На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

ШЬЕМ, ШЬЁМ, ШЬЁМ... Советы по шитью на оверлоке

Современные рукодельницы стремятся, чтобы их вещи не уступали по качеству по крайней мере изделиям фабричного производства. А некоторым умелицам удается имитировать и фирменные вещи. Оверлок в таком случае первый помощник. А я его активный пропагандист. Ведь шитье с этой чудо-машиной действительно приятно и быстро.

Если у вас еще нет оверлока, то обратите внимание вот на эту модель:

Оверлок

У этого оверлока очень приятная цена и важный фактор, к нему можно купить хорошие лапки. Одна из таких ценных лапок пришивает резинку.

Если вы уже пользуетесь оверлоком, мои советы несомненно будут вам полезны. Если вы еще только знакомитесь со швейной машиной под названием оверлок, то увидите, что шить на нем очень просто, и без премудростей.

Как известно, для шитья на оверлоке нужно 3-4 катушки ниток. Это зависит от того, какой шов вы собираетесь делать. Если вы шьёте много, то проблем с количеством ниток у вас не возникает. Но в некоторых случаях первый совет будет полезен и вам.

Совет первый

нитки на оверлоке

Если у вас нет нужного количества ниток одного цвета, то самый подходящий цвет установите вторым справа. А обметку выполняйте с лицевой стороны припуска.

Тогда верхняя лицевая часть обметки будет нужного цвета, как вы это видите на фото ниже.

Совет второй

оверлочная строчка

Для обметки используйте только три катушки ниток. Это позволит выполнить качественную, не грубую обметочную строчку и сэкономит нитки.

Совет третий

обметка сыпучей и тонкой ткани

Для обметки сыпучих материалов используйте левую иглу, а для тонких — правую. Я иглы не вынимаю, мне они не мешают. Просто заправляю нужную иглу.

Для установления нужной ширины шва можно воспользоваться дополнительной регулировкой ширины шва, которая имеется в оверлоке (смотрите инструкцию по эксплуатации вашего оверлока )

Совет четвертый

регулировка ширины шва

Регулировку натяжения ниток в оверлоке начните с проверки правильности заправки нитей во всех нитенаправителях и, самое главное, в прижимных тарелочках. После того, как вы убедитесь, что заправка оверлока корректная, можно начать регулировку натяжения. При этом, посмотрите внимательно, как установлены регулировочные винты относительно нормы и друг друга.

регулировка-обметки3

Например, в моем оверлоке нормальное натяжение установлено на цифре 4. Но для одного слоя приходится немного ослабить винт до значения 3, 5.

Совет пятый

оверлочная, оверложная,обметочная строчка

Для сшивания двух деталей используйте все четыре нитки и обе иглы. Тогда шов будет стачивающе-обмётывающим. Таким швом сшивают детали изделий из трикотажа или свободного изделия.

Уверена, вы не только «подружитесь» с этой великолепной машиной, но и научитесь шить трикотаж и сильно продвинетесь в своих навыках шитья.

Источник

Картина дня

наверх