На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 174 подписчика

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

Как определить качество эфирного масла

Picture

В практике ароматерапии очень важно, чтобы эфирное масло было на 100% натуральным. Дело в том, что безопасными можно назвать только чистые природные масла. Использование синтетических элементов допустимо лишь при обычной ароматизации помещения, но и тогда возможны негативные проявления в виде аллергии. В оздоровительных целях синтетика не просто бесполезна, но и вредна.

Качественные эфирные масла стоят достаточно дорого, но вполне доступны. Причина покупки подделок часто даже не в цене, а в незнании разницы между свойствами натуральных эфирных масел и синтетики.

К сожалению, на сегодняшний день отечественный рынок предлагает в изобилии дешевые ненатуральные продукты под этикеткой «эфирное масло». Но научиться отличать натуральное масло от синтетического вполне можно и нужно.

Если говорить о качестве эфирного масла, то оно может зависеть от самых разных факторов. Это и способ изготовления, и время сбора сырья, и экологичность района произрастания растений. Увы, но далеко не всегда можно получить информацию об этих факторах. Часто при выборе приходится ориентироваться на свои собственные познания о свойствах натуральных эфирных масел, а также на элементарное благоразумие. Давайте разберёмся с этим вопросом подробнее. На что именно стоит обратить внимание при выборе эфирного масла?

Прежде всего, нужно понимать, что качественное природное масло не может быть дешевым. Производство таких продуктов достаточно сложное и затратное, а объем выпускаемых натуральных эфирных масел не так уж велик. Поэтому чрезмерная дешевизна – верный признак низкого качества, либо откровенной подделки.

Пристальное внимание стоит уделить виду упаковки. Природные эфирные масла очень чувствительны к свету, поэтому флакончик должен быть выполнен однозначно из затемненного стекла. На этикетке должно быть указано, что это 100% эфирное масло. Возможны варианты "100% pure", "100% pure essential oil". Помимо общего названия растения на флаконе обязательно должно быть указано и латинское. Флакон должен иметь капельницу, а крышка - защитный клапан.

Часто можно встретить рекомендацию капнуть на листок бумаги или ткань. Считается, что натуральное эфирное масло должно быстро и без следа исчезнуть. К сожалению, это не так. Природные масла могут содержать как легкие компоненты, так и тяжелые смолы. Кроме того, некоторые масла содержат в небольших дозах пигменты. Поэтому полного испарения можно ожидать до 15, а иногда и до 30 минут. При этом не исключено наличие небольшого цветного пятнышка, но оно не должно быть жирным.

Еще один способ выявить некачественное эфирное масло – это, как ни странно, запах. Природные эфирные масла содержат множество компонентов, и имеют очень «густой и насыщенный», но ровный, нежный и мягкий аромат, словно состоящий из множества оттенков, из которых как бы «оформляется» основной запах. В отличие от синтетических, природным маслам не свойственны агрессивные оттенки, и резкие перепады. И уж, разумеется, спиртовый оттенок, либо «привкус» других технических примесей – это верный знак того, что продукт имеет искусственное происхождение. Такое масло применять в ароматерапии никак нельзя.

Можно провести гениально простой и в то же время точный тест на натуральность эфирного масла. Возьмите три листочка бумаги и на каждый нанесите немного масла с интервалом в 20-30 минут. Затем сравните ароматы. Если масло настоящее, то каждый листок будет пахнуть совершенно по-разному - вы сможете почувствовать нижний, средний и верхний оттенки тональности. Например, самый последний тест с маслом апельсина будет иметь яркий, свежий, фруктовый аромат, средний - более сладкий, карамельный, а нижний оттенок будет немного "пыльным". Листочки с подделкой будут пахнуть совершенно одинаково, лишь с разной интенсивностью.

Эти, на первый взгляд, достаточно простые методы, помогут Вам отличить натуральное эфирное масло от подделок. Применяя эти способы, можно легко разобраться, какое эфирное масло стоит покупать, какое нет. А искусство ароматерапии подарит вам незабываемые ощущения, и поднимет ваше здоровье и настроение на качественно новый уровень.

Источник

Картина дня

наверх