На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ЗДРАВОТДЕЛ. Удивительная польза комнатных растений

Неповторимую красоту и удивительную пользу комнатных растений понимают не все люди. Многие считают разведение домашних цветов простым увлечением, украшением жилья или занятием от избытка свободного времени. На самом деле комнатные растения приносят большую практическую пользу помимо украшения интерьера квартиры.

Каждое отдельно взятое комнатное растение имеет свои уникальные особенности. Воздух абсолютно любой комнаты насыщен токсичными веществами, которые постоянно выделяют отделочные материалы, а воздух, поступающий с улицы, вообще не поддается критике. Водопроводная вода, моющие средства, которыми пользуется любая хозяйка для наведения чистоты, далеко не идеальны по своему составу. Многие составляющие воздуха современного жилья опасны для здоровья человека. Также не добавляют здоровья различные электромагнитные излучения от бытовых приборов. Именно в смягчении вышеуказанных негативных факторов заключается основная польза комнатных растений.

Хлорофитум
hlorofitum (480x640, 192Kb)П

ожалуй, наиболее полезным комнатным растением является хлорофитум. Оно необыкновенно легко приживается в любой комнате, не требует специальных навыков ухода, его длинные листочки красивы, иногда с полосками. Растение хлорофитум цветет замечательными нежными белыми цветочками. Нахождение в жилом помещении нескольких подобных комнатных растений поможет реально сэкономить на современных дорогостоящих воздухоочистителях. Это замечательное растение представляет настоящее бедствие для вредных бактерий. Еще одним плюсом для цветоводов является простота ухода за хлорофитумом, поливать который можно редко, по необходимости. Положив в цветочный горшок несколько таблеток активированного угля, можно значительно усилить положительное воздействие на атмосферу комнаты. Хлорофитум – настоящее спасение для помещений центра города.
Герань(пеларгония)

Пользу комнатных растений подтверждает герань. Простое растение, которое многие считают признаком мещанства, обладает поистине уникальными свойствами.Оно неприхотливо, цветет замечательным красным цветом. Замечено, что именно комнатное растение герань способно убивать стрептококки, стафилококки, находящиеся в атмосфере комнаты. Герань является не только украшением спальни, но также имеет практический смысл, потому что выделяет в окружающую среду антистрессовые успокаивающие вещества. Необходимо при разведении герани учитывать необыкновенную любовь цветка к солнечному свету, это комнатное растение требует регулярного полива. Чудо-растение герань спасет от комаров, мошек, мух. Имея герань, не понадобится приобретать фумигатор.

Кактус

Всем знакомый кактус – также враг микробов и вредных ионов. Он защищает нас от электромагнитного излучения. Его лучше ставить в тех комнатах, в которых есть компьютер или телевизор. Кактус с овальными стеблями, известный еще как опунция, способствует уменьшению в 6-7 раз количества плесневых грибков, живущих в наших квартирах.

Лавр вечнозеленый

Особенную пользу комнатное растение вечнозеленый лавр приносит людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кишечника, желудка.Он отлично борется с вирусами и бактериями. Это домашнее растение прекрасно разрастается в светлой комнате, но выращивание лавра требует периодической подстрижки, лавр должен иметь округлую форму, тогда он чрезвычайно красив.

Пеперомия

Поставив пеперомию в комнату человека, больного простудным заболеванием, вы в полной мере ощутите положительную энергетику этого комнатного растения. Пеперомия очищает воздух от болезнетворных микробов, создает благожелательную атмосферу. Пеперомия не любит очень светлых помещений.

 

Плющ

Замечено, что нахождение плюща в пыльном помещении снижает уровень пыли на 40%. А также он очищает воздух от формальдегида,бензола и трихлорэтилена. Листочки плюща обыкновенного необходимо приблизительно два раза в день увлажнять способом распыления водой.

Диффенбахия

ДИФФЕНБАХИЯ отлично вписывается в интерьер квартир и деловых офисов, улучшает химический состав воздуха, очищая его от вредных токсинов (бензол, формальдегид и прочих. Но в тоже время с ним нужно быть осторожным, поскольку его сок ядовит и может стать причиной серьёзного отравления, основные симптомы это онемение ротовой полости, тошнота или рвота, а при попадании на кожу может вызвать раздражения или ожоги, к этому семейству относятся такие растения, как зантедексия, аглаонема, филодендрон.

ДРАЦЕНА
Если в помещении в качестве полового покрытия используется линолеум, то заведите драцену. Это растение очень красиво, и легко вписывается в любой интерьер. В офисах обычно используют крупные экземпляры, а для квартир подойдут небольшие растения. Драцена почти на 70% очищает воздух от бензола, выделяемого линолеумом, а также справляется с попадающими в квартиру выхлопными газами.

Фикус
Фикус очищает воздух от токсинов, насыщает воздух кислородом, увлажняет воздух и вырабатывает фитонциды. Не ставьте фикус в спальне, так как в тёмное время суток он поглощает кислород.
Влажность воздуха в помещении поддержат такие растения как цикламен, фиалки, папоротник, гибискус, азалия, абутилон, афеляндра.

Эвкалипт избавит вас от мух и комаров.

Розмарин, мелисса и пеларгония помогут успокоиться и быстро уснуть.

Мирт уменьшает количество микробов в помещении в 2 раза и уничтожает микроорганизмы стафилококка.

Помимо промышленных загрязнений комнатные растения хорошо борются с вирусами и другими возбудителями болезней. Для этих целей нужны растения, которые вырабатывают фитонциды – лимон, эвкалипт, мирт, аспарагус, монстера, молочай и красулла.

Мирт оказывает дополнительное полезное благоприятное воздействие во время лечения бронхита.

Кофейное дерево прекрасно справится с озонизацией воздуха.

Хороший воздух – это, прежде всего воздух насыщенный кислородом. Очень хорошо вырабатывает кислород сансевиерия или в простонародье «щучий хвост». Наиболее продуктивна она в дневное время.

Со стрептококковыми микроорганизмами борется бегония, аглаонема, бересклет японский, антуриум Андрэ и Шерцера, а с кишечной палочкой – лавровишня, лавр благородный, понцирус. Монарда, мята, лаванда, иссоп, шалфей защитят вас от клебсиеллы, которая вызывает воспаление легких, менингит, гайморит и т.д.

Со многими микробными клетками борются бегонии, мирт, пеларгония, розмарин, антуриум, диффенбахия, сансивьера, красула древовидная, традесканция, эпипремнум, аглаонема.

А вот обычный столетник снижает количество микробов почти в 4 раза.

Домашние лимоны стоит выращивать не только ради плодов. Целебную силу имеют и их ароматные листья. Они выделяют 85 различных целебных веществ. В помещении, где находятся лимоны, воздух почти стерилен. Если в комнате будет расти лимон, то многие болезнетворные микробы, обитающие в этой комнате, потеряют способность размножаться.

Запах мяты успокаивает возбужденную нервную систему, помогает снять раздражение, усталость, агрессивность. Кроме того, этот запах помогает сконцентрироваться, поэтому американские психологи рекомендуют всем, кто много времени работает на компьютере, поставить рядом с ним горшочек с мятой или вазочку с букетиком высушенной мяты, время от времени вдыхая ее аромат.

Если вы вырастили мяту на своем окошке, то к Новому году сможете приготовить из нее очень простое и экзотическое блюдо — засахаренную мяту: листья мяты опускаются во взбитый белок, затем на 1-2 минуты — в кипящий сахарный сироп, раскладываются на тарелки и слегка подсушиваются. Ваши гости будут приятно удивлены, попробовав это лакомство.

Каланхоэ в народе называют домашним доктором. У него мягкие сочные листья, из которых выжимают сок, с успехом применяемый для лечения ран, в том числе и гнойных, долго не заживающих трофических язв, пролежней, рожистых воспалений. Сок каланхоэ используется также при тонзиллитах, гайморитах, стоматитах, пародонтозе, гинекологических заболеваниях (эрозиях, воспалениях шейки матки и других).

Для получения сока надо выдержать листья каланхоэ в темноте при 5-10 градусах в течение 7 суток, затем промыть и пропустить через соковыжималку. Целебное действие оказывает и мазь каланхоэ, которую готовят из 40 частей сока каланхоэ, 60 частей ланолина и взятых в равном количестве (по 0,25 частей) фуразолидона и новокаина. Мазь можно заготовить впрок, чтобы она всегда была под рукой на случай экстренной или неотложной помощи.

Алоэ назначают при анемиях, лучевых поражениях, при прогрессирующей близорукости, воспалении век, язвенной болезни желудка, бронхиальной астме, хронических гастритах, сопровождающихся запорами, фарингитах, ларингитах, после дизентерии, а также как общеукрепляющее средство и средство для повышения иммунитета. Обычно для этих целей сок алоэ смешивают в равной пропорции с медом и принимают по трети чайной ложки этой смеси 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая теплым молоком. Курс лечения 3 недели, затем перерыв 10 дней.

Для лечения гнойных ран, трофических язв, ожогов, нарывов и фурункулов сок алоэ применяют наружно в виде орошений и примочек, дважды в день меняя смоченную соком алоэ повязку. Компрессы с соком алоэ при дерматите головы лучевого происхождения снимают боль, ускоряют восстановление ткани и рост волос.

При заболеваниях ротовой полости и десен, ларингитах назначают полоскания соком алоэ, разведенным водой в пропорции 1:1. Трехкратное закапывание сока в ноздри (по 5-8 капель) с промежутками 3-5 часов приостанавливает развитие насморка.

При воспалении легких полезно добавить в стакан сока алоэ 1 ч. ложку соли и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Истощенным больным и детям делают питательную смесь из 100 г сока алоэ, 500 г грецкого ореха, 300 г меда и сока 3-4 лимонов. Принимать эту смесь надо по 1 ч. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

При туберкулезе легких в качестве дополнительного лечения больному дают смесь из 15 г сока алоэ, 10 г сока манжетки, 100 г сливочного масла (свиного или гусиного жира), меда и какао. Принимают в обед или вечером по 1 ст. ложке, запивая стаканом горячего молока.

Чтобы приготовить сок алоэ, сорвите боковые побеги, нижние и средние листья 2-4-летнего растения, выдержите их для усиления биологической активности в течение 10-14 дней в холодильнике на нижней полочке, затем пропустите через мясорубку, отожмите, профильтруйте через 3-4 слоя марли и прокипятите полученный сок в течение 3 минут. Используйте сразу после приготовления, так как при хранении сок быстро теряет активность.
Следует учесть, что при многочисленных показаниях у алоэ есть и противопоказания, на которые надо обращать внимание.

Сок алоэ не рекомендуется применять при заболеваниях печени и почек, при тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, остром расстройстве желудка, маточных и геморроидальных кровотечениях, больших сроках беременности, а также людям старше 40 лет.

Если вы хотите, чтобы фитокомпозиция оказывала общее оздоровительное воздействие и очищала воздух от патогенных микробов, то используйте оригинальное сочетание алоэ древовидного или каланхоэ перистого с различными формами хлорофитума.

При выращивании комнатных растений или составлении фитокомпозиций будьте осторожны, если в доме кто-нибудь болеет бронхиальной астмой или какими-либо другими аллергическими заболеваниями. Комнатные растения могут вызвать аллергические реакции не только на собственные цветы и листья, но и на землю, в которой они растут.Как правило, на земле развиваются микроскопические грибы, которые образуют белый налет на поверхности почвы. Именно эти грибы являются самыми мощными аллергенами и могут провоцировать приступы бронхиальной астмы, аллергического ринита (насморк), конъюнктивита (воспаление глаз) или другие аллергические проявления. В этих случаях от комнатных растений придется отказаться.

Будьте здоровы и счастливы!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх