На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 171 подписчик

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А я хочу!!!.. ведь как-то его ведь приготовили..!👍Сырная лепешка на...
  • Ляля Морозова
    Интересно, надо будет попробовать связать носки по такому способу.Женские носки «Сп...

Гладить вещи не беда, зная правила всегда!

Утюжка вещей

Умеете ли вы правильно утюжить вещи? Такой простой вопрос, может вызвать растерянность и смущение. Утюжка одежды работа не из лёгких: отнимает много времени и доставляет лишние хлопоты. Чтобы правильно гладить бельё не нужно особого умения. Однако этот процесс требует навыков и опыта, как в любом деле здесь есть свои нюансы и тонкости.

Обычно всегда хочется поскорее разобраться с трудоёмкой работой — поутюжить постельное бельё.

Как правильно гладить одежду?!

В первую очередь, правильно гладить вещи из синтетических тканей, для которых температура 100-110 градусов, затем температуру нужно увеличить и перейти к утюжке шёлка, шерсти, только после этого начинать утюжить изделия из хлопчатобумажных и льняных тканей. Кстати, некоторые вещи из синтетики не утюжат, их достаточно подсушить в расправленном виде или на плечиках, а потом слегка поутюжить тёплым утюгом. Кроме того, на этикетках, прикреплённых к одежде возле воротника или в боковом шве, прилагается инструкция, как правильно гладить одежду.

Как правильно гладить вещи из шёлка

Изделия из натурального шёлка утюжат с изнаночной стороны, слегка недосушенными или через сухую хлопчатобумажную ткань. Но иногда швы и утолщения остаются недосушенным, поэтому при утюжке на этих местах образуются ласы – металлический блеск. Из-за этого вещи вытягиваются, деформируются и теряют форму. Чтобы устранить дефект, смочите изделие ещё раз в воде, отожмите, подержите над паром, дайте высохнуть и снова поутюжьте с изнанки или через проутюжильник (лоскут хлопчатобумажной ткани).

Если вы решили сбрызнуть шёлковую вещь водой, то это приведёт к появлению разводов.

Трикотажный шёлк, обычно не утюжат, его аккуратно раскладывают на ровной поверхности и дают высохнуть. Далее можно поутюжить с изнаночной стороны или через проутюжильник.

Как гладить вещи из шерсти

Трикотажные шерстяные изделия утюжат с изнаночной стороны, через влажный проутюжильник, лучше всего подходит сложенная вдвое марля, которая быстро и равномерно намокает. Не следует сильно нажимать утюгом на изделие, слегка касайтесь подошвой утюга нужного участка, не растягивая резинки.

Важно помнить, влажным вещам из шерсти легче придать форму и нужный размер. Подсушите изделие утюгом, чтобы в дальнейшем не было усадки.

Менее других привередлива к утюжке чулочная вязка, выпуклую вязку лучше не утюжить. Например, шапочку, связанную резинкой или чулочной вязкой, надевают на банку и утюжат лишь макушку.

Чтобы поутюжить одежду из шерстяного мохера, есть отличный способ – обыкновенной скалкой. Расстелите на ровной поверхности полотенце, равномерно разложите на нём изделие и накройте снова его полотенцем. Затем наверните полотенце на скалку и раскатывайте, сильно надавливая на полотенце и изделие. После того, как полотенце сильно намокло, замените его на сухое и повторите действия до высыхания изделия. Таким образом, скалка равномерно разлаживает вещь и не даёт сминаться ворсу.

Все вязанные вещи, обязательно храните в сложенном виде, на плечиках они потеряют форму.

Как гладить бархат, вельвет

Ворсовые ткани утюжат недосушенными или с увлажнением, с изнаночной стороны слегка касаясь утюгом. Чтобы ворс не примялся с лицевой стороны, на утюжильную поверхность кладут махровое полотенце или лоскут аналогичной ткани. Если случилось примяться ворсу, его можно отпарить паром с лицевой стороны не задевая ткань.

Как утюжить мужские брюки

Мужские брюки обычного утюжат сами мужчины, напомню ещё раз, как это делается. Сначала утюжат верх брюк: пояс, карманы и в районе застёжки, через белую хлопчатобумажную ткань. Затем с изнаночной стороны поутюжьте мешковину карманов. Чтобы с лицевой стороны в районе карманов не осталось отпечатков от мешковины, подложите плотную бумагу и поутюжите область возле карманов. Далее разложите брюки на столе или утюжильной доске и отогните одну брючину.

Брючина, которая лежит на плоскости, должна лежать таким образом, чтобы боковой и шаговый швы совпадали. Поутюжьте её спереди, сзади и складки. Тоже самое проделайте со второй брючиной. После этого сложите обе брючины вместе и поутюжьте наружные части брюк. В процессе обязательно используйте, ту самую белую ткань, а утюгом добавляйте увлажнение или смочите ткань. Это позволит избежать блеска на швах, а в белых брюках пожелтения в области колен и складок.

Стоит помнить, при утюжке брюк следите, чтобы стрелки не съезжали и не перекашивались, во избежание эффекта «двойных стрелок». Хотите, чтобы стрелки на брюках были долговечны, поутюжьте их через ткань, смоченную в растворе вода + уксус, затем уже по сухим стрелкам ещё раз пройдитесь утюгом, но уже через плотную влажную бумагу. Также перед утюжкой, можно нанести на места стрелок, с изнанки тонкий слой сухого мыла. После утюжки, дайте брюкам отвисеться и высохнуть, используя специальную вешалку. Но ни в коем случае не надевайте брюки сразу и не спешите убрать в шкаф, иначе все ваши труды окажутся напрасными.

Как гладить юбки и платья

Со складками

Чтобы поутюжить юбки и платья со складками, необходимо заранее прошить каждую складку вдоль стрелок ручными стежками. После этого проутюжьте юбку с изнаночной и лицевой стороны, используя хлопчатобумажную ткань, смоченную в мыльном растворе с добавлением уксуса (1-2 ст. л. на 3 л. воды), ткань отожмите. При необходимости повторите приём несколько раз.

Перед стиркой юбок и платьев со складками, предварительно смётайте крупными ручными стежками края складок по низу. Сушат одежду со складками на вешалке, расправляют все складки и оттягивают в нужном направление. Данный способ сохраняет форму вещам и помогает при утюжке.

С воланами

Воланы в платьях начинают утюжить с краёв.

Из кружева

Вещи из кружева, гладят с изнаночной стороны и слегка влажными.

Как правильно гладить бельё

Вот дело дошло и до пастельного белья из хлопчатобумажных и льняных тканей. Их утюжат с лицевой стороны, а в местах где имеется вышивка с изнаночной. Если бельё пересохло, то его нужно увлажнить тёплой почти горячей водой, сверните бельё так, чтобы более плотные места оказались внутри. Затем заверните в старую сухую простыню или полотенце и оставьте на 30 минут. Перед тем, как убрать бельё в шкаф, растяните его вдоль продольных нитей, прибегнув к посторонней помощи, и тогда у ваших вещей не появится перекосов.

Через чур пересохшее бельё, перед утюжкой следует увлажнить, делается это так: несколько вещей заверните во влажную простыню и пока вы утюжите синтетические, шёлковые и шерстяные вещи, они успеют впитать влагу.

Для накрахмаленного белья, следует уменьшить температуру на утюге.

Как гладить мужскую сорочку

Следует обратить особое внимание на утюжку мужской сорочки: накрахмаленная в соответствии с правилами, она исключительно рассчитана на торжественные мероприятия. Утюжат мужскую сорочку с лицевой стороны, чтобы не было ни единой морщинки и складочки. Сначала утюжат воротник с изнаночной, потом с лицевой стороны, затем спинку, кокетку, рукава и перед. При утюжке воротника, начинайте утюжить от углов к середине.

Основные правила, как гладить вещи

  • При утюжке вещей из различных тканей, будьте внимательны не держите долго утюг на одном месте, так как на тканях типа: вискоза, шерсть, хлопчатобумажные тканях, могут остаться жёлтые пятна, полосы и дыры.
  • На изделиях из синтетики, может произойти оплавление нитей. Первое время они не заметны, но потом дают о себе знать в виде белых полос и пятен. Это можно наблюдать на мужских брюках в области стрелок, карманов, застёжки и швов.
  • Также, перед утюжкой зашейте и заштопайте все дырки, которые обнаружите.
  • Вещи, украшенные стразами, пайэтками и бисером, следует утюжить, через увлажнённое махровое полотенце.
  • Чтобы придать новизну драповому пальто, повесьте его на плечики и при помощи вертикального отпаривания, не задевая изделия, поднимите ворс ткани, паром. Так пальто приобретёт прежний вид. Таким же образом можно избавиться от блеска на брюках в области колена и локтя на рукавах.

Как чистить утюг

В современном мире такое разнообразие утюгов, утюжильных досок, прессов и приспособлений к ним, что про чистку утюга можно навсегда забыть. Сейчас, сложно себе представить, что до недавнего времени подошву утюга чистили солью и другими подручными средствами. Однако, бывают моменты, когда всё же случается замарать подошву утюга с антипригарным покрытием. Это происходит либо не по осторожности, либо из-за плохого качества товара.

Но в большинстве случаев, утюг чистят специальными средства от накипи, так как в резервуар утюга заливается вода. А подошву утюга чистят специальным карандашом в нагретом состоянии, выключенным из сети, под наклоном над раковиной, мажут карандашом подошву, затем убирают грязь влажной тряпкой. Иногда происходит намного проще, стоит только потереть подошву утюга, сухой тряпкой в нагретом состоянии и грязь легко отходит. Современные технологии не стоят на месте, всё делается для облегчения нашего труда. То ли ещё будет, трудно себе представить, что ждёт нас в будущем!

В заключении прилагаю полезную инструкцию:

Инструкция по уходу за вещами

Кроме этого, рекомендую посмотреть видео:

Источник

Картина дня

наверх