На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Несколько способов вывязывания горловины

Обработка горловины — важный момент в вязании любого изделия. Неровно связанная, плохо пришитая и вытянутая горловина испортит внешний вид изделия и сделает его непригодным для носки. Практические советы, примеры расчета горловины приведенные ниже, помогут вам без труда и достаточно быстро научиться вязать и обрабатывать различные виды горловины, а связанная вещь будет всегда выглядеть красиво и элегантно.

Вязание бейки горловины на спицах (1-й способ)

Это наиболее распространенный прием вязания горловины. Для того чтобы связать бейку горловины, потребуются круговые спицы. Ими легче будет набирать петли по краю полотна, и горловину не нужно будет сшивать, так как она получится цельная.

Одной спицей набирают петли по краю полотна. Это могут быть кромочные петли, однако в изделии лучше будут смотреться петли, набранные из петель ниже кромочных, или открытые петли. Важный момент в вязании цельной горловины на спицах состоит в том, что условно вырез изделия разделяется на несколько частей, на каждой части петли набирают определенным способом. На ровных участках выреза спицу вводят под кромочную и вытягивают нить (Рис 1).

Горловина 1

Рекомендуется пропускать каждую четвертую петлю. На скошенных участках горловины спицами выравнивают вырез (Рис 2).

Горловина 2

Для этого каждую следующую петлю провязывают из соответствующей, но на один ряд ниже. Набрав петли, приступают к вывязыванию горловины. Первый ряд вяжут в последовательности лицевая - изнаночная (Рис 3). 

Горловина 3

Провязав нужную высоту горловины, закрывают петли иглой, для более элластичного края.

Вязание бейки горловины на спицах (2-й способ)

Для более рельефного выреза горловины первый ряд провязывают изнаночными петлями, а затем уже приступают к вязанию резинки (Рис 4).

Горловина 4

Вязание бейки горловины отдельно

Данный способ вывязывания горловины достаточно трудоемок, однако такие горловины прекрасно смотрятся в любом изделии.

Для вязания такой бейки, рассчитывают необходимое количество петель и вяжут резинку 1 на 1 (Рис 1).

Горловина 5

Связав резинку (примерно 2-3 см), начинают двойное вязание. Для этого первую кромочную петлю снимают, делают накид, следующую петлю провязывают лицевой, вновь делают накид и так далее. На спице должно оказаться в два раза больше петель, чем при наборе(Рис 2).

Горловина 6

Набрав нужное количество петель, приступают к вязанию. Накиды провязывают лицевыми петлями, а остальные петли снимают на рабочую спицу, располагая рабочую нить перед работой (Рис 3).

Горловина 7

Затем поворачивают вязание. Долее все снятые в предыдущем ряду петли провязывают лицевыми, а остальные снимают, рабочая нить перед вязанием. Данную последовательность повторяют еще в трех рядах.

Провязав три ряда, вязание делят на две части, разделяя петли через одну на разные спицы (Рис 4).

горловина 8 

На одной спице петли закрывают и эту часть отутюживают. Со второй спицы петли снимают (если петли могут "убежать", их нанизывают на толстую нить), отутюживают и начинают пришивать к лицевой стороне изделия кеттельным швом от левого плечевого шва (Рис 5).

горловина 9

К изнаночной стороне изделия пришивают закрытые петли обметочным швом (Рис 6).

Горловина 10

На рисунке 7 показана бейка горловины с изнаночной стороны, а на рис 8 конечный результат с лицевой стороны.

Горловина 11Горловина 12

Вывязывание бейки горловины для V-образного выреза с наложением

При расчетах для вывязывания v образного выреза горловины замечена закономерность, которую очень удобно учитывать и использовать в вязании.

* Если глубина горловины начинается ниже линии груди на 4-5 сантиметров, то убавления по линии горловины приходится делать в каждом 4-м ряду

* Если глубина выреза горловины начинается ниже линии груди на 6-10 сантиметров, то ритм убавлений другой: 1 или 2 раза в каждом 6-м и 1 раз в 4-м ряду

* Если вырез глубокий, например, на линии талии или немного выше ее, то убавления делают в каждом 6-м или 8-м ряду.

Вяжут бейки горловины для V-образного выреза несколькими способами. Во многом выбор того или иного способа определяет фасон изделия и, конечно же, индивидуальный вкус. V-образный вырез горловины с наложением прекрасно будет смотреться как на женских, так и на мужских джемперах (Рис 4).

http://www.kroshe.ru/spica/osob/gorlov/gorl16.jpg

Помимо этого, горловину можно вязать контрастной нитью, что придаст изделию особую декоративность. Для вязания такой горловины, одну спицу вводят в перву петлю от мыса переда и набирают петли по кругу, начиная от левого плечевого шва (Рис 1).

Горловина 12

После того, как все петли окажутся на спицах, вяжут бейку резинкой 1 на 1 прямыми и обратными рядами(можно вязать все прямые ряды, тогда резинка получится своеобразно, с широкими петлями. Рис 2).

Горловина 14

Ширина бейки зависи от модели и вкуса вязальщицы. Когда бейка достигнет необходимой ширины, петли на спице закрывают иголкой. Далее в иголку вдевают такую же нить и аккуратно пришивают стороны бейки к переду (Рис 3).

Горловина 15

Бейку можно так же вывязывать не только резинкой, но и любым выпуклым однородным рисунком, например рис 5.

Вырез горловины

Вывязывание бейки горловины со средней петлей

1 способ

Спицу вводят в первую петлю от левого плечевого шва и равномерно набирают петли по всему вырезу (Рис 1).

Горловина 17

Затем закрытую петлю у мыса переда провязывают либо лицевой, либо лицевой скрещенной. После этого вяжут по кругу согласно рисунку.

Первый ряд вяжут резинкой. Довязав до середины мыса, центальную петлю снимают как лицевую (рис 2).

Горловина 18

Следующую петлю провязывают согласно рисунку - лицевой или изнаночной (Рис 3).

Горловина 17

Затем протягивают ее через снятые петли. Так из трех петель выходит одна(Рис 4).

Горловина 18

Данную очередность убавления до мыса переда повторяют еще несколько раз, пока бейка горловины не будет нужной высоты. После этого все петли закрывают иголкой, для элластичности края (Рис 5).

Горловина 21

2 способ

Для такого выреза (Рис 6) количество петель переда должно быть нечетным.

Вязание V-образной горловины

Для формирования V-образного выреза среднюю петлю переда перенести на английскую булавку и сначала закончить левую сторону. Для этого при выполнении скоса 6-ю и 5-ю петлю перед средней петлей провязать вместе изн., 1 п. изн., 3 п. перед средней петлей лицевыми. В изнаночных рядах все петли изнаночные. Далее такое убавление нужно повторять в каждом 4-м ряду. В лицевых рядах без убавок над двумя изнаночными петлями вязать изнаночные петли. Правую сторону закончить симметрично (Рис 7).

Вырез горловины 2 

Собрав вязанные детали изделия и выполнив швы, набрать для бейки на круговые спицы (Рис 1), начав от плечевого шва, петли и присоединить петлю с английской булавки. Количество петель должно быть кратно 2. Выполнить 1 ряд лицевыми петлями. Затем вязать резинку: 1 .п. лиц.. 1 п. изн., при этом на среднюю петлю присоединить 1 лиц.п. в первом ряду резинки среднюю и предыдущую петли снять вместе, следующую петлю провязать лиц. и протянуть через нее обе снятые петли (Рис 8).

Эту убавку выполнять в каждом ряду (в том числе и при закрытии последнего ряда).

Вывязывание бейки выреза "каре"

Вырез "каре" вяжут по тому же принципу, что и горловину со средней петлей. Начиная от левого плечевого шва, набирают петли по вырезу, однако в данном случае будет две средние петли в углах выреза (Рис 8 предыдущего пункта). Из закрытой средней петли вывязывают новую петлю лицевой скрещенной. Последующие операции выполняют так же, ка при вывязывании бейки со средней петлей.

 

Горловина 22Горловина 23

Вывязывание бейки горловины крючком

Крючок вводят между кромочными петлями у левого плечевого шва и спереди назад провязывают начальную петлю (Рис 1).

Горловина 24

На крючке должно оказаться две петли. затем делают накид и протягивают его через обе петли. По всему вырезу горловины нужно придерживаться данной последовательности (Рис 2).

Горловина 25

На закругленных участках выреза нужно следить за тем, чтобы бейка горловины не получилась кривой. Для этого новую петлю вывязывают из соответствующей на один ряд ниже (Рис 3).

Горловина 26

Вывязывание бейки горловины крючком с использованием тамбурного шва

По краю горловины выполняют тамбурный шов. Затем, начиная от левого плечевого шва, горловину обвязывают крючком: спицу вводят в петлю тамбурного шва и втягивают нить. По всему вырезу повторяют данную последовательность.

Горловина 27 

Вывязывание бейки горловины "рачим шагом"

Данный способ вывязывания горловины прекрасно подходит для изделий, связанных из тонкой пряжи. Бейка не просто красиво выглядит и держит форму, но и придает оригинальный вид всему изделию.

Для того, чтобы выполнить вывязывание бейки горловины "рачим шагом". крючок вводят спереди назад. Важное условие при выполнении "рачего шага" - вязать нужно в противоположную сторону: не справа налево, а, наоборот, слева направо. 

Горловина 28Горловина 29

Обвязка горловины тесьмой с помощью крючка

Очень красиво смотрится обвязка горловины тесьмой, связанной крючком. Вот модели обвязанные таким способом:

http://www.kroshe.ru/spica/osob/gorlov/mod1.jpg  http://www.kroshe.ru/spica/osob/gorlov/mod2.jpg  http://www.kroshe.ru/spica/osob/gorlov/mod3.jpg

Примеры расчета горловин, скоса плеча и проймы рукава

V-образный вырез горловины (рис. 1)

http://www.kroshe.ru/spica/osob/rasch_vorot/vor1.jpg

Разделите вязанье на две равные части, каждую половину вяжите отдельно.

Со стороны выреза провязывайте вместе по 2 петли, исходя из расчета:

глубина выреза = 96 рядов;
1/2 ширины выреза = 24 петли: 96:24=4.

Следовательно, нужно убавить с каждой стороны выреза горловины по 1 петле в каждом 4-м 24 раза.

Круглый вырез горловины (рис. 2)

http://www.kroshe.ru/spica/osob/rasch_vorot/vor2.jpg

Разделите вязанье на две равные части. Вяжите из расчета:
 глубина выреза = 32 ряда;
1/2 ширины выреза=24 петли.

Убавьте по 6 петель сразу, далее:

по 3 петли через ряд — 2 раза,

по 2 петли через ряд — 3 раза,

по 1 петле через ряд — 2 раза,

по 1 петле через 3 ряда в 4-м — 4 раза.

Вырез ростка (рис. 3)

http://www.kroshe.ru/spica/osob/rasch_vorot/vor3.jpg

Разделите вязанье на две равные части. 

Вяжите из расчета:

глубина выреза = 8 рядов;

1/2 ширины выреза = 24 петли.

Убавьте по 10 петель сразу , далее:

по 5 петель через ряд — 2 раза,

по 4 петли — 1 раз.

Скос плеча (рис. 4)

http://www.kroshe.ru/spica/osob/rasch_vorot/vor4.jpg

Вяжите из расчета:

ширина плеча = 44 ряда;
высота плеча =16 рядов.

Сделайте 8 убавлений через ряд в каждом 2-м ряду:

4 раза по 6 петель и 4 раза по 5 петель.

Пройма (рис. 5)

http://www.kroshe.ru/spica/osob/rasch_vorot/vor5.jpg

Вяжите из расчета:

ширина проймы =15 петель;
высота закругления = 22 ряда.

Убавляйте по 4 петли через ряд - 1 раз,

по 3 петли—1 раз,

по 2 петли-— 2 раза,

затем по 1 петле 4 каждом 4-м ряду.

Источник

Картина дня

наверх