога-терапией могут принести неоценимую пользу в борьбе с артритом, болями в спине и пояснице, бронхиальной астмой и целым рядом других недугов.

На вопрос, как часто стоит посещать занятия, опытные инструкторы отвечают, по возможности и желанию. Но в случаях, например, восстановления после травмы йога-терапией необходимо заниматься курсом - две-три недели ежедневно. Затем можно снизить интенсивность, вернуться в спорт или же перейти к более сложным практикам - начать, скажем, заниматься аштанга-виньяса-йогой.

Но главное, чем бы вы ни занимались ранее, посещение класса по йога-терапии непременно расширит ваш кругозор, укрепит здоровье. И, поскольку это в первую очередь йога, даже час занятий поможет улучшить гармонию вашего тела и духа.

Какие есть противопоказания?

Применять йога-терапию нельзя при значительных дегенеративных изменениях скелета и сильных нарушениях схемы тела, при обострении хронических заболеваний, а также в течение полугода после операции. Терапию следует отложить на несколько недель после продолжительного медикаментозного лечения с приемом антибиотиков.

Запрещена она и при следующих заболеваниях:

  • Органические поражения сердца
  • Злокачественные новообразования
  • Заболевания крови
  • Тяжелые психические расстройства

Источник

Картина дня

наверх