На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 152 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

ВЯЖЕМ. Шарф «Енот»

Шарф «Енот» для малышей

Вяжется на 2 спицах.

Для него понадобится пряжа серого, черного и белого цвета, 2 спицы, иголка с большим ушком (чтобы прятать концы нитей и сшивать детали).

Мордочка енота представляет собой двойную деталь-петлю, в которую продевается хвост.

Чтобы было проще понять, как связать шарф-енота, я разделила все полотно на 6 частей и подготовила к каждой из них подробное описание и схему.

Деталь хвоста

Хвост состоит из 2 частей: черного кончика (схема 1) и полосатой части (схема 2). Начинать вязать следует с кончика, он представляет из себя обычный расширяющийся треугольник.

Сделайте 3 петли нитью черного цвета и вяжите деталь платочной вязкой на 32 рядах. Прибавки выполняются на лицевой стороне после первой петли и перед последней. Прибавлять петли нужно добавкой из протяжки.

Выполнять прибавки, пока на спице не будет 33 петель. Кромочных петель при вязании кончика хвоста нет, все петли рабочие.

Далее переходим к вязанию полосатой части хвоста и вяжем 32 ряда полосок платочной вязкой, чередуя 8 рядов серой нитью, 8 рядов – черной, 8 рядов серой и заканчивая 8 рядами черной.

Снова присоединяем нить серого цвета и выполняем 32 ряда резинкой «1 на 1», как показано на схеме.

При вязании резинки 2 крайние петли считаются кромочными, то есть количество рабочих петель – 31. Первую кромочную петлю не провязывают, просто переснимая ее на правую спицу, а последнюю провязывают изнаночной петлей. Это место в полотне будет самым узким, именно оно будет перехватываться петлей-мордочкой.


Туловище

Выполняется платочной вязкой пряжей серого цвета на 33 петлях. То есть, закончив резинку, снова нужно начать провязывать крайние петли лицевыми. Длина детали должна быть равна окружности шеи. Если шарф будет носиться на верхнюю одежду, то, естественно, длина туловища должна превышать эту мерку.

Голова

Вязать таким же треугольником, как и кончик хвоста, только теперь в тех же местах, где вы прибавляли петли (после первой петли и перед последней), нужно делать убавки, провязывая 2 петли вместе. Также необходимо следить за сменой цвета пряжи. В этом вам поможет схема 5.

Первые 6 рядов используется серая пряжа. Потом формируем «брови» нашего енота, провязывая 12 петель белой нитью, 3 петли – серой (это середина мордочки), оставшиеся 12 петель – белой. Для того, чтобы на изнанке образовывалось меньше узлов, рекомендую использовать нити от разных клубков или перемотать один так, чтобы у него было 2 рабочих кончика.

Затем вяжем черную часть мордочки – «маску». На схеме она выглядит как чередование черной и серой нити на протяжении 10 рядов. Когда на спицах останется 15 петель, начинаем вязать щечки енота, чередуя белую и серую пряжу. Завершает деталь головы нос, он вяжется на 7 петлях. Первые 2 петли ряда вяжем белой пряжей, затем 3 петли черной, оставшиеся 2 петли – белой. После убавок в следующем лицевой ряду будет 1 петля белой нитью, 3 черные, 1 белая. Белую нить можно отрезать и спрятать кончик. Завершаем вязание носика 3-мя петлями черной пряжей.

Деталей головы нужно две, поэтому вы можете провязать еще 1-2 ряда черной нитью (3 петли), а далее опять начать формировать треугольник головы.

Если же вам это сложно, свяжите вторую деталь головы отдельно и аккуратно пришейте ее к первой, образовав петлю. В нее будет завязываться наш шарф –«енот». Также к черным участкам мордочки можно пришить глазки, чтобы зверек выглядел как настоящий.

Уши

Из первого ряда детали головы поднять первые 14 петель и последние 14 петель (это петли 1-14 и 20-33 на схеме).

Промежуток между ними составляет 5 петель (14+5+14 = 33 петли). На этих 14-ти петлях мы будем формировать уши. Вяжутся детали ушей черной пряжей, убавки выполняются в лицевых рядах методом провязывания 2-х петель вместе лицевой.

Если вы хотите сделать еноту более округлые уши, то закрывайте петли раньше. Уши можно связать и отдельно, а затем аккуратно пришить их к голове.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх