На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 173 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

САД, ЦВЕТНИК И ОГОРОД. Гумми

Когда-то в России экзотикой были помидоры и картошка, еще совсем недавно – жимолость, актинидия, японская айва, лимонник. А сейчас разве можно удивить кого-то вкусным и обильно плодоносящим виноградом в Средней полосе? Даже после морозной зимы 2006 года в Тверских садах было полно винограда. Поэтому появившуюся на рынке диковинку – саженец гумми я приобрел безо всяких сомнений.

Наше первое знакомство с гумми произошло неожиданно. Осенью 2000 года мы отправились в питомник за садовой клюквой и случайно увидели рекламный стенд, представляющий «ягодный кустарник из Японии». Только представьте: «Красивый, вкусный, очень полезный, а еще такой экзотический». Ну, разве можно было устоять, не купить это чудо!? Конечно, определенные сомнения по поводу зимовки были, но продавец настолько уверенно их развеял, что пара драгоценных (очень не дешевых) укоренившихся черенков переехала на постоянное место жительства в предместье Твери.

Приехав домой, первым делом мы стали собирать информацию о новом приобретении. Выяснили, что гумми, или лох многоцветковый, представляет собой полутораметровый кустарник с продолговато-овальными листьями, верхняя сторона которых темно-зеленая и блестящая, а обратная – серебристая и матовая. Плоды овально-цилиндрические с продолговатой бороздчатой косточкой длиной 1,5–2,0 см и диаметром до 1,0 см. Мякоть темно-красная, приятного освежающего кисло-сладкого вкуса. В Японии плоды гумми считаются целебными. Их применяют для оздоровления сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и особенно любят давать детям как обязательную бесплатную общеукрепляющую витаминно-минеральную добавку. В плодоношение вступает на третий-четвертый год, и если на пятый год урожай составляет порядка трех килограммов, то на пятнадцатый год – уже тридцать! Растение долговечное. Хорошие урожаи дает до 25 лет.

Но начавшую складываться идиллическую картинку сильно испортила другая часть информации: период покоя у этого кустарника всего два (!) месяца, а в европейской части СНГ он гарантировано растет только на Западе Украины…

Как посланцу более теплых широт, гумми было отведено солнечное место, правда, открытое холодным ветрам, на плодородной хорошо дренированной почве. Поскольку мы сажали гумми осенью, то на зиму кустики были прикрыты лапником. За следующее лето растения существенно выросли, и к зиме 2002/03 года превратились в полутораметровые деревца.

Наверное, лишним будет напоминать, что это была за зима: ни единой снежинки и сильные морозы, после которых даже привычные флоксы и нарциссы пострадали. Что уж говорить про неженок. Да и предшествующее лето было на редкость жарким и засушливым: в течение трех месяцев стояла тридцатиградусная жара, а дожди упрямо обходили нашу дачу стороной. Привыкшему у себя на родине к влажному умеренному климату, гумми явно было не очень комфортно. Конечно, мы и сами виноваты, ведь еще осенью сгребли все опавшие листья и оголили корни, а перед морозами не замульчировали приствольный круг. В результате гумми очень сильно обмерзли – почти до земли.

Однако весной растения начали очень быстро восстанавливаться и даже дали первые единичные цветки. Следующим летом появились первые ягоды, а к осени кустики достигли прежней высоты, только стали довольно пушистыми. Зима 2004/05 годов была очень мягкой, так что санитарная обрезка практически не понадобилась. И уже весной гумми был весь покрыт изящными кремовыми цветами. А летом обилие ярко-красных с серебристо-бежевыми крапинками ягод на фоне блестящей темно-зеленой листвы никого не могло оставить равнодушным.

В общем, за что боролись, то и получили: любопытство удовлетворили, соседей удивили, а еще получили очень красивое и необычное растение, урожай вкусных и полезных плодов. А раз удивили, то надо делиться. В отличие от своего собрата – лоха серебристого – гумми не дает корневой поросли. Методом проб и ошибок уяснили, что наш экзот легко размножается семенами, но только в том случае, когда переспевшие ягоды сами осыпаются и семена проходят фазу естественной стратификации. В первый год сеянец выглядит десятисантиметровой хворостиной, но уже на второй может достичь полуметровой высоты. Семенное размножение гумми вполне допустимо, так как в настоящее время в основном распространены видовые растения, завезенные когда-то японцами на Сахалин. Правда, уже выведено несколько сортов гумми, их вполне можно приобрести в питомниках. Черенкование также дает хорошие результаты. Черенки можно нарезать в конце июня-начале июля и накрыть пластиковыми бутылками.

Так что, уважаемые садоводы, не отказывайте себе в удовольствии, при случае, поселите это замечательное растение в своем саду. И очень скоро окружающие будут говорить: «Гумми? Да кто же его не знает!».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх