На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домохозяйки

57 175 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    А где все домохозяйки, все развелись что ли и теперь не домохозяйки?🙃Шикарный объёмный...
  • selyger ger
    вот это мне нравится!Вкусный ужин - вс...
  • Google
    elzzqlЧто такое Кокедама?

Условия проживания в доме. Личный опыт

Итак, квартирный вопрос я стал решать постройкой своего дома. Являясь среднестатистическим нищебродом, не имею возможности купить готовый да еще рядом с Москвой. По этому стал делать поэтапно, вначале участок, потом постройка, отделка.

В 13 году сделал проект, купил материалы, нашел бригаду. Поставил коробку и сделал все основные коммуникации. Весной 14 года, после почти 10 лет съема, въехали в свой дом. Я как то постил свои за и против дома, относительно квартиры, теперь, прожив лето и половину зимы, хочу привести список необходимых вещей, чтоб жить, а не выживать. Особенно зимой.

Первое. Отопление. Если у вас газ, то вам нереально повезло. Вопрос почти снят. Но, как говорят старожилы, в нашей деревне газ обещают с 2000 года. Так что обещанного ни 3, а 5 раз по три года ждем… Греюсь пока электричеством и печкой.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Вообще, на всякий случай, в доме обязательно должна быть резервная система отопления. Электричество могут отключить на неопределенное время, соляра или пропан закончится. Так что эта печка временная, но на место ее планируется установка симпатичного и энергоэффективного камина.

Второе. Автономное электроснабжение. К сожалению, отключение электроэнергии происходит в деревнях и поселках достаточно часто. У меня электричество — главная движущая сила комфорта. От него зависит и тепло и приготовление еды и наличие воды (скважинный насос). По этому тут экономить не стоит. Мощный генератор со стартером обязателен.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Отключение может произойти когда меня тет дома, а жена уж точно не сможет завести генератор с тросика. Пока переход на резерв выглядит так: Свет ёк, мат, ключ на старт, отключить дом от линии, переключить другим рубильником на генератор. Но это пока. Когда система умного дома будет полностью смонтирована, я не буду замечать отключения электричества. Само собой, помимо генератора для этого еще нужны источники бесперебойного питания.

Третье. Запасной автомобиль. Может не сильно актуально, у кого рядом дорога с хорошим транспортным сообщением. Но у нас — 1.5 км до остановки и автобуса иногда приходится ждать по часу. Лучше, конечно, что то полноприводное.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Не самое дорогое. Но, имея ограничения в финансах, когда сломалась машина, пришлось купить это чудо. Как ни странно, проходимость вполне нормальная, 15 см рыхлого снега — не препятствие.

Четвертое. Чисто зимние. Снегоуборочная машинка.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Можете считать меня ханжой и что данный дивайс — пустая трата денег, а лопатой — и дешевле и полезней для здоровья, но я не соглашусь. Одно дело — прочистить дорожку на даче раз в неделю, другое — достаточно большую площадь после каждого снегопада.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Намного быстрее и эффективнее. Снова же, пост посвящен жизни с комфортом, а не выживанию.

Ну и наконец, пятое. Тоже зимнее. Трактор.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Или хотя бы телефон тракториста. У нас в городишке не особо дороги чистят, что уж говорить о нашем коттеджном поселке, являющимся официально деревней.

И немного о расходах.

Свой дом. Жить, а не выживать дом, обустройство, удобство

Летом — благодать. За все (вода, электричество, канализация) около 1000р, зимой — много хуже. В морозный месяц — 15000 не редкость. Конечно, надо заниматься отделкой и оптимизацией расходов. Сделать котел на привозном метане, дабы станция сжатия газа не очень далеко, раз в неделю не особо обломно доехать, обвесить дом кондиционерами. Летом прохлада, в межсезонье экономия на отоплении, собрать систему умного дома… Короче, дел до фига.

Источник

Картина дня

наверх